Опубликовано 16 Март, 2019 - 17:10

В прошлом году я открыла для себя замечательного американского автора Брюса Кэмерона.

Первая прочитанная мной книга "Хозяин собаки" оказалась интересной, увлекательной и даже познавательной. Если мне нравятся книги автора, я стремлюсь прочитать и другие, так что вскоре на моей полочке появились "Жизнь и цель собаки" и "Путешествие хорошего пса".В отзывах интернет-магазина кто-то писал, что "Путешествие" является продолжением "Жизни" и я конечно решила читать их по порядку.

Издательство: "Эксмо-Пресс", 2018 г.

Серия: "Тот, кто не предаст".

Жанр: "Современная зарубежная проза".

Переводчик: Андреев А.

Возрастное ограничение: 16+.

Объем: 352 страниц.

Место покупки: интернет-магазин "Лабиринт". Ссылка на книгу для желающих купить здесь.

Цена сейчас: 159 рублей, но покупателям все время предоставляют скидки, так что в декабре прошлого года книга обошлась мне в 114 рублей.

Исполнение: мягкая обложка, плотная газетная сероватая бумага.

Как обычно, в начале книги нас ждет аннотация.

Следом идут благодарности людям, без которых книги возможно не было бы или она была бы другой.

Ну и далее сам текст. Книга поделена на 32 безымянные главы. В них рассказывается об одной собачьей душе, которая, если собака умирает, переселяется в тело следующего щенка, начинает жизнь с новой матерью и хозяевами, в новых условиях. Всего автор рассказывает о четырех жизненных историях одной собачьей души. Примечательно, что начав новую жизнь, собака помнит прошлые события, уже имеет опыт, применяет его, пытается понять свое новое предназначение, ищет цель, ради которой она снова живет. Первая история занимает всего четыре главы, вторая - тринадцать, третья - восемь, последняя - семь. Все собаки совершенно разные и судьбы их здорово отличаются. Здесь, к примеру, есть и любимая домашняя "бестолковка", и серьезная служебная собака, занятая поиском и спасением пропавших людей. Из всех историй больше полюбилась вторая - жизнь золотистого ретривера Бейли, его дружба с мальчиком Итаном, счастливая жизнь в любящей семье.

Книга написана легко и с юмором, пронизана добром и любовью к животным! Автор показывает, как много радости способна принести домашняя собака, на что она пойдет ради хозяина и как это тяжело - терять друга. Признаться, местами книга настолько трогательна, что доводила меня до слез, а я при этом сидела на работе и втихаря давилась ими.

Текст живой и динамичный, без хронологических скачков, логичный и понятный. Чувствуется, что автор неплохо изучил зоопсихологию, знает не только о повадках собак, но и о том, как они обучаются (я имею ввиду, как своим умом доходят до понимания того, что требует хозяин), что испытывают в той или иной ситуации. Мне собачья тема близка особенно, потому что я сама собачник с детства. У меня и сейчас есть любимый хороший мальчик.

Я очень сожалею, что современное общество раскололось на тех, кто собак любит и тех, кого даже одно появление человека с собакой на улице раздражает. При этом, уверяю вас, не надо ничего делать, чтобы налететь на чье-то замечание. Люди забыли, что собаки - наши братья и первые помощники долгие века, что мы многим им обязаны. Оттого и ценность книг вроде "Жизни и цели собаки" невероятно высока и было бы неплохо, если бы каждый прочитал эту книгу.

Уверенно рекомендую и с удовольствием делюсь первыми двумя страничками.

Приятного чтения и побольше вам хороших книг!

Цибулярекомендует
16.03.2019
Надо обязательно прочесть эту книгу! Кстати, моего песик зовут Брюс)
А я в туалете плакала после прочтения, а муж думал, что со мной что-то случилось!
16.03.2019
Такой теплый отзыв вышел, с удовольствием прочитала.
16.03.2019
Я слушала "Путь домой", но скачала и эту книгу. У нас недавно умерла собака - рак. Sad Хоронили вдвоем с мамой, еще одним кусочком моей души стало меньше. Не привязываться к четвероногим невозможно, но человеку приходится постоянно помнить не только о своей смертности, но и о смертности тех, кого он любит, и тех, чей век намного короче человеческого.
Еще есть книга из "этой оперы" - "Чумные (бездомные) псы", там поднимается тяжелая тема - биологические эксперименты над животными. Признаться, начала слушать - не пошло, посмотрела мультфильм - и после этого уже не хочется ни слушать, ни читать. Может, позднее.
Сочувствую. Жора?
Моя предыдущая собака тоже умерла от рака. Это было в январе 2006-го. Ей было 14 лет.
Про эксперименты над животными я точно читать не смогу.
17.03.2019
Спасибо. Да, Жора... умерла в день рождения сына. Такой вот подарок. Но зато ушла спокойно, без мучений.
В этой книге они сбегают из лаборатории. Но все равно их на воле ничего хорошего не ждет. Они становятся убийцами - убивают овец. И как-то даже человека умудряются убить, по мультфильму я не поняла, там ружье в него выстрелило.
16.03.2019
Отличный отзыв,спасибо огромное, обязательно прочту,пока в хотелки и закладки Love
Заинтересовали!
16.03.2019
Я не очень собачница, среди кошек выросла. Собак я тоже люблю, но издали Wink. А книга стоящая, можно почитать.
Спасибо за очередное описание интересной книги...
17.03.2019
Мне понравился отзыв. Обязательно прочитаю эту книгу.
18.03.2019
Я пока не смогу прочесть, наверное... 4 месяца назад не стало моей любимой Собаки... До сих пор не могу вспоминать о ней без слез.
19.03.2019
Сочувствую и прекрасно понимаю ваши эмоции. Сама через это прошла.
19.03.2019
я при этом сидела на работе и втихаря давилась ими.
понятно, чем Вы на работе занимаетесь)))), шутка))
Вот поэтому мне очень сложно даются произведения о животных, что книги, что фильмы, очень сильно трогают, реву взахлеб. Мне всегда животных больше жалко, чем людей. Кот есть, а собаку страшно заводить, мне кажется, привязанность сильнее к ним(
Ваш песик чудесный! Love
Очень интересное произведение
21.03.2019
Классный мальчик у вас, я тоже собачница)))
02.04.2019
Молодец автор. Уважаю.
Пусть бы таких книг и фильмов и мультиков было больше и еще больше! А не резни и стрелялок...