Опубликовано 10 Апрель, 2013 - 17:55

Courreges in Blue от Courreges

Семейство: цветочные водяные.

Выпущен в 1983.

Верхние ноты: Альдегиды, Кориандр, мандарин, Календула, Базилик и Бергамот;

ноты сердца: Пион, черная смородина, Тубероза, Фиалка, Персик, Жасмин, роза и Апельсиновый цвет;

ноты базы: Сандаловое дерево, Амбра, пачули, Мускус, Дубовый мох, Гвоздика, Ветивер и Белый кедр.

С этим ароматом знакома с 90-х годов. Тогда он был у меня в дезодоранте. В этой концентрации аромат очень мягкий, сладковато-сливочный, нет раскрытия, он с самого начала и до конца одинаковый, и отсутствует водность.

Туалетную воду порывалась купить несколько раз в те далёкие годы, но постоянно останавливала резкая пряность первых нот. Нюхать тогда давали только из пробочки, нанести на себя возможности не было, из флакончика аромат просто сбивал наповал, поэтому покупала только дезодоранты с мягким и нежным ароматом.

Недавно увидела этот аромат в обменниках, на аукционах и загорелась приобрести в коллекцию. Ностальгия по временам беззаботной юности, воспоминания о чудесном аромате, всё это сподвигло на покупку.

Когда аромат пришёл и немного отстоялся, я нанесла его и сразу фу, какой резкий пряно-зелёный мужской одеколон! Что это, аромат испортился?! Подделка?! Хотя сомневаться в надёжности продавца не было причин. Возможно, я забыла аромат?! Или... в туалетной воде он на самом деле другой, специевый, ярко-шипровый, а никак не мягкий, сливочный, сладковатый, слегка дурманящий?!

Но... проходит полчаса, и аромат начинает преображаться в кардинально противоположный тому, что был сначала. Он становится мягким, даже пушистым, уютным, как домашний плед, как любящие объятья... Но при этом не теряет индивидуальности, есть в нём что-то, что не даёт ему скатиться в банальность.

На моей коже это именно пряно-сливочная нега, водность пропадает, хотя сразу ощущается. На мой нос это букет туберозы, фиалки и ветивера с лёгким пряным аккордом. Возможно, кто-то другой услышит этот аромат по-другому, на кого-то он сядет по-другому, хотя он не настолько дорогой по цене даже сейчас, чтобы не рискнуть и не попробовать приручить его Smile Потому что если вы с ним подружитесь, то наслаждение чудесным, слаженным букетом вам обеспечено!

Хочу сказать пару слов о новоделе в круглом флаконе с шарообразной золотой крышечкой. У меня этот аромат был несколько лет назад, он очень отдалённо похож на тот винтажный в дезодоранте. В нём нет ни единой ноты из туалетной воды, он сладкий и какой-то разбавленный, в общем, не впечатлил...

По поводу стойкости могу сказать, что аромат очень стойкий даже на коже, у меня держался около суток точно. Даже после мытья рук и посуды аромат отчётливо слышен на запястье! На волосах и одежде он не раскрывается так, как мне нравится, остаётся яркая пряность, водность и даже одеколонистость. Поэтому предпочитаю носить на коже.

Название, как ни странно переводится Куррёж (то есть дизайнер аромата) грустит или в грусти. У меня нет таких ассоциаций, для меня аромат совсем не грустный. Хотя возможно имелась в виду "высокая" грусть... Кстати, и в случае Сладкого Курража, для меня он совсем не сладкий, если только близко к коже, а в шлейфе чувствуется даже горчинка. Вот такие метаморфозы восприятия...

Рекомендую приобрести, пока он ещё не исчез из продажи. Аромат достойный, один из образчиков старой парфюмерной школы! Твёрдая пятёрка!

Добавление от 20.09.2013. Обзавелась стареньким дезодорантом. Аромат такой красавец, просто нет слов! Верхние ноты, правда, немного пострадали от времени, стали чуть прогорклыми, но они быстро уходят, уступая место аромату сладко-пряной пудры, очень нежной, женственной и просто незабываемой! Для меня ничего подобного этому аромату в парфюмерии не было создано! Возможно, примешиваются эмоции воспоминаний юности, но этот аромат могу обонять постоянно Smile

Достоинства
  • Не дорогой
  • Приятный аромат
  • Стойкий
  • Шлейфовый
Недостатки
  • Редкий
Tanya Edmiunрекомендует
10.04.2013
Интересно, а где продается?
10.04.2013
Катя спасибо! На Молотке видела, сама в обменнике брала. В реале уже давно даже новую версию не встречала Sad
Девочки, аромат просто чудо! Как я его любила в студенчестве, просто была моя любовь-любовь! А в Пензе я даже знаю где купить, только сегодня видела в магазине. Обалдела даже. Но денег с собой не было. В субботу побегу в магазин. Ура! Вам плюсище за отзыв!
Ирина Ермолаева, спасибо! Smile
Аромат очень достойный! Рада за вас, что в скором будущем станете обладательницей этого чудесного парфюма!!!
12.07.2013
Я хотела затестить его в магазине,а мне продавец сказала: " Вам он не нужен,он для женщин в возрасте",я от такой наглости обалдела и ушла,но теперь, прочитав отзыв,обязательно вернусь...
13.07.2013
Алина, спасибо! Love Знаешь, не нужно этих продавцов слушать, мне тоже не один раз говорили, что аромат не для меня... Даже смешно! Я всегда в таких случаях спрашиваю: а с чего вы взяли, что не для меня?! Аргументируйте своё мнение! Они сразу же теряются Big smile
Лично для меня продавцы вообще не авторитеты в этом вопросе! Ещё мнение Жанны Гладковой, например, я бы выслушала, и то только выслушала бы, а уже выводы делала бы сама... А тут какой-то продавец, да они чаще всего вообще в парфюмерии не компетентны! Так что не слушай их, доверяй своему обонянию и чувствам!
13.07.2013
Танюш,спасибо большое за ответ,я исправлюсь!:-)Дико извиняюсь за свое невежество,но кто такая Жанна Гладкова?
15.07.2013
Алин, не стоит извинений, я тоже совсем недавно о ней узнала Big smile Это наш российский парфюмер, очень интересная женщина, хорошо про ароматы рассказывает, много полезной инфы можно для себя почерпнуть! На Ютьюбе забей в поиске Жанна Гладкова - вылезет несколько её интервью, и ещё там выложен один её вебинар, посмотри, послушай, очень много интересного для себя можно узнать, и о парфюмерии вообще, и конкретно про выбор парфюма! Smile
15.07.2013
Ой,спасибо,просветила!Обязательно почитаю и посмотрю!
26.12.2013
Да, жаль, что новое производство этого аромата настолько отлично от старой версии!
Я также с упоением вспоминаю запах голубого дезодоранта. С этим ароматом у меня стойкие воспоминания об определенном отрезке времени, и очень счастливом! Smile
solnze088, спасибо за интерес к моему отзыву! Smile

Да-да, у меня тоже именно с дезороранта началась любовь к этому аромату! И так же, как и у вас воспоминания связанные с тем периодом очень приятные! Love

Жаль, конечно, что всё прекрасное уходит в Лету, но ничего не поделаешь, жизнь течёт, жизнь меняется...
Smile Love
Грусть моя..., ты покинь меня... Smile
Smile
Мне вот, если честно, до сих пор не понятно, почему так этот аромат назван?! Лично у меня с грустью он ни капельки не ассоциируется...
08.01.2016
Подскажите ,пожалуйста, на основной картинке это старый вариант? Я хочу такой купить, но не пойму новодел он или нет? Мне нужен такой, что б на дезодорант запах похож был. Как в отзыве у вас. Спасибо за описание. Как всегда все описано красиво и то что нужно знать нам.
Две ссылки на картинки даю
08.01.2016
mirazh, спасибо за интерес к отзыву! Знаете, по-моему на дезодорант больше всего будет похож только дезодорант! Innocent Хотя мой дезик от времени потерял верха, но это практически не заметно, полетевший верх быстро уходит. А вот что касается ТВ, то ваше первое фото и основное фото тут это винтаж, а вот мой 25мл флакончик, который и у вас на втором фото показан, это какой-то типа новодел, но тоже хорош зараза Laughing out loud Правда, носить я его могу только летом, тогда он быстро раскрывается и превращается в тот самый Love Но ТВ в любом случае на дезик будет похожа только в глубоком раскрытии, все старые ароматы, которые были у меня в юности в дезодорантах имели именно базу аромата.
08.01.2016
Дезодорант есть на этом сайте, стоит 6.320 (не знаю, можно ссылки кидать или это спамом будет)
Тобишь мне брать новодел, как у вас. Да нашла два магазина, где можно купить этот кураж, но там они разные. Спасибо за ответ. Теперь буду брать новодел))) Мне главное, что б на дезик был похож. Сам дезик по цене для меня пока что дороговат))) СПАСИБО!!!!!!!!! Smile
08.01.2016
Да, 6320 это дорого Shock Хотя смотря какой дезик, в смысле какой у него дизайн, если удлинённый, то он на самом деле винтаж, а такой как мой, он старый, конечно, но не винтаж, это точно! И я его покупала намного дешевле, правда, это было два с лишним года назад, ещё при старом курсе доллара, но всё равно, теперь он бы тысячи полторы-две стоил бы, не больше. А тут шесть Stare Флакон 25 мл сразу очень терпкий, не пугайтесь, а раскрывается божественно Love Вообще очень достойный экземпляр, хотя его на Фраге и обзывают фейком. Возможно, это просто переиздание более позднее, ничего сказать не могу, инфы нет почти в инете, но если судить по аромату, он прекрасный, а по цвету жидкости, то не свежего разлива Innocent И цена у него была тоже в пределах цены на дезик, так что не переплатите!
БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!
С Вашей помощью найду то, что люблю. Я новичек здесь. Пока плохо ориентируюсь) Еле нашла где ответить))) С почты вошла)))
Странно, но на др.сайте 888 руб дезик. Shock
08.01.2016
В интернете так, прежде чем покупать, желательно найти несколько продавцов и сравнить цены. Вот смотрите, если флакон дезика вот такой [ссылка] (там правда, он засвечен вспышкой, но высота баллончика стандартная и форма крышки без углов, это хорошо видно), тогда это скорее всего винтаж, он может стоить дорого. А такой, как у меня, пониже "ростом" и крышка с углами, он старенький, конечно, но не сильно, поэтому и продаётся дешевле. Ну и потом недобросовестных продавцов тоже никто не отменял!
08.01.2016
Они фото не дают. Рискну ссылки вставить)
Здесь 888р.

здесь 6320р

Общего вида нет нигде(
Если ссылки нельзя оставлять, удалите комент, пожалуйста)
08.01.2016
Я, к сожалению, удалять комменты не могу, нет такой опции. Но вроде бы тут ссылки на ИМ не запрещены. Не знаю, насколько я права, но мне кажется, что по обеим ссылкам одинаковые дезики, и там и там объём указан 100 мл, у меня как раз такого объёма. А вот тот винтажный, фото которого есть в моём предыдущем комменте, он 150 мл. Поэтому до конца непонятно, что там за шесть с лишним тысяч продаётся Innocent Может быть, вам задать вопрос админам ИМ, винтажный дезик или нет?!
08.01.2016
Так и сделаю. Спрошу.))) Они еще гуляют))) Праздники))) Спокойной ночи!)))
27.06.2022
Tanya, спасибо за отзыв! А вообще эту марку могут подделывать, или вряд ли (вроде она не настолько популярна)?