Опубликовано 18 Май, 2014 - 19:37

С самого детства являюсь поклонником творчества братьев Стругатских, а повесть "Гадкие лебеди"считаю одной из их самых сильных произведений.Так как я не являюсь поклонником киноискусства, поэтому только недавно, случайно узнал что есть фильм по мотивам этой повести. Фильм конечно меня немного разочаровал,сюжет значительно изменен и основная идея и смысл, как мне кажется искажен. Если повесть оставляет ощущение какого то оптимизма, то фильм кажется мрачным и оставляет чувство безысходности. Режиссер решил что слишком сюжет Стругатских далек от жизни. Нужно что бы все было ближе к реальности, ростки новой жизни и более совершенного мировоззрения, конечно же должны быть непоняты обществом и безжалостно растоптаны. В этом по замыслу режиссера заключается правда. Повесть читать интересно, сюжет захватывает, главный герой ведет веселый разгульный образ жизни в компании друзей, и в то же время диалоги наполнены глубоким смыслом, в фильме ничего этого нет. Книга создает неповторимую атмосферу и в ней есть какой то свет, новая жизнь сметает грязь все несовершенство, вместе с рассветом солнца. Дождь кончается и начинается новая эра. В фильме финал удручающий.Тем не менее фильм нужно посмотреть, но желательно прочитать перед этим книгу, тогда все гораздо понятнее.

Григорий Гладкий порадовал, очень неплохо подходит для этой роли, когда читал книгу таким себе и представлял главного героя.

Tiamatрекомендует