Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 15:23

несколько раз

Один из моих любимых советских фильмов, который я периодически пересматриваю и он мне совершенно не надоедает, хоть и каждая реплика практически в нём уже знакома.

Начинается фильм, да и весь его сюжет, в принципе, тоже сосредоточен вокруг персонажа Павла в исполнении Владимира Меньшова, которого пытаются во что бы то ни стало женить (чуть ли ни насилу) родители. И, если первые кадры этого фильма поначалу кажутся смешными. Павла после работы встречают родители возле дома потенциальной невесты:

Причём, обратите внимание, родители сами купили цветы и торт. Павлу нужно только прийти в назначенное время в нужное место. На секундочку, по фильму павлу не менее 35ти лет... А дальше кадр, как родители Павла под руки заводят его в дом этой потенциальной невесты:

А затем и скучное чаепитие:

Как-то много лишних людей для знакомства. 🙄

С одной стороны и смешно, а с другой... По сюжету фильма Павел единственный ребёнок в семье. Следовательно всю свою любовь и внимание родители пустили на него. Нет, вырастили хорошего человека. Павел получил высшее образование и работает в НИИ, на хорошей должности, его ценят и уважают на работе. Но родителям даже в голову не могло прийти, что это их вина, что Павел такой робкий и не решительный. И ведь работает-то в отделе с одними женщинами:

Но те его за мужчину не считают. Не стесняются переодеваться при нём и обсуждать откровенные темы. 😏

Маниакальное желание родителей Павла женить его продиктовано ещё и реалиями того времени. В советские времена к неженатым и бездетным было более предвзятое отношение, нежели в нынешние времена. И нет, я не говорю, что одинокий человек - это хорошо. Но у родителей Павла в отношении брака какое-то потребительское отношение. Они не преследуют цель скрасить одиночество сына женитьбой, они хотят "плоды" от этого брака в виде внуков.

Мать Павла после очередных смотрин токсично говорит сыну:

Ой. А так ведь хочется, Пашенька, чтобы дома звенел детский смех. Пахло бы пелёнками и валялись бы игрушки. А? Неужели ты этого не хочешь?

То есть родители ещё и переезд Павла после женитьбы не рассматривают. Они считают, что жену он тоже должен привести к ним в дом. Они же должны полностью контролировать его жизнь.

Вся динамика сюжета в фильме начинается, на мой взгляд, с тех пор, когда к Павлу и его родителям приезжает двоюродный брат Павла из провинции Геннадий в исполнении Александра Панкратова-Чёрного:

В фильме, кажется, даже звук становится более громким. 😁 По крайней мере Александр Панкратов-Чёрный свои реплики говорит очень громко и быстро. Smile

Геннадий по просьбе родителей берётся за задачу женить Павла и начинает учить его знакомству и общению с женщинами. 😁

С этих пор начинаются приключения главных героев в обрамлении незабываемых реплик Геннадия.

Тётя Лена, когда к вам из провинции приезжают гости... ...радуйтесь, что это не гробовщики! Слова Чехова. Я бы так не посмел.

Я могу любое слово сходу задом наперёд прочитать. В институте ребята знали. Вот давай любое. - Динхронизатор. - Ротазинархид. Это от Бога. Но, к сожалению, это единственный мой талант.

И таких фраз Геннадий (Панкратов-Чёрный) в фильме говорит очень много. По фильму он самый, что ни на есть бабник. Полная противоположность Павла. С лёгкостью знакомится с женщинами на улице. Кстати, основные сцены этих знакомств были сняты на Новом Арбате в Москве:

И, если внимательнее присмотреться к этим сценам, то можно заметить, как оборачиваются простые прохожие на съёмочную группу. Это ведь мы видим в кадре только актёров, а прохожие видят весь процесс съёмок. 😊

Геннадий знакомит Павла то с одними, то с другими девушками:

Они гуляют по городу и даже ходят к ним в гости:

В наше время такого персонажа, как Геннадий назвали бы пикапером, но тогда таких модных слов не было. Однако, сути это не меняет. Геннадий всё-таки, в отличие от Павла женат... и имеет двоих детей. Однако... Он же для Павла старается, по его словам. 😁

В голове же и в душе Павла уже поселилась любовь к весьма определённой особе и он периодически рисует в своей голове вот такие картинки:😊

Кстати, гиперопека родителей прослеживается ещё и вот в этом эпизоде, когда они пришли понаблюдать проконтролировать предполагаемое свидание сына😬:

Ну это, если прям вот в суть вкапываться. Искать причины, смотреть глубже сюжета. 😏 В целом же фильм прекрасен. Смешные сцены и фразы, прекрасная игра актёров и сюжет.

За что я больше всего люблю советские фильмы? Да в них рассматриваются простые житейские проблемы. А такой фильм, как "Где находится нофелет" помогает поднять настроение и расслабить голову. 😊

Мне нравится и вам советую. 😊

Достоинства
  • Хорошие актеры
  • Хороший сюжет фильма
  • Юмор
Недостатки
  • Нет
Foxyshkaрекомендует
05.10.2023