Опубликовано 4 Апрель, 2015 - 13:48

Здравствуйте, дорогие любители парфюмерии и просто заглянувшие! Всем добра!

Мой рассказ сегодня пойдет о довольно таки бюджетном парфюме, который в последнее время регулярно собирал для меня кучу комплиментов.

Итак, этот красавец - Blanc de Courreges - аромат 2012 года от французского бренда Courreges, производителя одежды, аксессуаров, ну, и собственно парфюмерии. Марка не может похвастаться обилием ароматов, однако среди тех, что представлены в ассортименте, можно встретить весьма интересные экземпляры.

Свой флакончик 30 мл. (в наличии был только такой объем) я купила в Летуаль в декабре 2014 года на предновогодней распродаже. Обошелся он мне в 386 рублей (или около того) при скидке в 40%. Весьма недорого (такие цены сейчас встречаются не часто). Брала его в довесок косновной покупке, расплачивалась подарочным сертификатом, на котором оставались деньги. Нужно было их потратить, иначе бы пропали. Короче, покупка Blanc de Courreges произошла совершенно случайно. При этом "основная покупка" оказалась не так хороша, как ожидалось, а вот этот "довесок" превзошел все мои ожидания.

Честно скажу, ждала чего-то"белого", "пушистого". Нежного мускуса. Пудры... По крайней мере, таким запах был на блоттере. В итоге получила динамичный, яркий, современный аромат, не лишенный благородства. Аромат, создающий настроение, дарящий энергетический заряд. Некоторые знакомые просто подходили ко мне и утыкались в шею, чтоб получше его разнюхать.

Короче, сел на меня отлично, без сюрпризов.

Пирамида аромата представлена в различных источниках с некоторыми вариациями:

Например, такими нотами:

Начало: личи, ирис, розовый перец

Середина: корень ириса, роза, гелиотроп,турецкая роза

База: мускус, древесные ноты

и такими нотами:

Начало: ирис, личи, розовый перец

Середина: ирис, гелиотроп, роза из Грасса, турецкая роза

База: белая амбра, пачули, древесные ноты, белый мускус, ирис

и такими:

Цветок ириса, белый мускус, белая древесина, белая амбра, белые пачули

Последний вариант из описания с официального сайта. Конечно, он не полный. Производители, как правило, держат достоверную формулу ароматов в тайне.

По восприятию аромат очень неоднозначный. Почитав на него отзывы, вы не сможете понять, чем он пахнет. Кто-то пишет о чрезмерной сладости, кто-то о полном ее отсутствии. Многие упоминают пудру, уходовую косметику... Кто-то считает его простым и неинтересным, а кто-то аристократичным, кто-то кислым, химическим, кто-то похожим на варенье...Так что все очень и очень субъективно. Но многообразие мнений говорит о множестве вариантов раскрытия и восприятия. Это очень большой плюс.

Для меня Blanc de Courreges аромат и нежный и резкий одновременно. Похожее ощущение рождают Chanel No 19 Poudre или Infusion d'Iris Prada. Нет, они не похожи по запаху. Но вот соотношением нежность/резкость, рождающим ощущение небольшой пудровости,- вполне.

Я слышу что-то ядреное, мне представляется, что это сочетание нот корня ириса, перца, древесины. Похожие ноты есть в Habanita Molinard . Но ароматы опять же разные.

Я чувствую мускус. Он здесь на мой вкус неплохой, гармоничный, мягкий... Хотя некоторые его ругают.

Я слышу фруктовость, сладкие, засахаренные, фрукты. Даже цукаты. Так что я отношусь к тем, для кого аромат сладкий. При этом сладость здесь не та, что в модных гиперсладких новинках, выносящих нам мозг последние несколько лет. Здесь сладость взвешенная, умеренная, благородная. Нет в ней кричащей сексуальности и вульгарности. Все гармонично. Похожие ощущения я получаю от Byredo Pulp - засахаренные фрукты вперемешку с ботвой. Очень динамично.

По моим ощущениям, Blanc de Courreges это нечто среднее между Byredo Pulp и Byredo Blanche. Конечно, с поправкой на уровень этих парфюмов. Поэтому Blanc de Courregesя никак не могу назвать простым (с точки зрения ощущений от аромата).

Не скажу, что эта парфюмированная вода обладает огромным шлейфом, но в радиусе вытянутой руки, аромат слышен хорошо. Учитывая, что стойкость у него на моей коже отменная (для своего сегмента, да и вообще), я полагаю, что Blanc de Courreges очень достойный аромат.

Возможно Blanc не выдержит непосредственных сравнений со всеми ароматами, которые он мне чем-то напомнил, но к чему сравнения, если окружающие подходят, спрашивают название моего парфюма, делают комплименты, улыбаются от ощущения приятного запаха.

*Если честно, то я сама настолько привыкла к нему, что ощущаю, лишь уткнувшись в запястье.

В любом случае, этот аромат я рекомендую. Попробуйте, если будет такая возможность, вдруг тоже понравится.

Отдельно хотелось бы уделить внимание флакону. Мне он кажется таким милым. Лаконичный дизайн, удобно лежит в руке, весомая крышечка (не люблю легкие)... Флакон очень в моем вкусе. Но вот сейчас, при написании отзыва, чуть пониже в недостатках, указанных другими, я вижу "флакон очень некрасивый". Конечно, сколько людей, столько и мнений. Я лояльно отношусь к "иному" взгляду на вещи.

Но все таки хотелось бы узнать ваше мнение, как вам дизайн флакона у Blanc de Courreges?

#Courreges

Достоинства
  • Недорогие
  • Стойкие
  • Яркий аромат
Irina Irinaрекомендует
04.04.2015
А я в нём услышала ужасную, непонятную, какую-то аммиачную ноту, которую часто встречаю в современных люксовых парфюмах. Но это лично моё восприятие. Кстати, ни в одном из парфюмов по мотивам 90х годов эта нота мне не попадалась. Пока. А вот в летуалевских водичках - регулярно.
У меня голубой флакон и отливант розового есть, вот с ними всё ок))
04.04.2015
Veresk77, спасибо. У меня такой ноты нет пока что. Даже намека нет. Ну, а к Летуаль у меня тоже нередко претензии бывают.
Мне нравится дизайн флакончика Smile А также понравился дизайн ноготков на фото! Smile
15.04.2015
Марина-Маришка, спасибо большое.
26.04.2015
Дизайн симпатичный. И раз такие противоречивые отзывы, то с удовольствием бы познакомилась с ароматом. Ну, когда-нибудь, в следующий раз, когда накроет очередная волна Big smile
26.04.2015
Аления, спасибо. У меня тоже сейчас период охлаждения к духам. С парфманьячества перекинулась на лакозависимость.
08.05.2015
Интересный аромат! Не встречала такого, иначе обязательно обратила внимание! Красивый флакончик!
02.10.2015
Отличный аромат! И флакон одно удовольствие. Кстати, этот аромат не терпит блоттеров. Тестировать только на коже, и тогда раскрывается вся красота! Smile
03.10.2015
Lupyr, спасибо. Почти все ароматы на блоттерах по иному звучат. В последнее время я все чаще замечаю, что консультанты в парфюмерных магазинах проявляют профессионализм и предлагают тестировать аромат на коже, а не на блоттере.