Опубликовано 1 Апрель, 2019 - 12:31

"Путешествие хорошего пса" является продолжением бестселлера Брюса Кэмерона "Жизнь и цель собаки".

Автор - американский журналист и писатель, чья жизнь всегда была связана с собаками. Первый питомец появился у него в восемь лет и встречу с первой собакой автор описал в своём бестселлере, только на месте Брюса в книге был мальчик Итан."Путешествие хорошего пса", как и книгу предыдущую, я приобрела в интернете магазине "Лабиринт". Цена сейчас: 137 руб. У зарегистрированных покупателей есть скидка. Моя цена : 128 руб. Заказать книгу можно тут.

Книга выполнена в мягкой глянцевой обложке, формат маленький. Такой томик удобно брать в дорогу, т. к. он очень лёгкий и занимает немного места.

Издательство: " Эксмо-Пресс", 2018 г.

Серия: Pocket book.

Переводчик: О. Анищенко.

У предыдущей книги другой переводчик.

Объём: 352 страницы.

Бумага серая, газетная.

Задняя обложка содержит информацию об авторе и его самой успешной книге.Аннотация же к этой находится на привычном месте.Книга поделена на 31 безымянную главу и по сути своей она ничем не отличается от "Жизни и цели собаки". Автору можно было даже не трудиться придумывать ей новое название, а просто подписать "Том 2" или "Часть вторая".

На первых страницах мы встречаем старого знакомого Малыша и его владелицу Ханну, а также девочку Клэрити - героев, которых оставили в предыдущей книге. Малыш уже стар, он знает, что скоро умрёт. Но душа останется жить и однажды родится в новом теле. Это будет метис пуделя Молли. Интересно, что рождаясь заново, душа собачья помнит все свои прошлые жизни, имеет опыт и навыки, которые успешно воплощает в новых жизнях.

Как и в предыдущей книге, собака проживет четыре жизни. В каждой она снова будет задумываться о собственным целях и предназначении и в каком бы теле душа ни воплотилась, она никогда не будет ленивой бесполезной лежебокой, всегда будет компаньоном хозяина, верным помощником и лучшим другом.

Помимо темы значимости собак в нашей жизни автор затрагивает тему отцов и детей, подростковых проблем, непонимания и равнодушия родителей. Интересно показана возможность собак диагностировать злокачественные опухоли по запаху. Я слышала об этом краем уха, но мне казалась эта способность выдумкой и я не придавала ей значения. А прочитав "Путешествие хорошего пса", решила углубиться в тему и узнала, что способность собак диагностировать рак была доказана ещё в 1989 году. А Брюс Кэмерон показал её на практике. Очень интересно и познавательно.

Ещё одна тема, которая затрагивается в книге - канистерапия - помощь собак больным людям.

Книга написана от первого лица, то есть рассказывается самой собакой. Мы видим мир её глазами, наблюдаем за её эмоциями, желаниями, переживаниями и тем самым получаем возможность лучше понять собственных питомцев.

Слог "Путешествия хорошего пса" легкий, книга очень увлекательная, читается быстро. Она проста для восприятия, но при этом непримитивна. Она не из тех книжонок, которую закроешь и забудешь. Уверена, что и через пять лет я буду помнить, о чем она и какие эмоции я испытывала во время чтения.

Книга трогательная и милая. Персонажей немного и характер каждого понятен. Здесь нет чёрного, которое почти чёрное, но не чёрное. Добрый человек здесь добр во всем, а злой противен каждым своим шагом. Одна Глория чего только стоит, не человек, а ходячий сборник недостатков.

Событий в книге много, описательности мало. Повествование плавное, логичное, без хронологических скачков. Особенно хороша идея книги: возможность собаки проживать не одну жизнь и находить своего прежнего любимого хозяина. Своей книгой Брюс Кэмерон воплотил на бумаге мечту любого собачника, дорожащего своим питомцем, ведь каждый из нас хотел бы, чтобы четвероногий друг был с нами всегда. Понятно, что это нереально, но хоть с помощью книги помечтать и немножко понадеяться. На сайте автора я узнала, что многие читатели благодарили его за книги, т. к. они помогли им пережить потерю питомцев.

В общем, "Путешествие хорошего пса" - это интересная книга для души и книга-психотерапевт. Произведения, которые рассказывают о значимости собак, об их возможностях и способностях, о роли, которые они играют в жизни многих людей, сейчас необходимы особенно, потому что мы живём в обществе, где много безответственных людей, а также ненавистников, готовых объединяться в движения и бороться с теми, кто испокон веку был нашими друзьями и помощниками.

Я уверенно рекомендую книгу "Путешествие хорошего пса", но советую прочитать сперва "Жизнь и цель собаки", потому что одна является продолжением второй и без первой может быть непонятно, о каких людях и событиях идёт речь. Ну и конечно читать по порядку интереснее. Традиционно оставляю фото первой странички для заинтересовавшихся.

А еще хочу поделиться полюбившейся цитатой:

"Обычно хорошего человека можно распознать по тому, есть ли у него собака, которая его любит".

Приятного чтения!

Также хочу с удовольствием порекомендовать вам книгу "Хозяин собаки" этого же автора.

Спасибо за внимание. Желаю побольше прекрасных книг!

Цибулярекомендует
01.04.2019
Всем сердцем обожаю собак! Нужно обязательно обе книг и прочесть, спасибо Smile
01.04.2019
Обязательно куплю старшему сыну Love и себе,спасибо за отзывы, черпаю в них очень много полезного Love
01.04.2019
? какие же замечательные существа - собаки. У них от природы добрая преданная душа.
Интересно было почитать
Захотелось прочитать Smile
01.04.2019
Согласно сложившейся традиции, буду слушать, если найду. После смерти отца, чуть больше месяца прошло, я подобрала котенка. Я не собачница Shy хотя собак очень уважаю. Но природная лень - вставать по утрам и идти на прогулку... Big smile сон - наше все. Особенно утренний.
В общем, иногда я себя утешаю чем-то похожим. Хотя характер у кошки совсем не похож на характер отца. Но просто это создание заполнило душевную пустоту, прям вот любовь у меня к этой заразе. Oups
02.04.2019
Я люблю и кошек, и собак, хотя к собакам душа лежит больше. Завести кошку мне не дают (не одна живу все же и все остальные к кошкам любви не испытывают). Перед Новым годом кто-то выкинул в подъезд одноглазого котёнка, я принесла, упрашивала их сжалиться - тщетно. Так и унесла обратно.Sad
02.04.2019
Вот кто истинная собачница - это моя мама. Кормит трех собак, которые живут на улице. Одна вообще к себе не подпускает. Но на кормежку приходит. Вторая (ее мать) ручная, ко всем ластится, бегает со мной и до работы, а это километров шесть, ее и в городе все кормят, но взять к себе никто не испытывает желания, да и говорят, что таких вольных собак уже не переучишь. Третий - старый пес. Вот эти две сучки регулярно плодятся. Если одну еще можно стерилизовать - можно в складчину выделить средства, то вторая просто не подпускает никого, не поймаешь. Зимой они приносили маме во двор замерзших мертвых щенков. Хоронила. Вчера принесли молодая (дикая) двух щенков, еще слепые. Один мертвый, второй живой. Что делать? Мама забрала домой, отогрела, пыталась кормить через соску. Как моя мама определяет пол собак, я уже рассказывала. Профи. Так что, судя по ее заявлению, что кобель, это наверняка девка. Говорит, на нашу Жору похож, по крайней мере окрасом. Ну, если выходит - то оставит. Если и пристраивать, то жалко ей будет расставаться.
В детстве я домой всякую живность притаскивала. А теперь- мама.
01.04.2019
Я бы такое тоже почитала.
О-о, в закладки..
Интересная история)
Душевно.
Вот что надо включать в школьную программу!!! Чтобы подростки ради зверских развлечений не выбрасывали в ямы завязанных в мешок собак!!!
Я собак люблю, они часто добрее и УМНЕЕ некоторых людей, но у меня кошка дома...
Собаку не заведу - сложно мне с ее особенностями... а вот кошку не надо выгуливать...
06.04.2019
Я люблю и тех, и других, и с удовольствием завела бы кошку, если бы остальные члены семьи любили этих животных. Но увы, они категорически против. С другой стороны, кошки мне нравятся не все. Надменные недотроги точно не для меня. Знаю кошку, к которой можно подходить, только когда она сама желает позволить. А подойди хозяйка в момент недовольства да приласкай - получает когтистой лапой без промедления. Никогда с собаками такого не бывает. Они всегда рады хозяину.
С другой стороны, у моей бывшей одноклассницы троица совершенно милых кошачьих созданий. Love Все они разные.
02.04.2019
Очень трогательная книга наверно...Собаки - добрейшие существа!
возможность собак диагностировать злокачественные опухоли по запаху.
не знала о таком факте
03.04.2019
И эту книгу занесла в свой список к прочтению. Спасибо за отзыв.
04.04.2019
Не читала, спасибо за ваш полезный отзыв! Smile
04.04.2019
Любопытно) возьму на заметку)
07.04.2019
Люблю книги о животных. Они искренне любят своих хозяев.