Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 16:30

Шикарный фильм Стивена Спилберга, попавший в "250 лучших фильмов по версии КиноПоиск" - 26 место! (пускай не каждый согласится с этим рейтингом).

По какой-то ужасной случайности я впервые посмотрела этот фильм в 2020 году, спустя 18 лет после его выхода... Что очень странно, с учетом того, что в нем играют мною любимые Леонардо ДиКаприо и Том Хэнкс. Я знакома с их творчеством, а тем более с фильмографией, но этот фильм, видимо, недостаточно хорош, чтобы сохранить популярность по "пылью времени". Более того, он по настроению не подходил тому времени, по крайней мере русскоговорящему зрителю...

Содержание:

1. Сюжет

2. О главном герое

3. Чисто человеческие проблемы в фильме

4. Картины, подача и атмосфера

5. Общее впечатление

6. Примечание

Сюжет

«Поймай меня, если сможешь» (англ. Catch Me If You Can) - американская детективная трагикомедия режиссёра Стивена Спилберга, основанная на книге, которая повествует о реальных событиях из жизни Фрэнка Абигнейла.

1963 год, Фрэнк Абигнейл-младший — 15-летний сын почтенного члена одного из американских клубов, вместе со своей семьёй вынужден переехать из Нью-Йорка в другой город и купить новую квартиру, т.к. с финансами у них стало совсем плохо (причем, как считает Фрэнк, это вина системы и государства). В новой, уже менее формальной, школе Фрэнк, пользуясь отсутствием учителя французского языка, представляется новым учителем и преподаёт этот предмет ученикам, ставит отметки, задаёт домашние задания и даже дважды водит на экскурсию в пекарню Laughing out loud .

Френк с отцом после разговора с директором

Вскоре Фрэнк узнаёт, что его родители разводятся, что сильно травмировало несовершеннолетнего мальчика. Когда ему предлагают выбрать, с кем из них он будет жить, Фрэнк сбегает из дома. Так начинается история мошенника.

Дальше я предпочту скрыть от вас подробности, чтобы не расстраивать ваш интерес Wink. Лишь скажу, что он обналичил кучу чеков и перевоплотился в доктора, пилота, адвоката...

вот так гордо шагает шеснадцатилетний преступник без образования за перспективами
На вышел спецагент ФБР , который спит и видит поимку жулика Steve Как бы ни старался Карл, он всегда на шаг позади Фрэнка.

Карл Хэнтретти в исполнении Тома Хэнкса

Как неизбежно, в итоге Фрэнка конечно поймают. Молодой парень порядочно посидит в тюрьме, но все не так плохо, уверяю вас Wink

О главном герое

Так как фильм автобиографический, все действия обращаются вокруг одного персонажа - думаю уже догадались какого Wink - Фрэнка Эбигнейла.

В фильме он показан очень противоречиво:

• С одной стороны, он хороший человек: он не желает никому зла, хочет помогать людям. В фильме множество таких примеров, например, он звонит Карлу для того, чтобы извиниться за то, что тот так просто его обдурил, что сказалось на имидже спецагента - искренне извиниться. Как нельзя не проникнуться симпатией к такому милому молодому Лео парню?! (чем он умело пользуется кстати. Женщины - самая простая его добыча)
  • С другой стороны, он крадет огромные суммы у честных сограждан и причиняет финансовой системе массу проблем! Ведь денег то от его трюков больше не становится (государство не допускает инфляции). Это перетягивание одеяла.

Цель его преступлений не до конца ясна, но, как это несколько раз обозначалось Фрэнком его отцу:

Я верну нам все, что "они" у нас забрали.

И для и того, чтобы заработать незрелый ум выбрал обман - быстро и эффективно. При этом у него действительно блистательный ум! Обучался сам на фильмах и распросах. И ответственный этот парень! Кропотливость в поделке чеков, изучение дела дотошно, каким бы не занимался. Именно проработанные планы до мелочей и неспешность принесли успех и, конечно, умение мгновенно импровизировать.

Чисто человеческие проблемы в фильме

1. Проблема детей и родителей

Как уже говорилось выше, развод сильно травмировал мальчика, что и стало причиной его преступлений. В течении всего фильма Фрэнк несколько раз встречается со своим отцом, пишет ему письма. Он очень хочет, чтобы отец им гордился (откуда такая неутвержденность и недолюбленность из фильма не совсем непонятно, но, скажу по книге, отец не очень жаждал воспитывать сына). + На каждой встрече Фрэнк пытается помочь своему отцу воссоединить семью.

На кадре ниже их последняя встреча:

- Отец, почему ты меня не остановишь?! Скажи "хватит"!

- А ты не остановишься...

их последняя встреча

2. Одиночество

Пусть история и про одного человека, но главных героев здесь все же два: Фрэнк и Карл. С Фрэнком все понятно - он сбежал от родителей и прошлой жизни, постоянно носит чью-то "маску" - тут тебе не до искренности, понимания нечего и искать. Карл же показывается нам весь фильм в погоне, и Рождество он тоже проводит на работе. Почему не в кругу семьи? - После развода жена забрала дочку, и теперь он ее очень редко видит. Дома его никто не ждет - еще один пример одинокого человека.

3. Деньги решают все...

Фрэнк практически сразу успел заметить перемену отношения к себе окружающих. Вот у тебя престижная работа, хорошее финансовое обеспечение - все сразу начинают тебе вежливо улыбаться.

улыбка в 32 зуба

4. Женщинам только одно и надо

Видимо, это стойкое убеждение Спилберга. Это показано в первую очередь через мать Фрэнка.

5. Любовь - спасение?

Нет, недостаточно верить - нужно что-то делать.

6. Хочешь жить - умей вертеться, хочешь хорошо жить - вертись сильнее!

Картины, подача и атмосфера

Фильм голливудского уровня: свет, цветовые решение, игра актеров, музыка, динамика с правильными остановками - органам чувств не становится скучно!

- Чувствуете, что у кого-то земля из под ног уходит?

- Синяя безнадежность:

- Желтое уныние:

- Интимный полумрак:

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Этот фильм стоит посмотреть, приятного просмотра Wink

Примечание: на самом деле, фильм достаточно сильно отошел от книги. Настоящий Абигнейл, на самом деле, начал заниматься подделкой чеков, потому что ему не хватало денег на ухаживания за женщинами (хотя про его семью - все правда). Кроме того, настояший Фрэнк был более нахальных и самоуверенным. И, т.к. фильм длиться всего чуть менее 2,5 часов, много чего из реальной истории пришлось подрезать, сократить и добавить нелепых ошибок.

Достоинства
  • Динамичный
  • Захватывающий
  • Ингрига
  • Интересные моменты
  • Интрига
  • Основанный на реальных событиях
  • Отличные актеры и режисер
  • Просматривается незаметно
  • С каждым простом что-то новое
  • Харизматичный
Недостатки
  • Быстрый
Jean Bannyрекомендует
26.10.2020
Ещё один фильм с участием Леонардо Ди Каприо, который я не смотрела. Какой же я после этого недо-фанат та такой 😅
28.10.2020
Срочно смотреть! Фильм классный!
28.10.2020
Каждый раз его смотрю, как по тв вижу!
28.10.2020
Да, притягивает внимание от начала и до конца, очень увлекательный. Более того, и почитать о истории потом можно, ведь он основан на реальных событиях Crown