Опубликовано 26 Сентябрь, 2024 - 18:31

Столько плевков раздавалось в сторону этого фильма. А мне, как ни странно, понравился. Я вообще люблю такие картины, которые имеют отсылку к историческим эпохам и пытаются (пусть не всегда и получается),но в любом случае -пытаются, воссоздать правдивость эпохи при помощи разговоров, речи, костюмов и пейзажей.

Приветствую всех хороших людей на страничке моего отзыва!

Фильм снят по произведениям Бориса Акунина и я думаю что сам роман гораздо более логичный и гораздо более читабельный, чем получился в пересказе сценариста. Идет кино два часа, но время при этом пролетело незаметно, нудно не было.

Фильм "Дуэлянт" уносит нас во времена Петербурга в XIX век.Самой большой проблемой для меня было вычленить жанр фильма и его направленность, если говорить что это исторический детектив, то в этом фильме нет ни одной исторической детали, которая совпадала бы реально с XIX веком. И даже тот, кто не владеет особой информацией может заметить несостыковки и ляпы в костюмах, событиях при дворе и происходящем на экране.

Если же говорить о том что это мистика, то снова окажемся не совсем правы. Нечто в этом есть, и сложная компьютерная графика пытается подчеркнуть нереальность и эфемерность происходящего, но не такая уж это и мистика. Режиссёр смог сделать мистическую атмосферу, А вот самой мистики, как таковой, здесь и нет.

Для меня ,пожалуй, самым явным жанром здесь является драма однако сценарий по моему мнению не дотянут и сюжет получается слабым. Из-за этого логично объяснять все что происходит в истории вам будет тяжело. Один момент не совпадает с другим, и если где-то вы даже понимаете и видите явные и обоснованные связки, то в других местах они не объединены общие идеи.

Ну и понятное дело, детективный налёт в этом фильме тоже присутствует. Правда всё будет настолько запутано, что вы даже не поймёте, Каким образом история эта распутывается и раскрывается.

Я определяю для себя, что фильм был снят явно как развлекательное видео для непретенциозного и неприхотливого, не притязательного телезрителя.

Но при этом зрителя хотели удивить, потому что денег не пожалели. Фильм снят довольно пафосно и может тронуть уже даже масштабами затрат на пейзажи, на костюмы, на различные исторические детали.

Из-за этих самых несостыковок и плохо прописанного сценария, этот фильм и не тронул особо зрителя. Он получился фальшивым, насквозь пропитанным постановочными сценами, в которых видишь только костюмированный цирк и ничего более.

Я бы могла подумать, что такое моё восприятие идёт от плохого знания истории, Но присмотревшись к фильму, начинаешь понимать, если человек историк и знает хорошо историю, то у него многие моменты этого фильма будут вызывать просто гомерический хохот. Никаких исторических правдивостей и совпадений здесь нет.

А ведь актёров взяли просто шикарных! В фильме снимался Владимир Машков, которого я люблю смотреть в разных ролях и считаю довольно талантливым актёром. Ему подошла роль подлеца, он исполнил её как обычно хорошо и именно этого героя я назвала бы самым органичным в фильме и того, который не заставляет раздражаться от фальшивости происходящего.

Также в фильме снимается Сергей Гармаш и для меня каждая картина с участием этого актера-это просто подарок. Гармаш- талантливый человек и не стал бы сниматься ради денег в каком-то низкосортном фильме. Видимо он просто не почувствовал, какое безобразие получится на выходе из этой идеи режиссёра и сценариста.

Сюжет фильма кроется уже в самом названии фильма и становится понятно, что речь пойдёт про времена, когда дуэли были самым привычным способом решить какой-либо конфликт или спор. В те времена даже появилась такая профессия, как "профессиональный Дуэлянт", Это был человек, который за деньги мог участвовать вместо вас на дуэли. Но разве будет снят позор с чести с имени, если вы не самостоятельно его искупите?

Главный герой- это человек по фамилии Яковлев, очень благородный, бесстрашный, настоящий дворянин, который возвращается в Петербург после ссылки. Для него принципиальным становится вопрос-вернуть себе Доброе имя и звание дворянина. Ради этой цели он готов пойти на всё. А вот Каким образом будет достигать Яковлев этого и что получится в итоге-я вам не скажу, Посмотрите этот фильм.

Особое внимание хочется уделить эротическим сценам или эротическим намёком на сексуальные сцены. Мне почему-то напомнило некогда популярную и впервые явившую советским людям у которых до этого в стране "секса не было", книгу под названием "Анжелика и король". То есть здесь вы встретите даже секс в карете посреди бела дня на Центральной улице Петербурга. Женщины в этом фильме вообще похожа на представительниц древнейшей профессии, у них какие-то слишком фривольные озабоченные взгляды, они не стесняются в выражениях и в них нет той самой дворянской сдержанности, которая должна быть в исторической реальности.

Откровенной обнажёнки в фильме не будет, её заменяют крупные планы героев, томные взгляды, мокрые лбы, всякий намёк на интимность. Всему этому великолепие добавляют костюмы, на которые производители фильма абсолютно не поскупились. То есть эдакий костюмированный секс балаган здесь будет.

Сам тон фильма и съёмки довольно мрачные и серые, в каких-то депрессивных тонах. Однако это не отнимает у фильма его зрелищности и смотреть Довольно интересно. Единственное, в 80 процентах времени на улице идёт дождь, а герои при этом остаются абсолютно сухими. Но это не самое главное провальная чепуха в этом фильме. Вы встретите много нелогичных и нелепых несовпадений. Как и например чистая кареты посреди грязного Петербурга всего в лужах и рытвинах. Но На карете не будет даже ни одного пятнышка.

И люди здесь показаны жалкими, отрицательными, с негативными По большей части чертами характера, но у каждого из них какая-то своя маленькая трагедия.

Костюмы - это пожалуй самая сильная сторона этого фильма. Создателям удалось сделать одновременно отталкивающую, отвратительную и неприятную, но при этом притягательную картинку, которую хочется рассматривать и подглядывать за ней.

Такой фильм Я буду советовать смотреть только на большом экране. Это фильм, который рассчитан на визуальную картинку. На маленьком экране ноутбука, а уж тем более на телефоне, этот фильм вообще не зайдёт. Этот фильм, Это в принципе некая пародия на голливудские картины, Которые рассчитаны на широкий экран. Да, Голливуда не получилось, получился Болливуд, но при этом очень даже смотрительный и мне абсолютно не было жалко времени потраченного на него.

Сцены драк и дуэлей-очень жёсткие и очень жестокие. Такое кино снимали чтобы показать, как грязь окутывает не только героев снаружи из-за постоянной мрачной и дождливой погоды Петербурга, она заполняет их изнутри. Герой мучается и страдает алкоголизмом, он всё равно остаётся симпатичен для зрителя, Несмотря на то что персонаж его крайне отрицательный.

Очень понравился закрытый финал, нет никакого намёка на продолжение фильма, Да и как мы сейчас видим, ведь Прошло уже много лет, продолжение и не выходило. Возможно от того что фильм получился провальным и на него не ходили в кинотеатр, а возможно ещё и по тому, что сценарий изначально не предполагал какой-то раскрутки и продолжения истории.

ВЫВОД:

Бывают такие странные вещи, даже не так, вот бывают такие люди, смотришь, вроде ничего особенного, А что-то в ней есть. Фильм "дуэлянт"-именно из такого разряда. Я нашла в нём только провалы и киноляпы, но при этом абсолютно не жалею времени потраченного на фильм И мне было интересно. А Визуальная картинка настолько нелепо, смешно, отвратительно ужасающе, что глаз нельзя оторвать. Подбор актёров просто бриллиантовый, и здесь же играет молодой Табаков, играет очень хорошо, Правда он мне нравится и в других фильмах. Несмотря на такой слабый сценарий, сюжетная линия меня затянула и я смотрела фильм не отрываясь. Если разбирать фильм по мелким деталям, то все они будут ужасны. Ну вот соединившись в одну единую причудливую такую чёрную картину из грязи, крови, секса и Петербурга XIX века, получилось Вполне себе смотрибельное кино. Я могу сказать, что была взята очень интересная идея, но сценарий был написан очень плохо. Саму идею не смогли раскрутить и не смогли привязать к исторической реальности.

для любителей Петербурга, любителей оружия, фанатов костюмов той эпохи, наблюдать за всем этим Будет очень интересно. Правда мне не понравилось главная героиня и я считаю она не дотягивает своей игрой до тех золотых мастеров кинематографа, с которыми ей посчастливилось сниматься. В общем, я поставлю тройку, но при этом буду рекомендовать смотреть, так как даже это мрачное кино может разукрасить серые будни. Будет противно, будет смешно, будет непонятно, но скучно не будет. Всем рекомендую!

Инесса Львовнарекомендует