Опубликовано 18 Октябрь, 2023 - 06:22

Фильм, о котором расскажу сейчас невероятно мудрый, при этом весёлый, а ещё о настоящей дружбе.

Многие с презрением отзываясь об индийских фильмах, говорят, думая, что принижают этим индийскую кинокультуру, что они полны танцев и песен (и что здесь плохого?). Но здесь только одна такая песня.

Но начнём с начала. Институт. Один из лучших. Сюда стремятся те, кто лелеют мечту стать инженерами. Среди них наш главный герой по прозвищу Ранчо.

Для него инженерия - это не наука. Это - страсть! Он во многом отличается от других и плюёт на условности. Пока в общежитие огромная очередь в душ, этот чудак идёт на лужайку и обливается водой из садового шланга. Пока остальные зубрят, он разбирает холодильник, чтобы самому прочувствовать все его внутренности и как всё устроено. Пока прочие подвергаются унижениям на церемонии посвящения, сам унижает организаторов церемонии.

В институте он находит двух друзей. Двух лучших друзей. И у них бывают как хорошие моменты, так и откровенные конфликты.

А уж сколько мудрого таит в себе фильм!

Когда один из студентов, не выдержав напряжения, наложил на себя руки, наш герой повелел друзьям вложить в свои бумажники фотографии родителей и, если придут дурные мысли в голову, смотреть на эти снимки и представлять, что станет с улыбками отца и матери, когда они узнают, что у них больше нет сына.

Когда все вокруг, и профессора, и другие студенты вновь и вновь повторяют, что нужно зубрить, сам Ранчо говорит, что важнее всего понимание и зубрёжка позволит сдать экзамен, не более того. И вообще проповедует идею, что понимание важнее вдалбливания. Вот показательная сцена:

- Дай определение понятию "машина".
- Машина - любое устройство, облегчающее работу человека.
- А подробнее?
- Любая вещь, что экономит наши силы и усилия - машина. Жарко стало - ветерок бы - вентилятор. Машина! Друг далеко - надо поговорить - телефон. Тоже машина. Быстро перемножить миллионы - калькулятор. И тут машина. Если присмотреться, машины повсюду, они окружают нас. От ручки до молнии в штанах, все машины. Раз - открыто, два - открыто (застегивает и расстегивает свою ширинку). Раз - два, раз - два, раз - два!
- Дай мне определение!
- Ну я и даю определение.
- И на экзамене так напишите? "Вот машина: раз - два, раз - два" (тоже расстегивает и застегивает свою ширинку). Кретин! Кто даст определение?
Поднимает руку другой студент.
- Машина есть любая комбинация частей, соединенных определенным взаимоспрягающим образом, с помощью которой могут передаваться и изменяться работа и движение, как, например, винт с гайкой, или рычаг с опорой, или шкив, вращающийся вокруг стержня, и так далее, в особенности более или менее сложная конструкция, состоящая из сочетания движущихся частей либо простых механических элементов, таких, как колеса, рычаги, кулачки и так далее.
- Молодец! Садись.

Ранчо:
- Но ведь я сказал тоже самое, только по человечески.
- Если ходите говорить по человечески, идите в гуманитарный колледж. В учебнике определение такое и если вы хотите сдать экзамен, вы должны говорить именно так. Покиньте класс! Кретин.
Ранчо идет в сторону выхода мимо учителя. В какой-то момент останавливается и идет обратно. Профессор:
- В чем дело?
- Забыл кое-что.
- Что?
- Инструменты записи, анализа, обобщения, организации, обсуждения и изложения информации, с иллюстрациями и без, в твердом или мягком переплете, в суперобложке или без, возможны предисловие, оглавление, алфавитный указатель, предназначенные для образования, просвещения, расширения и обогащения человеческого разума, посредством зрительного канала восприятия. Иногда - осязательного.
- Так что вы хотели сказать?!
- Книги, сэр.
- А сразу не мог нормально сказать?
- Я пытался, но вам не понравилось.

Совершенно шикарен момент, когда Ранчо узнаёт, что его друг идёт в профессию не потому что любит её, а потому что так решил отец и озвучивает мысль, что-то в духе "Пойдёшь работать инженером и будешь обычным рядовым сотрудником, а станешь фотографом и прославишься на весь мир!".

И ещё примерно из той же оперы:

Учитесь ради того, что бы знать и уметь. Тогда успех сам будет гоняться за вами, а не вы за ним!

Изюминка фильма - хочется хихикать, когда надо плакать. Отцу одного из персонажей стало дурно и жена его произносит:

Ждем скорую уже два часа. Ну что за страна! Пиццу за пол часа привозит, а скорая?

А уж находчивости здесь сколько! Вы только почитайте:

Экзамен. Трое друзей опоздали. Извинились. Сели. Сдавали листки с ответами самыми последними. Профессор:
- Вы опоздали, я не приму ваш экзамен.
Ранчо: Вы знаете кто я?
- Да хоть сын президента, я ваш ответ не приму.
- Вы не знаете наши имена и номера билетов?
- Нет! Так кто же вы?!
- Он не знает! Не знает! - с этими словами Ранчо выхватывает у друзей листки с ответами и перемешивает их вместе со своим ответом с экзаменами других студентов. Все трое поспешно убегают.

А ещё в самом начале фильма персонажу срочно понадобилось выйти из самолёта, так он притворился, что ему дурно. В таких ситуациях самолёт обязан остановить взлёт и человек добился своего. И, конечно, не обошлось без романтики.

В общем, весь невероятно поразительная. Словами не описать. Это самое мудрое, что когда-либо видела! И тут есть тааакая интрига! А уж романтика.... Карина Капур тут просто прекрасна! Смотреть, всем срочно смотреть! В этот фильм влюбляются даже те, кто на дух не переносит индийский кинематограф.

Отзывы на другие фильмы:

"Меня зовут Кхан"
"Ом Шанти Ом"
"Брат Баджранги"
"Как назвать эту любовь?"
"Дангал"/"Борьба"
"Сумасшедшее сердце"
"Седьмое чувство"
"Банды Индостана"

Достоинства
  • Актеры
  • Великолепная актерская игра
  • Глубокие мысли
  • Добрый и смешной фильм!
  • Жизненный
  • Интересный
  • Красочный
  • Цепляет до глубины души
Принцесса Дирекомендует
Поучительная история
18.10.2023
Люблю этот фильм, но дооолгий конечно он 😁 Еще Пи Кей с Амиром Кхан фильм интересный
Да, "Пи Кей" очень необычная картина. "Испорченный телефон" я запомнила навсегда )
Неверный номер)))
Ой, да, точно Laughing out loud
18.10.2023
не знала про такой фильм, очень захотелось посмотреть!!
очень рекомендую! Love
23.10.2023
Смотрела его - очень понравился, провела время с удовольствием!