Опубликовано 24 Декабрь, 2021 - 10:33

С фильмом, о котором сегодня расскажу, познакомилась давно. Лет 10 назад. Тогда я дико преклонялась перед Шакрукх Кханом и смотрела все фильмы подряд с его участием.

Как правило, роли у него похожие и даже имена у многих героев одинаковые, но тут он прыгнул выше головы.

И этот фильм совсем не таков, как в стереотипном представлении большинства. Танцев тут вовсе нет, песни если и имеются, то совсем не длинные и очень атмосферные. Нет и близнецов, разлучённых в детстве. Как и мести в привычном понимании.

"Меня зовут Кхан" - один из самых мудрых фильмов, какие я только видела в жизни.

Но обо всём по порядку.

Жил-был в Индии, в мусульманской семьей, мальчик Резван с синдромом Аспергера.

Синдром Аспергера — общее нарушение психического развития, характеризующееся серьёзными трудностями в социальном взаимодействии, а также ограниченным, стереотипным, повторяющимся репертуаром интересов и занятий. От детского аутизма (синдрома Каннера) он отличается прежде всего тем, что речевые и когнитивные способности в целом сохраняются. Синдром часто характеризуется также выраженной неуклюжестью

Рано умер отец, но была жива любящая и очень мудрая мать.

Был ещё младший брат.

Конечно, из-за того, что ребёнок Резван весьма особенный,

мать уделяла ему больше внимания и младшенький часто ревновал.

Жизнь шла своим чередом. Уехал в США младший брат, Резван тоже отправился в другую страну вслед за братом.

В фильме есть такой персонаж, как прекрасная, добрая, понимающая женщина по имени Мандира

в исполнении неподражаемой и самой моей любимой актрисы Каджол (её мимика гениальна!)

со сложным прошлым и ребёнком на руках, очень славным мальчиком.

В какой-то момент происходит ужасное событие. А детонатором этого послужила массовая ненависть жителей страны по отношению к мусульманам после знаменитой трагедии 11 сентября, когда были разрушены башни-близнецы.

Все, кто мало мальски смахивал на мусульманина, подвергался унижениям, гонениям, насилию. Мало сведущие люди ошибочно уверились - мусульманство - агрессивная религия, пропагандирующая исключительно убийства и терроризм.

Между прочим, очень интересен один момент, когда Резван, сам будучи правоверным мусульманином, видя, что другой его единоверец подбивает в мечети людей на дурные поступки, вступает с ним в спор.

Когда случилась беда, Мандира, находясь под влиянием гневных эмоций и отчаяния, повелела нашему герою сказать всем американцам, что они не террористы.

Такие люди, как Резван, воспринимают всё в прямом смысле. Буквально. И главный герой, желая угодить Мандире, задался целью сказать непосредственно самому президенту: "Меня зовут Кхан и я не террорист". Удастся ли ему поговорить с главным руководителем страны? Об этом я промолчу. Всё выше сказанное - зачин. Об основном сюжете ни пол слова.

Скажу лишь, что, по пути его ждало множество приключений, которые проявили его душу и показали как очень доброго, отзывчивого на чужие беды человека. Он и других вдохновлял тоже творить добро. Не призывами. Просто они видели прекрасные поступки и невольно заражались этим.

Как я уже сказала, фильм дивно мудрый. И он этой мудростью щедро делится со своим зрителем. У него прекрасный посыл. Создатели "Меня зовут Кхан" пытаются внушить зрителю, что расизм - это плохо. Что нет плохих религий, есть дурные фанатики и добрые верующие. Что не следует различать всех по религии, или расе, или ещё как-то. Есть дурные, и есть хорошие люди. Эта вся разница.

Я и до этого думала так же, а уж после фильма этим мысли укрепились. И, если в моих книгах проскальзывает тема того, что нельзя делить людей в зависимости от их происхождения и веры, то это благодаря фильму "Меня зовут Кхан".

Кстати, не смотря на серьёзность темы, тут действительно много удивительно смешных, позитивных и умилительных сцен.

Вот я тут так расхвалила "Меня зовут Кхан", но одно отрицательное качество у него всё же есть. Если это можно так называть. И вот какое. Если я вижу человека, которому фильм не понравился, прихожу к мнению, что он - расист.

Отзывы на другие индийские фильмы и сериалы:

"Как назвать эту любовь?"

"Брат Баджранги"

"Баджирао и Мистани"

"Дангал/Борьба"

"Банды Индостана"

"Сита и Рама"

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Вызывает сильные эмоции
  • Высокая духовность
  • Глубокий смысл
  • Добрый
  • Заставляет переживать
  • Музыка
  • Неизбитый сюжет
  • Острые социальные темы
  • Поучительный
  • Серьезное кино
  • Целомудрие
Недостатки
  • Их нет
Принцесса Дирекомендует