Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 17:23

Все лето не читала книги.

И вот, с наступлением холодов, снова захотелось залезть под одеяло с каким-нибудь захватывающим романом и хоть ненадолго отключиться от ситуации в мире, которая сейчас напоминает фантастический триллер.

Выбрала на своем любимом сайте первую попавшуюся электронную книгу «Мой чужой дом», Люси Кларк. Триллер.

Я люблю авторов женщин. Они, на мой взгляд, больше преуспели в жанре психологического детектива.. И, вообще, женский взгляд мне более понятен и интересен.

Название заинтриговало. Наверняка здесь будет тайна и загадка, над которой придется поломать голову.

А я люблю проверять себя на проницательность. Мне нравится во время чтения чувствовать себя этаким психологом-криминалистом, который заранее знает ответ.

Повествование ведется из настоящего времени с возвратом в далекое и не очень далекое прошлое. Сплошные воспоминания героини, и это очень мешает.

Хотя, без всех этих воспоминаний и отступления в прошлое, наверное, не получилось бы раскрыть характеры героев.

Сразу скажу, что такой стиль написания романов мне не очень нравится.

Естественно, понадобилось немало терпения, чтобы дочитать до конца.

Очень затянуто.

Главная героиня, начинающая писательница Эль Филдинг меня иногда страшно бесила.

Какая-то «пуганая ворона, которая каждого куста боится».

Понятно, что одной в доме всегда страшно, особенно, если совесть не совсем чиста.

Особенно, если не спится всю ночь.

Но для меня ее страхи показались чрезмерными и раздутыми до немыслимых размеров.

Слишком уж героиня преувеличивала опасность.

Чуть что, и у нее «кровь в жилах стынет».

И такие реакции на протяжении всего романа.

Реакции, совершенно несоразмерные опасности. Как будто из обычного жизненного романа автор усиленно пытается сделать триллер, и хочет, чтобы читатель в это поверил.

Автор пишет:: - «Подлости исподтишка, скрытые угрозы, непостижимая жестокость замысла».

Насчет жестокости замысла я не согласна. Бывает и похуже.

Преступления, как такового нет. Есть непорядочность, ложь, трусость и подлость.

И мне не совсем понятен весь этот страх, изматывающий героиню.

Ближе к концу, естественно, обстановка накаляется до предела (ну, правильно, куда уж дальше тянуть), но финал предсказуем.

Конечно, интрига сохраняется на протяжении всего романа, потому и дочитала.

Но это не то, что я ожидала.

Не исключено, что кому-то эта книга может понравиться

Недостатки
  • Странные персонажи
Чит17рекомендует