Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 11:26

несколько раз
    180 руб.

С отечественным брендом натуральной косметики DNC я знакома уже много лет, очень люблю многое из их ассортимента, особенно - в части ухода для волос, и с интересом слежу за их новинками.

Пропустить уникальную в своем роде моющую маску для волос "Корень Солодки" я не смогла - во-первых, я в принципе люблю их сухие маски для волос, во-вторых, никогда не пробовала ничего с солодкой, ну и в-третьих, даже само по себе интересно, как это - мыть волосы подобным образом?

Мытье волос с молотым корнем солодки имеет в тысячу раз более длинную историю, чем у самого первого шампуня. Попробуйте дать своим волосам передышку от синтетических моющих средств и полюбуйтесь на результат. Гладкие и красивые волосы, тут есть чем гордиться!

Если же говорить о "передышке от синтетических шампуней", то она мне в общем-то и не нужна - я и без того использую в уходе за волосами исключительно натуральные и органические средства, избегая сульфатов, силиконов и прочих компонентов. Не по идейным соображениям, что это "яд, отрава, яка гадость, мы все умрем", а потому что мои волосы их на самом деле не любят.

Но все равно попробовать помыть волосы корнем солодки - это что-то новенькое, доселе мною не изведанное, поэтому жутко интересное. Естественно, что я ухватила упаковку и побежала экспериментировать...

Общая информация:

Полное название: Маска моющая для волос Корень Солодки, DNC

Разработано во Франции, бренд Латвийский, произведено в России.

Масса: 100 гр. (4х25 гр.)

Срок годности после вскрытия индивидуальной упаковки - 1 день

Цена: 125-250 руб. в зависимости от места покупки

Где купить?

• ИМ, например, OZON, Золотое Яблоко, Wildberries (прямая ссылка) и др.
  • аптеки, в т.ч. сервис заказа лекарств Аптека ру
  • оффлайн магазины, в которых представлен ассортимент DNC.

Если покупать на WB, то выгоднее брать маску не отдельно, а в наборах, например, с другими сухими масками - прямая ссылка, или маслами - прямая ссылка. Самая же выгодная цена на данный момент в Золотом Яблоке - 126 руб.

Упаковка:

моющая маска для волос dnc корень солодки отзывы
Коробочка полностью в стиле бренда DNC, маска с солодкой продолжила линейку их сухих масок (Хмель для волос, Горчица, Красный перец и т.д.), поэтому узнается сразу. Все тот же коричневый фон, изображение продукта внизу и крупное название сбоку. Информативно и привлекательно.

На оборотах, как обычно, много полезной информации:

маска корень солодки для волос отзывы
маска корень солодки польза для волос
маска для волос корень солодки свойства

Удивительное создание природы, идеально подходящее для мытья волос без шампуня и, одновременно, эффективного ухода за ними. Маска, которая очищает и ухаживает, стимулирует рост волос и уменьшает их выпадение. Признанное средство от шелушения кожи и появления перхоти. Улучшает кровоснабжение корней волос и обеспечивает их питание уникальным составом из глицирризина, органических кислот, флавоноидов и микроэлементов. Очищает волосы. Поддерживает рост волос, усиливает корни, уменьшает выпадение. Придает легкий медный оттенок светлым волосам.

маска корень солодки состав

Kaolin (Каолин), Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Powder (Корень Солодки), Linum Usitatissimum (Flax) Seed (Семена Льна), Betula Alba (Birch) Leaf (Листья Березы), Urtica Dioica (Nettle) Leaf (Листья Крапивы), Mentha Piperita Leaf (Листья Мяты), Tilia Cordata Flower (Липовые Цветки), Juniperus Communis Essential Oil (Эфирное Масло Можжевельника Терпены), Citrus Reticulata Blanco (Tangerine) Essential Oil (Эфирное Масло Мандарина).

Маска на основе глины и непосредственно молотого корня солодки, находящегося на втором месте в составе, а не на его задворках. Плюс еще целый ряд растительных компонентов, таких как листья березы и крапивы, цветки липы и т.д., чья польза для волос известна с давних времен, я даже помню как в детстве мне делали их настои для ополаскивания волос, благо у бабушки в деревне этого добра хватало, как и знаний по всяким таким народным средствам.

А вот сама солодка для меня - это что-то новое, я раньше и не слышала о ее применении на волосах.

Сама упаковка без контроля первого вскрытия, внутри - 4 герметичных бумажных пакетика с фирменным орнаментом:

dnc корень солодки моющая маска для волос отзывы
Пакетики рассчитаны на разовое применение, что очень удобно - одного пакетика как раз хватает для нанесения на кожу головы и прикорневую зону, не нужно думать о том, как отсыпать необходимое количество из одного большого пакета.
dnc моющая маска для волос корень солодки отзывы
Открываются бумажные пакетики легко, даже без специальных насечек и ножниц.
dnc корень солодки для волос отзывы

Органолептика:

Маска сухая, порошкообразная, по внешнему виду напоминает зеленую глину, в общей массе виднеются перемолотые кусочки растений, но перемолоты они мелко-мелко, практически до однородной консистенции.

dnc маска корень солодки для волос отзывы

Аромат - растительный, легкий и ненавязчивый.

Способ применения:

маска корень солодки применение

Залейте состав кипятком. Количество воды должно быть достаточным, что бы маска имела консистенцию очень жидкой сметаны. Размешайте. Дайте настояться минут 15. Нанесите на мокрые волосы, ближе к корням, и кожу головы. Помассируйте кожу головы. Промойте водой. Если волосы сухие и секущиеся, добавьте в состав немного оливкового масла или жирного молока. После мытья используйте ваш обычный кондиционер или ополаскиватель.

dnc моющая маска корень солодки для волос отзывы
Развожу маску по инструкции и оставляю настояться, этой маске это действительно необходимо, т.к. от сухих кусочков растений толку мало, нужен именно их настой. Смешивается с водой, к слову, без проблем, не образует ни комочков, ни еще чего либо. Перед применением еще раз хорошо все размешиваю и наношу на волосы.
маска корень солодки для волос отзывы
В первое применение я развела до состояния жидкой сметаны и наносила маску на мокрые волосы - мне не понравился такой способ, т.к. и сама маска при этом начинает стекать по коже, да и с моими длинными волосами не очень удобно возиться в их мокром состоянии.

В остальные разы я просто делала консистенцию пожиже и наносила на сухие волосы.

dnc корень солодки для волос моющая маска отзывы

Наношу кисточкой для краски - мне так удобнее, не затрагивая длину, только на кожу и прикорневую зону, не более 10 см. от корней. Затем немного массирую голову пальцами для лучшего распределения состава и надеваю сначала полиэтиленовую шапочку, затем специальную махровую для утепления. Выжидаю до получаса времени и иду смывать.

Никаких особых ощущений при выдержке маски нет, она не печет, не холодит, ничего такого нет.

Стоит отметить, что с нанесением маски придется повозиться, даже при разведении ее до оптимальной консистенции, с чем еще тоже нужно угадать, особенно новичку. Маска глиняная, не отличается пластичностью, при нанесении на волосы может загустевать, комковаться и осыпаться, мелкие же растительные частички точно будут осыпаться, как ни крути, раковина каждый раз вся в них:

маска для волос корень солодки отзывы

На плечи тоже осыпается, на пол немного... В общем, наношу маску, надеваю шапочки и отправляю робота-пылесоса прибирать санузел после нанесения маски. Снимаю же всю эту конструкцию потом уже в самой ванне, чтобы больше не мусорить.

Смывается маска плохо, тут и глина сама по себе сказывается, и растительные частички, застревающие в волосах... Маска при смывании не пенится, не скользит, ощущается как просто глиняная. Даже при хорошем напоре воды вымывать маску приходится долго, при моих густых волосах мне ее просто водой ни разу не удалось вымыть, все равно оставались, так сказать, глиняные прядки, плюс - куча растительного сырья в волосах.. Волосы при смывании ощущаются очень жесткими, чувство очищения от жирности при этом есть, а вот чувства чистоты волос - нет.

Мне это напоминает состояние волос на отдыхе, когда едешь с чистыми волосами кататься по пыльным полям вдоль морского побережья и эта пыль вместе с солью оседает на волосах, а потом ты пытаешься это дело смыть и волосы еще совершенно не жирные, но очень жесткие...

В общем, я честно пыталась смыть маску просто водой, но мне это не удавалось...

В первый раз я после маски дополнительно промыла волосы на один раз шампунем и с пеной маска вымылась уже гораздо лучше, к волосам вернулась мягкость и послушность. При этом для ощущения чистоты хватило одного намыливания шампунем, а не три, как при обычном мытье. Т.е. очищающими свойствами маска безусловно обладает - лишний жир адсорбирует, и смывать шампунем приходится, по сути, уже не загрязнения, а саму маску.

моющая маска корень солодки отзывы
Возможно, если у вас волосам для чистоты хватает одного намыливания шампунем, то тогда и маска самостоятельно справится и сможет его заменить. На моих, увы, это не сработало.

Более того - волосы после этого стали грязными раза в два быстрее - если обычно я их мою раз в 5-7 дней, то тут уже к вечеру второго дня волосы потеряли свежесть и на третий день я их перемыла. Что для меня - крайняя редкость.

Поэтому в следующие разы я уже по-хорошему промывала волосы от маски на два намыливания, после этого волосы уже загрязнялись в обычном режиме и раньше 5-го дня мытья не требовали.

Ну и, конечно же, никакое мытье не обходилось без кондиционера для волос - это и так-то обязательная процедура, а после глиняной маски - тем более.

Сушу волосы как обычно, естественным путем, на сушку маска никак не влияет.

При расчесывании с волос так же могут осыпаться растительные кусочки, даже если казалось, что при мытье все вымылось. Пылесос без работы не останется...

Результаты использования:

Сделав все 4 маски, я так и не выявила каких-то весомых результатов, стоящих всей этой возни...

Волосы после нее, конечно, чистые (при условии домывания шампунем, да), объемные, рассыпчатые, у корней так просто стремятся вверх, особенно короткие антенки:

маска корень солодки для волос отзывы
Но этого я могу добиться и менее сложными в применении масками...

В целом, я не могу сказать ничего плохого, маска с солодкой не сушит мне волосы (при учете нанесения только на прикорневую зону и использования кондиционера на длине), не вызывает никаких неприятных ощущений, не спровоцировала появление перхоти или выпадение волос, в общем - ругать не за что.

Но и хвалить - тоже как-то...

Выглядят волосы после нее как обычно хорошо, блестящие, рассыпчатые, объемные.

моющая маска для волос корень солодки отзывы

Другой вопрос, что я бы и без маски получила такой же результат, намылив волосы на один раз побольше.

Если же говорить о каких-то отложенных результатах, типа уменьшения выпадения и усиления роста - то пока не замечено.

Курс из 4 таких масок я сделала, упаковка на этом закончилась и мой энтузиазм - тоже.

Расход, соответственно, 1 пакетик - одно применение, упаковки хватает на 4 раза "помыть" голову.

Подводя итоги:

Новинка - Моющая маска для волос "Корень Солодки" от DNC оставила у меня крайне неоднозначные впечатления.

* Я не могу ее ругать за сложности в нанесении и смывании - в конце-концов, это глиняная маска и я знала, на что шла, поэтому тут без претензий.

* Очищение волос, в принципе, присутствует, хотя мне одной только маски для этого и мало (но мне и одного намыливания шампунем мало, так-то).

* Она не делает ничего плохого с волосами...

* Но и хорошего - тоже не особо. Точнее я бы сказала - она не делает ничего настолько хорошего, что стоило бы возни с ней.

Плюсы:

+ натуральный состав

+ необычный формат мытья головы

+ приятный растительный аромат

+ очищает волосы, но не промывает

+ придает объем у корней

Минусы:

- требует довольно много времени на разведение, нанесение, выдержку

- тяжело наносится, осыпается

- плохо смывается и не вымывается до конца

- для самостоятельного мытья волос мне не подошла

- не экономично расходуется

Как итог - я не в восторге. При всей моей любви к уходу за волосами и даже таким не простым маскам - Корень Солодки, по моему мнению, того не стоит. Я лучше сделаю маску Горчицу DNC или Хмель DNC...

А Корень Солодки - не рекомендую.

Благодарю за внимание, всем добра и красоты! Wink

dnc корень солодки моющая маска для волос отзывы

Достоинства
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Неудобно наносить на корни волос.
Jul.G.не рекомендует
19.04.2021
Чего только не придумают
WitchRock, Smile
Вот и я отзыв читаю, и думаю, а ради чего столько извращений? Laughing out loud Не, ну может, если волос три сушеных соломины и моются они только Чистой линией, то может быть будет вау-эффект
20.04.2021
Маргарита85, да, что есть, то есть) Хотя у меня есть подобная маска, там тоже все сложно, но хотя бы результат того стоит))
19.04.2021
Какие красивые волосы! Love
Соглашусь, не стоит эта маска возни. Но интересно было почитать, не встречала такой формат!
Irysikkisik, спасибо! Smile