Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 12:28

полгода или более
    2500 руб./25 мл

Я фанатка духов в стиле старой школы. Много чего покупала в коллекцию, сделанного в 80-90-е годы. Люблю и уважаю этот период в истории парфюмерии.

И хотя Courreges in Blue в полной мере отражает тренды той эпохи, носить его не смогла.

💯 Об этом ниже. А пока расскажу о 3 его особенностях.

О них будет полезно знать тем, кто планирует прикупить аромат ради ностальжи.

1️⃣ Современная версия отличается от винтажа. Не ждите сходства 1-в-1. Но по сравнению с другими ароматами его изменили не кардинально.

2️⃣ Courreges in Blue по стилистике похож на ароматы Новой зари. Не те, которые клоны известных ароматов, а собственные наработки фабрики. Если любите такое, то с большой долей вероятности Кураж вам подойдёт.

3️⃣ Он нуждается в отстаивании с дороги. Причем довольно долгой, мой флакон пришел в себя в течение месяца. До этого была бурда в духе самых дешёвых советских духов ноунейм. Потом все стало намного, намного лучше.

👌 Недержание крышки

Современный Кураж ин Блю выпускают в виде парфюмерной и туалетной воды. У них разные флаконы.

У меня туалетная вода, и крышка у таких флаконов не фиксируется. Это не признак подделки, у меня 💯 оригинал. Это особенность edt.

Просто будьте готовы.

Когда в коллекции много ароматов, ты забываешься, хватаешь его за крышку и он феерично падает.

💣Чем мне не понравился Courreges in Blue?

1. Мылит - явно выраженный аккорд мыла 90-х. Не в лучшем своем выражении.
  2. Дешевит - пахнет дешёвыми духами из 90-х. Не парфюмерной водой, а именно духами того времени. Не лучшими.
  3. Ретро в морально устаревшем варианте. Я ничего не имею против этого стиля, но в сочетании с п.2 получается не очень. Для понимания: одно дело надеть винтажный пиджак Ив Сен Лоран или стилизацию под него. И другое дело - синтетический свитер с корейского рынка. С первым можно пойти в люди - это концепт. Со вторым это кринжово Smile))

🔥 Чем мне понравился Courreges in Blue?

Не скажу, что парфюм отталкивающий. Просто для очень редкого настроения.

Есть в нем и хорошее.

• У него классический профиль.
  • По нему хорошо изучать специфику традиций старой школы.
  • Шлейф нерезкий, недлинный. Аромат сидит аккуратно и не душит других (я про стандартный1 пшик).
  • Стойкость комфортная - 2-4 часа, для меня то что надо. Не утомляет.
  • Через 30-40 минут аромат теряет дешёвую "базу" и приобретает размытые сдержанные классические черты. На этом этапе он мне уже приятен.
  • Его хорошо наносить с вечера на одежду - к утру приятный остаточный запах, который на ткани держится весь день.

👌 Что я ощущаю в современном Courreges in Blue?

Пишу про концентрацию edt.

• Основное место в композиции занимают альдегиды. Частично они здесь мыльные, частично "золотые". Под золотыми я подразумеваю стилистику старой французской школы, когда альдегиды идут в тесной связке с амброй, дубовым мхом, выраженными шипровыми нотами.
  • Кориандр в ретро-исполнении. Похожий кориандр в парфюме с одноименным названием - Coriandre Jean Couturier.
  • Горькие бархатцы, и вообще в целом аромат горьковатый, мшистый.
  • Хорошо ощутимы землистые терпкие колючие пачули.
  • И ветивер: зелёный, жёсткий, хорошо подчеркивающий альдегиды. Он придает им рельеф и объем.
  • Финиш спокойный: светлые древесные напополам с негромким цветами. Тихий, сидит близко к коже. Настолько, что можно ощутить, только уткнувшись носом.

🤷 Общее впечатление о Courreges in Blue, туалетная вода

Момент, когда от него можно кайфовать, слишком короткий и невнятный.

Старт слишком резкий с "дешевинкой". Финиш настолько тихий, что его не слышно.

Сердце красивое, сдержанное благородное, но слишком скоротечное.

👌 Ай рекомменд?

- Аромат настолько специфичный, что рекомендую начать с пробника даже поклонникам старой школы, парфюмерных олдов и ретро-альдегидов.

- Благо пробников в инете продается много. Цены от 80 до 140 руб за 1.5 мл.

- Тем, кто ретро не любит, вообще не советую сюда соваться - слишком выражена эта стилистика.

- На молодой девушке его не вижу, хотя я особо не связываю возраст и духи. Но Кураж ин Блю - редкое исключение. Тут профиль аромата соответствует элегантному возрасту.

🤗 Резюме

Для меня это оказался аромат уровня Новой зари. Даже флаконы похожи и завальцовка! Такое тоже имеет место быть в коллекции. Но цене в 2500 руб за 25 мл не соответствует.

Адекватная стоимость туалетной воды Courreges in Blue, на мой взгляд, в районе 600-700 руб.

На истину не претендую, вижу это так.

Знаю, что у этого парфюма много поклонников. Но мы с ним не подружились.

У меня вопрос к любителям парфюмерии 80-90-х. Посоветуйте что-нибудь интересное. Все приелось, хочется нового, а идеи кончились. Что вам нравится?

Достоинства
  • Не дорогой
Недостатки
  • В финише слишком тихий
  • Дешёвая для его цены завальцовка
  • Для возрастных дам
  • Качество Новой зари за 2500 р
  • Крышка люфтит
  • На старте резкий
  • Нужно отстаивать в темном шкафу
  • Слишком ретро
  • Чувствуется дешевая база
Ася с Косынкамине рекомендует
16.04.2024
Замечательная у вас коллекция! А 5-рка Шанель вам нравится?
Нравится винтажная, 80-х годов, современная совсем другая, больше нравится Пятерка Премьер. А вам как №5?
16.04.2024
Привет, только хотела предложить Шанель 5)
Но опередила)
У меня есть ретро флакон. Revlon Head Over Heels. Я его могу только дома носить))
Но флакон - винтажный кайф)
16.04.2024
А я люблю современность, это и духов тоже касается!
Я вас понимаю, ретро - это очень на любителя.
Люблю современные духи 😌
Коллекция роскошная. Аромат красивый, но явно не мой)
Спасибо! Аромат реально на редкого любителя.
Такие малыши..
Wink
16.04.2024
А как Вам Diorissimo Christian Dior?
Интересный, люблю ландыш. А вам нравится?
Забавно))) понимаю!))
Wink
17.04.2024
Нынешнее ценообразование мне совсем не понятно. Каких-то 2-3 года назад ситуация была более ясная.
18.04.2024
Я тоже люблю винтажные ароматы. Любимый мой Черутти 1881. Smile