Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 06:02

Кристофер Нолан в очередной раз смог удивить великолепной постановкой. Мне подобные кульбиты напомнило "Ход королевы". С юных лет Роберт живет в мире атомы, молекул и нейрочастиц. Они завораживали и манили на подвиги, чтобы однажды вырваться в горящей лаве адского огня.

В игровой форме с великолепной подачей Нолан рисует картины бытия и рождения атомной энергетики через отца-создателя, которого впоследствие разочарует его страшное детище. Он выпустит из глубин атомов монстра, способного не только ускорить прогресс развития, но и уничтожить человечество.

Можем ли мы с пеной у рта нападать и винить создателя в его открытии. Вопрос риторический. В мире мы живем по фен-шую: где ИНЬ-ЯН (черное-белое; добро-зло). Как огонь согревает, даря горячую пищу, душ и отопление и в пожаре уносит все живое. Вода дарит жизнь, а может стать смертельной опасностью. Так и Атомная энергетика несет в себе два зачатка борьбы противоположностей. Если умело и рационально использовать мощь и силу энергии, то можно получать отдачу во благо. Но Бог изначально дал понять, что в неумелых руках правительства одной страны атом принесет разрушительную силу. Можно жить в гармонии, если у других стран тоже будет в противовес подобная сила.

Нолан сумел в аллегории показать борьбу внутреннего мира персонажа - Оппенгеймера, одна сторона души которого ликовала от создания нового открытия. Другая была в смятении и билась в истерике от представленных картин последствий его страшного чудовищного изобретения. Сцена в зале заседания по применению ядерного оружия против Японии очень сильная. Внутренняя борьба очень ярко и красочно показана режиссером.

В фильме приглашены все звезды Голливуда. Состарившиеся актеры с профессиональным гримом, порой неузнаваемым отлично справились с игрой.

Мэтт Дэймон с усами и в форме

Кто разглядит в очкарике ученом разглядит Железного человека

А в Гарри Трумэне запрятался Гари Олдман

Фильм Нолана с политическим налетом, но он все-таки рассказывает о борьбе добра и зла. Если бы не это смертоносное орудие, кто знает сколько жизней унесли с востока нашей страны бессмертные камикадзе.

Можно долго спорить, но фильм получился бомбическим, ровно как неодушевленный персонаж кино - атомная бомба. Все таки умеют люди признать свои ошибки.

Он ушел в закат, но его плодами мы пользуемся в полную силу. Атомная энергетика не только разрушение, но и созидание и прогресс в умелых и разумных руках человечества.

Однозначно рекомендую к просмотру. Жаль, что в фильме присутствуют сцены 18+. Но детям тоже не помешало посмотреть ради истории и познать гармонию силы разрушения и созидания в одном факте.

Достоинства
  • Актеры
  • Биография сильнейшего учёного
  • Глубокий образ ученого
  • Интересные размышления
  • Кристофер Нолан
  • Музыка
  • Необычные кинокульбиты
  • Пронзительный фильм
  • Сильные эмоционально эпизоды
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Yla_Ylaрекомендует
Прекрасный отзыв. Планирую просмотр фильма.
05.10.2023
редко пишу, скоро закончится дачный сезон, возьмусь активно за кино, загляну к вам в гости на странички)))
Жду с нетерпением ваших новых обзоров о кино.
07.10.2023
взаимно!