Опубликовано 20 Сентябрь, 2019 - 09:35

Сегодня хочу поделиться своим отзывом на фильм «Аттила-завоеватель», главную роль в котором сыграл Джерард Батлер.

Информация о фильме:

Год: 2000

Режиссер: Дик Лоури

В главных ролях: Джерард Батлер, Пауэрс Бут, Симон Маккинон

Хронометраж: 2 часа 57 минут

Аннотация:

Древние пророчества гласили, что однажды появится человек, который сможет объединить племена свирепых воинов и бросить вызов непобедимой Римской Империи, которая веками правила античным миром.

Имя этого человека стало легендарным и навсегда вошло в историю человечества: Аттила — бесстрашный повелитель гуннов. Фильм повествует о противостоянии двух самых могущественных людей своего времени и их армий: непокорного Аттилы и прославленного римского генерала Флавия.

Сюжет:

Сюжет повествует о храбром воине Аттиле из племени гуннов. О его завоеваниях и борьбой с Римом, а также о его личной жизни, первой и единственной настоящей любви.

Главные герои:

Аттила (актер – Джерард Батлер)

Воин племени гуннов. В детстве воспитывался дядей, у которого есть свой сын.

Флавий (актер – Пауэрс Бут)

Римский военачальник.

Ильдико (актриса – Симон Маккинон)

Рабыня, которую спас Аттила.

Король Руа (актер – Стивен Беркофф)

Король гуннов. Дядя Аттилы и Бледы.

Бледа (актер – Томми Фленаган)

Племянник короля Руа. Двоюродный брат Аттилы.

Плюсы и минусы фильма:

Плюсы:

• интересная история. Мне понравилась история Аттилы. Конечно, в фильме много изменили и добавили в угоду драматичности и большего интереса, чтобы завлечь внимание зрителя. Мне было интересно наблюдать за событиями и историю саму воспринимала не как реальную, а как «основанную» на реальных событиях с добавлением различных героев и вымышленных ситуаций. За событиями и героями наблюдать лично мне было очень увлекательно. Героям веришь и сопереживаешь. И сам по себе Аттила – личность очень интересная и любопытная, поэтому с удовольствием посмотрела эту в некотором роде романтизированную версию его восхождения и его жизни в целом. После фильма захотелось больше узнать про Аттилу, восполнить какие-то пробелы, поэтому фильм еще и воодушевил на более подробное и глубокое изучение жизни Аттилы в целом.
  • хорошая игра актеров. Почему-то никогда не слышала, что Джерард Батлер играл Аттилу. Поэтому недавно нечаянно наткнувшись на этот фильм была поражена, что в фильме главную роль сыграл Батлер, потому что и на постере я его как-то не узнала. В фильме Батлер – очень хорош! Очень красивый, такой молодой, обаятельный и харизматичный. И сыграл Аттилу хорошо, прекрасно передавал эмоции своего персонажа одним лишь взглядом. Прекрасен Батлер в этой роли. Хоть я его и не люблю очень сильно и никогда он мне особо не нравился, но в этой роли он меня покорил, на 100% его роль. Умничка просто. И в прекрасной физической форме был для Аттилы. И сыграл великолепно, "прочувствовал" своего персонажа. Одно удовольствие было смотреть и лицезреть его на экране.Симон Маккинон играла любовный интерес Аттилы. Играла хорошо, но чуть-чуть их история любви, конечно, вызывает сомнения, потому что это уж явно выдумка сценаристов, да еще и какая. Но девушка сыграла свою роль хорошо и как-то подошла под типаж в фильме, в общем, мне понравилась. Интересно было за неё наблюдать.Также хотелось бы отметить актерскую игру Пауэса Бута, который сыграл Флавия. Отличный актер, который показал насколько многогранный и сложный у него был персонаж, очень умный и продуманный, но в тоже самое время, на примере этого персонажа, было показано, что нельзя продумать всё-всё-всё до самых мелочей. Очень понравился и король Руа в исполнении Стивена Беркоффа. Он показал своего персонажа как очень мудрого короля, но не понимаю, зачем нужно было поддерживать вражду между двоюродными братьями.

Минусы:

• иногда скучно и затянуто. Некоторые сцены (например, чаще всего мне не нравились сцены в Риме, при дворце) я бы с легкостью убрала. Как-то понятно, что и зачем показывали те сцены, но я бы хотела больше самого Аттилы и его истории в фильме. Чисто для меня было очень много Рима, римских царских интриг и разговоров, которые можно было бы уместить в маленькое количество времени и как-то урезать, чтобы сюжет не пострадал и чтобы история была ясна. Все-таки хотелось, чтобы весь фильм больше сосредотачивался именно на Аттиле. Хоть Аттила и хотел покорить Рим, это можно было бы показать более интересно и увлекательно. А я, честно сказать, на таких моментах очень скучала и было как-то неинтересно.
  • много боевых сцен. Эх, я не очень уж большая поклонница различных боевых сцен/сцен боев/драк и вообще не поклонница жанра боевик в целом. Поэтому для меня сцены различных баталий – это как потерянное время, совсем не вижу в них какой-то необходимости и не вижу необходимости снимать такие сцены по полчаса. Понимаю, что фильм исторический и без этого не обойтись – но личная моя прихоть, не люблю совсем такое, поэтому лично для меня был такой минус. Много боевых сцен.

Общие впечатления:

Фильм понравился.

История сама по себе увлекательная и мне все же нравится, как сценаристы решили обыграть её и добавить что-то свое, я не против накала страстей, некоторой драматичности. Понравилась игра Джерарда Батлера и вообще его выбор на главную роль в фильме: потому что выглядит он в роли Аттилы просто потрясающе: красивый, сексуальный, харизматичный; настоящий предводитель и воин. И сыграл Аттилу на «отлично». Остальной кастинг хорошо дополняет игру Батлера.Не понравились многочисленные сцены баталий и боев, которые можно нещадно проматывать и думаю, что будет не особо интересно тем, кто не любит такого рода фильмы и боевые сцены в целом. Также иногда было скучно во время просмотра (особенно, когда Аттила исчезал из кадра и показывали Римские интриги против Аттилы), ну как-то это было скучно и неинтересно сделано, меня это завлечь не смогло, увы. Больше, конечно, интересовала линия Аттилы и что он замышляет.Но все-таки минусы в фильме совсем незначительные, потому что я смотрела и линию с Римом, и сцены боев, все-таки у фильма намного больше плюсов, чем минусов. И эти минусы - наверняка для кого-то окажутся достоинствами фильма, т.к. есть зрители, которым очень нравятся сцены баталий и кто наверняка не против узнать Римскую сторону заговора против Аттилы. Это всё очень субъективно.

Рекомендации:

Фильм рекомендую к просмотру! Думаю, что особенно понравится тем, кто:

• является поклонником Джерарда Батлера;
  • любит исторические фильмы/сериалы;
  • хочет больше узнать про Аттилу;
  • любит смотреть фильмы, где есть хорошие сцены баталий/боев;
  • не против вымысла в исторических кинокартинах.

От меня оценка - 4/5. Фильм понравился, история зацепила.

Другие отзывы на фильмы:

Новинки:

"Воспитательница" - Странные отношения воспитательницы и талантливого маленького мальчика?Один шаг от восторга до помешательства?

"Королева сердец" - Роман взрослой женщины со своим пасынком-подростком... Странный фильм, который вызвал двоякие ощущения.

"Тайная одержимость" - Девушка с амнезией?На помощь ей приходит верный и любящий муж, но может он любит её слишком сильно...?

"Офелия" - лучший исторический фильм 2019 года!?Красивущие пейзажи, прекрасная съёмка и интересная история, знакомая всем?Но есть один минус - Гамлет...

"Толкин" - замечательная экранизация жизни известного писателя✍Юношеские годы, первые пробы пера, первая и единственная любовь?, создание мира "Властелина колец"... все это в новом фильме 2019 года.

"Красивый, плохой, злой" - Тед Банди – один из самых жестоких серийных убийц в истории США.?Расскажу, почему я не в таком восторге от фильма и от образа Банди - чего не хватает фильму, а что очень понравилось.

"Отель Мумбаи" - «Отель Мумбаи» - фильм, основанный на реальных событиях??Душераздирающая история о человеческой жестокости, которая заставила меня плакать?

Достоинства
  • Прекрасные актеры
  • Сюжет
Недостатки
  • Иногда скучно
  • Сцены баталий
vandavanda0909рекомендует
Смотрела этот фильм давным-давно. Понравился, но тоже скучноватым показался. Даже и не знала, что Батлер Аттилу сыграл, подзабыла уже ?