Опубликовано 15 Декабрь, 2016 - 21:51

Люблю серьезное российское кино, и, конечно, не оставила без внимания фильм режиссера Кирилла Серебренникова "Ученик". Да и трейлер понравился (как ни странно, обычно наши трейлеры - ни о чем). Кроме того, фильм был номинирован на несколько престижных международных премий, что тоже добавило желания его посмотреть.

Фильм снят необычно, в технике "видео на мобильник" с порой странными ракурсами и трясущейся камерой - но здесь меня это не напрягало. Игра актеров меня не впечатлила: учительница могла бы быть и поэмоциональнее - в такой то ситуации! - а она довольно апатично встречала все странные выходки своего руководства и ученика. Да и главный герой не зацепил как-то... даже своей обнаженной сценой не поразил воображения. Но это сугубо мое мнение, как простого обывателя, я не специалист.

Смысл фильма понравился, хотя тоже можно было раскрыть смысл пьесы, по которой он снят, и поглубже. В любом случае "Ученик" заставляет задуматься и оставляет послевкусие на несколько дней - послевкусие не совсем приятного характера, но все же... Религиозный фанатизм - или использование религии в собственных низменных целях - вот тема, вокруг которой строится сюжет. Лично я осталась при мнении, что все же второе.

Фильм посмотреть стоит обязательно. Не скажу, что он обязательно понравится - скорее нет, но в любом случае заставит думать, и много думать - а это уже полезно). Я ожидала большего - большей собственной впечатленности, мурашек по коже, как от "Левиафана" или "Волчка" например. Но о просмотре не жалею. И вам рекомендую посмотреть фильм "Ученик" К.Серебренникова.

Достоинства
  • Интересные персонажи
  • Нестандартный сюжет
Недостатки
  • Все же ожидала большего
Вобларекомендует