Опубликовано 28 Октябрь, 2013 - 15:52

Являюсь поклонницей этого аромата с незапамятных времён. В юности чувствовала этот аромат от мамы, тогда он был более кожаный и более дымный, и ещё какой-то мягкий, даже пушистый. Потом, когда я уже сама пользовалась духами, то застала чуть другой аромат, более цветочный, более цитрусовый, но с очень приятной табачно-кожаной нотой на заднем плане. И современная версия как раз и повторяет этот более поздний Кураж (-ёж) Импринт.

Итак, Empreinte (new) Courreges

Семейство: шипровые цветочные.

Это новый аромат, Empreinte (new) выпущен в 2012.

Верхние ноты: Бергамот, Альдегиды и мандарин;

ноты сердца: Майская роза, Болгарская роза и Жасмин;

ноты базы: дубовый мох, пачули и Сандаловое дерево.

По сравнению со старым пирамидка значительно урезана, в ней отсутствуют фрукты - персик и дыня, пряности - кориандр, полынь или артемизия, из цветов ирис, а из базовых нот - кедр, амбра и касториум. Конечно, после удаления стольких нот аромат может измениться до неузнаваемости, но хочу повторить, что в 90-х годах, когда Импринтом пользовалась я, он был почти таким же, как и новодел. Значит, расширенная пирамидка всё-таки относится к старому винтажному аромату, которым пользовалась моя мама. Тот аромат на самом деле был чудным, но он остался в прошлом, винтажные ароматы покупать рискованно, да и пусть это останется просто в памяти, как аромат детства!

Вообще, я считаю, что старые ароматы или ароматы-ретро в нашей современной жизни часто звучат неуместно. Такой аромат не оденешь в офис, да и на вечеринке, если это, конечно, не приём у королевы Англии Елизаветы Smile , он будет скорее всего вызывающ и криклив! Вас просто не поймут окружающие! Ну так уже сложилось, что поделаешь, что общественным сознанием управляет мода, и то что не модно сразу же подвергается критике!

Ладно, я немного отвлеклась, вернусь к современной версии Импринт. Для меня это аромат-наркотик, я как кошка валерианку могу его вдыхать постоянно и томно закатывать глаза к небу Smile Возможно, это связано с воспоминаниями юности, не знаю, но вот так на меня действует этот парфюм! Я даже не хочу его на ноты раскладывать, это просто цельный букет, он и в меру сладок, и кислинка в нём есть, и мшистость, и пряность, и нотка кожи, в общем, цельный аромат, и он именно ЗВУЧИТ! Где-то прочитала в отзыве, что девочке аромат напоминает шампанское, на самом деле есть такое ощущение, отсюда, наверное, и состояние эйфории при его вдыхании Wink В общем, я от этого аромата без ума, но от приобретения большого флакона меня останавливает очень низкая стойкость сего творения... К сожалению, аромат держится очень коротко даже на волосах, а с моей горячей кожи он пропадает в течении получаса Sad Поэтому пока наслаждаюсь миниатюрой, возможно, в будущем и куплю флакон. Рекомендую к ознакомлению, сняла одну звезду только за низкую стойкость!

Кстати, есть один очень стойкий шипр, который мне лично напоминает именно тот Импринт, которым пользовалась ещё моя мама - это Эвиданс от Ив Роше, только старая его версия, до переформулировки, о которой я рассказываю в своём отзыве.

Добавление от 26.02.2014

Получила сегодня большой флакон 90 мл этого чудесного аромата. И хочу сказать о том, что в миниатюре аромат более слабый, размытый, как будто разбавленный. Почему так, непонятно, но вот я столкнулась с такой особенностью современной версии. Поэтому рекомендую полноразмерную версию!

Мои отзывы на другие ароматы Courreges:

Sweet Courreges

Courreges in Blue

Tanya Edmiunрекомендует
26.12.2013
Таня, спасибо ВАМ за такой отзыв!
Я как раз искала ароматы Кураж очень давно, с тех пор, как у меня был Голубой (дезодорант)в конце 80-ых. С тех пор и не видела в продаже...
Но, в прошлом году нашла предложения в одном из Интернет-магазине всё той же Германии, про которую так много пишу (я ведь могу позволить себе так шиковать только в отпуске, а целый год торчать на работе с утра и до вечера!).[ссылка]
Надеюсь, что закажу что-то из них в будущем году, если удастся. Вспомню молодость! Wink
26.12.2013
solnze088, а вам большое спасибо за внимание! Smile

Посмотрела ваш магазин. Да, это видимо, современные версии, хотя Импринт в белой коробке, а не в прозрачной колбе... Но у них даже на офсайте фото коробок нет Puzzled [ссылка]
Стойкость вот только у Белого очень слабая, очень! Даже не смотря на то, что это ЕДП. А Голубой современный на редкость стойкий оказался - у меня отливантик есть. Нарочно брала для сравнения, по аромату сходство очень отдалённое, а вот стойкость отличная! А Белый даже и не знаю теперь брать больший объём или нет, аромат очень нравится, но стойкость никуда не годная!
08.04.2014
Танечка, приближается мой приезд туда, где я могу себе заказать Куреж. Теряюсь в догадках, какой? Очень хвалят розовый (читала отзывы по всему Инету и на заграничных сайтах (в переводе). И если голубой далек от прежнего аромата, то ....
Вот и не знаю Que faire, как говорил Чернышевский - "Что делать?" ? Big smile
08.04.2014
Кстати, я часто убеждаюсь, что в миниатюрке с ароматом можно прогадать. Он либо лучше, либо хуже, чем, в так называемом, нормальном флаконе. И есть определенный тип ароматов, который можно хорошо узнать только из спрея, а какой-то лишь из "сплеша"...
Все так относительно! Wink
08.04.2014
Согласна полностью! Миниатюрой я пользовалась намазом, возможно, и стойкости поэтому не было! Хотя сказать честно, и в большом флаконе она не запредельная! Но и тот Кураж из 90-х тоже не был особенно стойким! Вот Голубой и Розовый да, они тогда очень стойкими были, даже в дезодоранте!

Кстати, и современный Розовый очень достойный, стойкость у него просто убойная, он держится на всём, даже на целлофановом пакете! Я положила шапку в пакет, на концерт ходила, а шапка была Розовым Куражом надушена, так вот пакет потом пах очень долго этим ароматом!!! Сам аромат, конечно, имеет некоторые отличия от старого, но всё равно вполне узнаваем!

Голубой тот что 2013 года во флаконе-колбе не стойкий, и похож очень отдалённо на своего прародителя! А вот плоский флакончик 25 мл с кубиками похож и очень-очень стойкий! У меня есть и плоский флакошик, и колба 2013, и дезик, так вот плоский самый достойный! В дезике тоже хорош, но стойкость несравненно ниже!
06.08.2014
Спасибо за информацию о новом, - полезла читать, думала, может купить и новый - у меня винтажная туалетка) Со всем полным набором Shy Но урезанный не хочу, после своего Big smile
07.08.2014
Ninelle Megre, а вам спасибо за интерес к отзыву! Smile
Ну, знаете, сейчас у всех ароматов урезанные пирамиды, взять Лулу Кашарель, например, там всего пять нот оставили. Те же Диоры вообще по три ноты отныне имеют, причём производитель этого даже и не скрывает, на офсайте каждый их аромат состоит из трёх(!) нот! А что касается Импринта это на мой взгляд один из достойнейших шипров на сегодняшний день! К тому же смотря каких годов ваш винтах, я лично пользовалась в 90-х годах версией этого аромата практически неотличимой от новодела. А вот мамин Импринт из 80-х, конечно, отличается от современного, хотя возможно, что причина этого в том, что у мамы был дезодорант! Вот на Фраге, например, читала отзывы, что даже при параллельном затесте винтаж от современки неотличим Shock
08.08.2014
Tanya Edmiun, знаю-знаю) По этой причине покупаю либо винтажи, либо арабские ароматы - они не скупятся на пирамиды и натуральные ингредиенты)
Надо будет мне мой пробить на возраст, но по восприятию вне сомнения - он великолепен и слОжен!)
08.08.2014
Нет, я винтажи как-то не рискую брать. Как-то взяла просто снятые ароматы, которым лет по 5-7, и то изменения ощущаются, решила больше не экспериментировать! Smile
А до арабских всё руки никак не дойдут! Тоже читала о них, что качество выше всяких похвал, и пирамиды, и сами компоненты те, что на цивилизованном западе запрещены, у них присутствуют! И могу сказать, что даже такой масс-маркет, как Катрина, Романс Расаси и то в них ощущается, что совсем другой состав, и глубина, и стойкость несравнимые с попсовым люксом! И вот я представляю, если взять дорогой арабский парфюм, там вообще, наверное, чудо будет во флаконе! Love В общем, это у меня ещё "не паханное поле", но планирую когда-нибудь начать знакомиться!
15.08.2014
Tanya Edmiun, это синтетические в основном ароматы меняются в худшую сторону с годами, но не те, что были сделаны в эпоху настоящих духов) Мне по причине того, что брала ароматы 70-80-х годов повезло с качеством винтажей)Они оказались прекрасны)
Насчет присутствия мускуса в арабских духах - я читала, что арабы без убийства кабарги добывают это вещество, но еще читала, что мускус нынче делается из цветов) По мне лишь бы не синтетика, пусть будет из цветов) Не знаю как на самом деле обстоит дело - но ароматы у них на самом деле роскошные и живые, благодаря натуральным ингредиентам. Рассаси - Катрин и Романс, это невысокий класс духов - эконом, даже не мидл. Но и то имеют свой характер. Конечно, арабский люкс это нечто феерическое, обычно)Что мне нравится в арабских духах, так это их абсолютная не мейнстримовость, в отличии от европейских нынешних - духи у них совершенно разные, совершенно различных направлений, очень яркие творения) По сути это часто очень индивидуальные селективы) Есть из чего выбрать, а точнее от чего сойти с ума, т.к. все эти сокровища объять невозможно!!! Cash
15.08.2014
А я считаю, наоборот, натуральные и меняются от старости, так сказать. Синтетике-то что будет, она ведь не живая! Но это всё, видимо, зависит от хранения, если хранили правильно, то винтаж не будет порченным, хотя верхние ноты в любом случае будут битыми! Сами парфюмеры советуют винтажными ароматами не пользоваться, так как аллергию легко можно получить!
Не смотрели документальный фильм про нашу Красную Москву? Там девушка ищет ту самую, которая ей от бабушки досталась, но у неё уже закончилась. И все её скитания показаны, находит она в итоге у коллекционера за 5000 рублей полфлакона, потом приходит к Жанне Гладковой - наш российский парфюмер, вы, наверное, знаете. Так вот Жанна при ней сравнивает свежую КМ и ту из 70-х годов, и ставит вердикт, что винтажная уже мёртвая, что букет у неё перебит от старости!
Да и не только от Гладковой я знаю, что винтажи, к сожалению, как бы мы за ними не гонялись, всё-таки уже просроченные ароматы, а значит, сам букет не будет истинным. В этих ароматах остаётся за эти долгие годы только база, потому что базовые масла самые тяжёлые, им нужно много времени, чтобы переплестись с остальными нотами, поэтому и настаивают духи полгода, если раньше отдать в продажу - сырец во флаконе. Кстати, у нашей НЗ чаще всего невыдержанные ароматы встречаются, самим отстаивать приходится Laughing out loud Так вот с течением времени масло базы полностью поглощает ноты сердца, не говоря уже о верхах, и остаётся во флаконе только послевкусие! И ещё стойкость о этого тоже страдает, много читала отзывов о том, что винтажи не стойкие! Конечно, если флакон плотно закупорен и не вскрывался вообще, процесс разложения аромата идёт медленнее, но всё равно идёт!
А арабы у меня в планах, буду пробовать! Пока нет такой возможности, далеко до магазина добираться, но со временем обязательно, самой интересно!!!
15.08.2014
Tanya Edmiun, ну а что та девушка хотела - купить полфалкона, это априори не рассчитывать на полноценную сохранность) Меня поддержат многие коллекционеры-знатоки - имеет значение как хранился аромат, мне с этим повезло) Я не покупала б/у винтажные ароматы, брезгливо это для меня, покупаю лишь неиспользованные. Например, легендарная Елена , которую я отлично помню из детства, мне пришла именно такой, какой и была. А парфюмерное восприятие у меня очень чувствительное, как и обоняние) от этого страдаю часто в жизни - не люблю сборища людей где бы то ни было, улавливаю малейшие нюансы различных запахов.
Хорошие духи не портятся, если нормально хранились, потому что это бальзамические по сути вещества)) Мумии из-за набальзамированности эфирными маслами тысячелетиями не гниют...)) А синтетические, недорогие европейские парфюмерные воды, впрочем смотря для кого недорогие, это относительно, - итальянские и французские, не подделки, у меня через год, я заметила, изменились в худшую сторону.
15.08.2014
Я очень рада за вас! Большая удача, что вам попадались сохранные винтажные ароматы! Smile
Как вы, наверное, должны были заметить, что я и написала о том, что с течением времени в винтажных ароматах остаются самые тяжёлые по молекулярному составу масла, т.е. базовые. Это как раз бальзамы, смолы, амбра, мускус и т.д., видимо, подобные вещества и применялись при бальзамировании. Но в парфюмерном аромате кроме базы есть ещё сердечные и головные ноты, если головные испаряются в течении максимум первого часа после нанесения, то сердечные должны звучать на протяжении всей жизни аромата. Это так называемое "лицо" аромата, те ольфакторные аккорды, к-рые отличают его от других ароматов, база же служит лишь для закрепления и придания глубины. И естественно предположить, что если со временем базовые молекулы полностью поглотят сердечные, то "лицо" аромата потеряется, ну или изменится. Если аромат хранился правильно, был закупоренным, т.е. с молекулами воздуха не было взаимодействия, то изменения будут не критичным для среднестатистического носа, парфюмер же безусловно почувствует разницу!
А вообще я лично ничего против винтажных ароматов не имею Smile Просто для себя давно закрыла этот вопрос!
Что касается недорогих вод, тут каждый покупает то, на что хватает его возможностей! Поэтому - ароматы всякие нужны! Ароматы всякие важны! Smile
А ваши, к-рые изменились в худшую сторону, возможно, вы их хранили неправильно?! Wink
16.08.2014
Да-да-да, конечно)) У меня совсем не хватает понятий о том, какими должны быть духи - одними ольфакторными, тяжелыми, удушливыми веществами утешаюсь, как конченная снобка...)) Какая жалость, я столько денег потратила впустую!))) Хорошо, что сюда заглянула, с целью поделиться, а то бы так и пропадала в неведении тратя средства и пугая окружающих ужасными ольфакторными нотами духов из бабушкиного сундука) А еще я не умею хранить парфюмы - они у меня валяются на подоконнике и в ванной на полке)))
Вы забавная и пылкая очень)) Всего Вам хорошего, ясного, спокойного и поменьше эгоцентризма...) Отписываюсь отсюда Wink
16.08.2014
Как много порой сокровенного о себе может высказать человек, когда он на эмоциях?! Shock
И судя по вашему спичу оценка меня больше всё-таки к вам относится, да и ваши пожелания, я думаю, вам самой больше пригодятся! Wink
13.12.2014
Миниатюру брала, чувствую, что это шедевр, красота, но слишком мало времени звучит на моей коже, не дает насладиться всей красотой, остается база весьма приятная, напоминает аромат дорогого парфюмированного мыла, возьму флакон побольше, надеюсь услышать там большее, спасибо Вам за отзыв.
13.12.2014
ffresia, а вам спасибо за интерес к моему отзыву! Smile Вы знаете, мне поначалу тоже казалось, что стойкость очень низкая, она и не высокая в принципе. Но когда я купила большой флакон и не экономила, то заметила, что стойкость нормальная, только шлейфа сильного не наблюдается. В общем, при регулярном использовании, ну например, в течении недели отчётливо улавливаю аромат после нанесения с утра и вечером, и даже на следующее утро ещё до обновления. Но оговорюсь, что наношу на волосы, так как кожа на самом деле поедает его очень быстро, у меня она горячая.
11.12.2015
Таня, привет! Удачно я зашла почитать отзывы на этот аромат, а тут - как раз твой. Тоже не знаю, куда пристроить свои вебмани, пока копила, почти все позиции, которые я уж точно хотела приобрести, сделали ручкой...
А слухи ходят, слухи ходят, в общем, хочется уже про запас купить себе чего-нибудь эдакого! Румбу хотела Тед Лапидус, но тестер свалил, а на не тестер жаба душит. Не знакома с Румбой? ты же знаешь, у нас восприятие ароматов часто совпадает, поэтому я тебе доверяю, как эксперту Innocent
11.12.2015
Привет, Алёна! С Румбой знакома, только не Лапидуса, а Баленсиаги, но там отличие не критичное судя по отзывам. Надо будет на неё написать отзыв, кстати, да! Laughing out loud Мне кажется, тебе она понравится, она немного похожа на Креасьон, только он одеколонистость выдаёт, а Румба нет. Потом ещё с тяжёлой артиллерией типа Шалимара можно аналогии провести, не то чтобы прямо клоны, но навевает, так сказать Laughing out loud Яркая такая дамочка, даже через чур Innocent Стойкость и шлейф очень сильные!
11.12.2015
Ну вот, хоть разорвись... А я хотела Любин попробовать, и мужской, и женский ароматы, написала тебе в Контакте Smile
Да, я читала, что Румба вроде как переиздание, ну, вам, парфюмерным маньякам, виднее Innocent
Буду ждать отзыв. Мне все равно надо на Вебмани аттестат поменять, чтобы с Адвего деньги перевели. Я затормозила, ждала, ждала, а они все не переводят... Sad теперь вообще ничего не успею, перед новым годом начнется дурдом на почте, как обычно....
11.12.2015
Если пробник найду, если не закончился он ещё, то напишу, мне как раз в ближайшее время нужно писать, чтобы начисления не остановились! Smile
16.04.2016
Решила его продать, пошла посмотреть в интернет какую цену поставить,и наткнулась на твой отзыв. А тут... Ты так его расхвалила, что я теперь задумалась продавать или нет. Laughing out loud
Да, он хорош в старте, но такой же нестойкий! Надоело мне его все время добавлять. Только усядется и... опять надо брызгать. Smile Вот теперь думаю. Laughing out loud
21.04.2016
Оля, привет! Smile Я тоже не люблю нестойкие ароматы, да что там нестойкие, даже малостойкие не люблю! Я многие ароматы продала именно из-за низкой стойкости, некоторые даже разнюхать не успевала, как они испарялись Laughing out loud А Импринт я никогда не устану нахваливать, хоть и стойкость низкая у него, а я его всё равно обожаю! Love Это просто предвзятое отношение, ностальгия по юности Innocent