Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 17:22

несколько раз

Привет читатель!

Продолжительное время у меня присутствуют проблемы со сном. На качестве сна сказался сильный стресс, о котором я рассказала тут.

Меня часто мучает бессонница, кошмары по ночам, и полная неразбериха в режиме сна.

Поначалу, я старалась наладить сон с помощью легкого успокоительного в виде пустырника, валерианы. Эффект, я конечно получила, но был он недолгим. Плюс, уже к тому моменту, обострились проблемы с неврологией об этом тут. И картина со сном ухудшилась.

После этого препарата сильные головные боли сократились и пришло небольшое облегчение.

Проблема со сном оставалась актуальной.

Плюс, начались проблемы с сердцем в виде кратковременных приступов и высокого пульса.

Несмотря, на все проблемы по здоровью я старалась вернуться к нормальной жизни и сну.

Фармацевт, услышав мои жалобы, порекомендовала мне снотворное «Донормил».

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Стоимость: 239 рублей;
  • Количество: 10 таблеток;
  • Произведено: Франция;
  • Срок годности: годен до 2026 года.

Внешний вид

Компактная картонная упаковка белого цвета.

По периметру которой расположилась основная информация от производителя.

На лицевой стороне, можно найти: название препарата и общую информацию от производителя.

Снотворное Bristol-Myers Squibb Донормил

С обратной стороны: состав, срок годности и прочие вводные данные.

Внутри упаковки, небольшая баночка с таблетками и инструкция по применению.

Снотворное Bristol-Myers Squibb Донормил

Таблетки белого цвета, вытянутой формы.

Проглатываются они без особых проблем, достаточно лишь запить небольшим количеством воды.

От производителя

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов из группы этаноламинов. Препарат оказывает снотворное, седативное и м-холиноблокирующее действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, при этом не изменяет фазы сна. Длительность действия - 6-8 ч.

Состав

В 1 таб.: доксиламин сукцинат 15 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 100 мг, кроскармеллоза натрия - 9 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 15 мг, магния стеарат - 2 мг.

Состав пленочной оболочки: макрогол 6000 - 1 мг, гипромеллоза - 2.3 мг, Сеписперс АР 7001 (гипромеллоза - 2-4%, титана диоксид CI 77891 - 25-31%, пропиленгликоль - 30-40%, вода - до 100%) - 0.7 мг.

Способ применения

Внутрь. По 1/2-1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна. Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 таб.

Продолжительность лечения от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью

В связи с данными об увеличении концентрации в плазме и уменьшении плазменного клиренса доксиламина, рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Применение у пациентов старше 65 лет

Блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов следует с осторожностью назначать данной группе пациентов в связи с возможными головокружениями и замедленными реакциями с опасностью падения (например, при ночных пробуждениях после приема снотворных). Рекомендуется коррекция дозы в сторону уменьшения.

Результат

Принимала препарат исходя из рекомендаций в инструкции: 1 таблетка за полчаса до сна.

Каких-то ощутимых побочек после приема не было. Единственное, небольшое головокружение минут через 10, которое прошло самостоятельно.

Я проспала всю ночь, и почти до 13:00 часов следующего дня. И наверное, так и спала, если бы не разрывающийся телефон, который звонил. Я едва смогла оторвать свою голову от подушки.

Снотворное Bristol-Myers Squibb Донормил

Моя работа связана с математикой, поэтому подсчеты и анализ для моего мозга привычное дело. Весь текущий день, я просто не могла прийти в себя. Зевала, не могла посчитать элементарное, болела голова.

К вечеру этого же дня, я почувствовала усталость, и упадок сил.

Вечером, за полчаса до сна, я снова приняла таблетку Донормила. Минут через 15 после приема, появилось небольшое чувство тошноты, через пару минут которое бесследно исчезло.

Ситуация повторилась снова. Я смогла едва проснуться утром от звука домофона.

День прошел аналогично, сонное состояние мозга, которое мешало категорически моей привычной работе. Ощущение усталости, вялость, желание вздремнуть сопровождали меня до самого вечера.

Эти два дня просто выпали из моей жизни. Я больше не могла так рисковать своим состоянием и отменила препарата.

Достоинства

• таблетки легко принимать.

Недостатки

• небольшое головокружение;
  • тошнота;
  • вялость, сонливость;
  • нулевая активность;
  • работа мозга в этот период нулевая;
  • трудно проснуться после приема препарата.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Спустя несколько дней приема, я отменила препарат Донормил из-за неприятных побочек. И больше возвращаться к нему не планирую.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oне рекомендует
22.09.2024
Добрый день! Хочу поделиться опытом приема Донормила. 1 таблетка при обычной бессоннице это очень много. Можно попробовать 1/2 или даже 1/4. Однако при тяжелых невротических состояниях даже 1 таблетка Донормила (и даже 2) не спасает от бессонницы. Кроме того, к нему есть привыкание, он перестаёт через некоторое время помогать, а также отрицательно влияет на печень и может даже вызвать лекарственный гепатит. Продаётся очень строго по рецепту. Мне, например, не продавали без рецепта. Так что да препарат сильный и с серьезными побочными эффектами.