Опубликовано 8 Июль, 2018 - 17:54

В относительно далеком 2008 году вышел один из самых неоднозначных фильмов с участием моего любимого актера Джимма Кэрри. Почему я называю его самым неоднозначным? Да все просто - насколько мне известно, это единственным фильм, где актеру пришлось сыграть человека нетрадиционной ориентации. И так как я отношусь к этому не самым положительным выбором, то для меня это было большим испытанием : )

Чтобы быть "объективным", откровенно голубая сцена была только одна, и несколько поцелуев персонажей. В остальном же это стандартная комедия с участием Кэрри, который в очередной раз доказал, что может воплотиться в практически любой образ.

Только дайте роль и время на подготовку. Мои впечатления от фильма? Сумбурно-отрицательные. Не самая интересная для меня тематику, неприязнь к которой перевесило участие любимого актера. Попытки фильма определиться с жанром - вполне так серьезные и даже драматические сцены перемешивались с весьма посредственной комедией, из-за чего у меня как у зрителя происходил визуальный диссонанс.

В целом признаю, что фильм сам по себе неплох, и вообще он делал для американской публики, где в момент его выхода оставалось лишь несколько лет до официального признания однополых отношений нормальными на государственном уровне. Я никого ни к чему не призываю, просто пытаюсь предупредить от возможного негатива, если вдруг вы решитесь посмотреть эту картину.

Я не бегал каждые несколько минут в туалет опорожнять свой желудок от увиденного, но по информации в сети, некоторые сцены были удалены, так как создатели опасались, что зрители не воспримут "голубой фильм" на должном уровне. Так что нам на выходе вообще предоставили лайтовую версию : )

Смотреть его или нет решать вам друзья. Я попробовал, и в целом удовлетворен. Приятно осознавать, что Кэрри может блестяще справиться даже с такой ролью, не строя каждую секунду свои знаменитые рожицы, а вполне так полноценно погрузиться в этот приторно-сладкий океан однополой любви.

год: 2008

оператор: Хавьер Гробет

композитор: Ник Урата

художник: Хуго Луцык-Выховский, Хелен Харвэлл, Дэвид С. Робинсон

монтаж: Томас Дж. Нордберг

жанр: драма, мелодрама, комедия, криминал, биография

Стивен Расселл — образцовый отец семейства — в результате дерзкой аферы оказывается в техасской тюрьме. Там он без памяти влюбляется в другого заключенного, Филлипа Морриса.

Герой Джима убежденный гей по имени Стивен, который вынужден скрывать свою ориентацию от остального мира. Конечно же это не суровые 60 и 60, когда гомосексуалистов и негров считали существами второго сорта, но все еще не все готовы открыто и на весь мир признаться к своих чувствах, а потому предпочитаю шифроваться в виде добропорядочных семьянинов.

По факту же этот человек замечательный аферист и неплохой психолог без высшего или профильного образования, который умудряется дурить людей на протяжении не одного года. Так, например, даже его жена не знала о "постельных предпочтениях" до рокового мига, когда герой уже был не в силах сдерживать правду и во всем ей признался, после чего покинул своего единственного ребенка, и отправился в долгий путь найти себя и свое место в этом мире.

Давайте абстрагируемся от его приключений или афер, которые он проводил в различных городах. Важно другое - однажды его все-таки поймали. И теперь он должен отправиться в тюрьму, где ему придется "заплатить" за все свои прегрешения и поступки.И вот тут у меня уже первый диссонанс от увиденного.

Назвать себя "знатоком" тюремной культуры в Америке я не могу, но мне кажется, что лучше там не признаваться в том, что ты из представителей "голубей". Что не скрывает герой Кэрри, да еще и становится весьма влиятельных человеком на зоне, где он и встретить любовь своей жизни. Собственно, даже сам фильм назван в честь второго героя киноистории.

Я слышал, что фильм снят по реальным событиям, и что такая парочка существовала на самом деле. Может быть это и так, но в таком случае фильм наверняка адаптировал многие моменты и сцены под свой формат. Ну не могу я нормально смотреть на то, как взрослый мужик несется по целой площадке заключенных, и со слезами кричит о любви к другому парню.

И что потом его, гмм.. Всей зоной не окучивали в прачке, как это бывало в одном весьма колоритном произведении Кинга. Просто не верю. Неужели у нас настолько сильно различаются "культурные пласты" в тюрьме между Америкой и Россией? Или все-таки стоит грешить на то, что это фильм.

Но как тогда относится к тому, что история, дескать, сделана на реальных событиях, и что Стивен, выйдя из тюрьмы, пытался неоднократно вытащить своего дружка оттуда, но потом своими же аферами подставлял обоих снова и снова.

Нет, я не могу перестать заморачиваться и просто смотреть фильм, так как он сам толкает меня к подобных визуальным сбоям. Ведь мне то и дело показывают классическую американскую комедию с вполне предсказуемым юмором ниже пояса (что конкретно в этом фильме весьма обоснованно), то с резким переходом пытаются поднимать очень острые социальные вопросы.

Так что это за гибрид такой? Драма, комедия? Уважаемые создатели фильма, определитесь наконец уже с тем, что вы решили выпустить в свет. В чем я точно уверен на все 100 процентов - это не пропаганда однополых отношений. Они здесь настолько приторно-сладкие. Настолько наигранные, что порой даже хочется нервно смеяться при виде этих двух "голубков".

Подытожив свой отзыв, хочу честно признаться, что Кэрри вытянул фильм. Если бы не этот актер, я не думаю, что картина вообще запомнилась бы хоть как-нибудь. Здесь нет никакой попытки защитить права меньшинств, здесь нет острой социальной проблемы, которая бы сплотила вокруг себя людей.

Это действительно одноразовая комедия с "теми самыми оттенками". И смотреть эту картину или нет решать вам друзья. Если вы просто не понимаете подобные отношения, но вы спокойно относитесь к тому, что где-то есть такие люди, то можете попробовать посмотреть этот фильм.

Поклонникам актера Джимма рекомендовать фильм также не могу, так как все относительно. Но, как видите, я посмотрел, и глаза от увиденного не вырвал. На мужиков меня не потянуло, и я в очередной раз убедился, что натуральнее меня может быть разве что только самый настоящий натуральный сыр : )

Так что 3 балла поставить могу. Рекомендую/не рекомендую - вопрос иного порядка, но так как я должен поднять или опустить палец вниз, то я его поднимаю вверх. Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что я был хотя бы немного полезен для вас своими мыслями. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует