Опубликовано 25 Январь, 2022 - 15:19

Добрый день!

В первых числах января вышел фильм, посвященный интереснейшему поединку за шахматную корону между Анатолием Карповым и Виталием Корчным.

По жанру это драма. Кстати, картина от создателей фильма ''Движение вверх''.

Чемпион мира

Молодой чемпион мира, Анатолий Карпов - шахматист, привлекший к себе внимание уже с первых шагов.

Кинокартина, рассказывая о Карпове, описывает весьма сложные и драматичные ситуации в мире больших шахмат.

Актер Иван Янковский

Фильм очень необычный, повествование яркое, динамичное, захватывает с первых минут. Динамизма добавляет песня в исполнении Софии Ротару '' Все быстрей, мчится время , все быстрей..время стрессов и страстей..''

В наше время наверное трудно выбрать фильм, подходящий для семейного просмотра. На ''Чемпиона мира'' можно и даже нужно идти всей семьей.

Добронравов сыграл отца чемпиона

Мы видим не только Карпова шахматиста, но и узнаем о характере чемпиона, его склонностях и увлечениях.

Создатели фильма вскользь коснутся личной жизни гроссмейстера.

Нужно сказать, что фильм основан на реальных событиях.

Чемпион мира

18 октября 1978 года в филиппинском городе Багио закончился матч за мировое шахматное первенство. Самый длительный матч в истории шахмат и, наверное, самый драматический. Он продолжался ровно три месяца.

Поединок в Багио

К сожалению, спортивная жизнь устроена так, что за шахматную доску порой приходится садиться вместе с теми, кому в обычной жизни не пожелаешь подать руки.

Направленный Шахматной федерацией СССР для участия в международном турнире в Амстердаме в 1976 году, Корчной после турнира отказался вернуться в СССР.

Он и до отъезда получал замечания за свою заносчивость и бестактность.

Чемпион мира

Финальный претендентский матч проходил в обстановке самой настоящей психологической войны. Корчной подавал необоснованные апелляции, допускал грубость по отношению к арбитру и сопернику, шел на всевозможные провокации.

Образ Корчного, слепленный Хабенским очень убедителен.

На примере главного героя мы видим, что в жизни полагаться можно только на себя, ведь ветер может перемениться и благосклонность окружающих, власть имущих сойти на нет.

Вдовиченков

Это фильм о талантливом человеке с сильным волевым характером, нашем соотечественнике. Наполняет гордостью и патриотизмом.

Лишний раз убеждаюсь, насколько одарены русские люди от природы.

К просмотру рекомендую!

Достоинства
  • Атмосфера и дух эпохи
  • Игра Хабенского
  • Качественное кино
  • На реальных событиях
  • Очень убедительная игра актёров
  • Патриотический фильм
Недостатки
  • В прицепе Недостатков не нашел
Lily-of -the-valleyрекомендует