Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 23:16

Случайно наткнулась на эту книгу - и уже не смогла оторваться. Недаром Роберта Маккаммона сравнивают со Стивеном Кингом. Я не поклонница жанра хоррор, но книгу про Мэтью Корбетта я бы и не назвала классическим хоррором. Скорее, это детективный роман с элементами хоррора, поэтому читается он легко и без кошмаров по ночам))

Итак, о чем книга?

Написан роман не так давно - в 2002 году, а действие разворачивается аж в 1699 г., во времена освоения Америки. Магистрат Вудворт и его клерк Мэтью Корбетт расследуют дело о вдове Рэйчел Ховарт, которую обвиняют в колдовстве. Глава отдаленного колониального поселения и все жители мечтают поскорее повесить ведьму, да и магистрату кажется, что дело решенное. Но Мэтью, проникшись симпатией к прекрасной вдове, решает выяснить, в чем тут дело.

Мои впечатления

Для меня книга - идеальный детектив. Умный, захватывающий, с неожиданными поворотами сюжета и небольшой любовной историей. В общем, все слагаемые хорошего романа налицо)) Интересно следить за рассуждениями Мэтью, юного и неискушенного, но вместе с тем бесстрашного и умеющего преодолевать себя - если это нужно для пользы дела. Каждый персонаж в книге - на своем месте, каждый - следует своей собственной логике и выписан идеально.

За спиной Вудворда раздался оглушительный треск, и дверь вылетела. Вудворд, побледнев, обернулся и увидел вломившегося Шоукомба. Трактирщик осклабился от уха до уха, обнажив пеньки зубов. За ним вошла Мод с подсвечником, в котором горели две свечи. Седые волосы развевались, морщинистое лицо свело дьявольской гримасой.

— Ах, ах, ах! — насмешливо сказал Шоукомб. — Ты только посмотри, Мод! Эти люди хотели сбежать, не заплатив по счету!

— Что означает это возмутительное вторжение? — вопросил Вудворд, пряча под маской негодования истинные чувства — неприкрытый и чистый страх.

Шоукомб расхохотался, мотая головой.

— Это, — сказал он, поднимая правую руку с зажатым в ней деревянным молотом, которым недавно Мод прикончила крысу, — означает, мудак ты хренов, что ни ты, ни твой клерк никуда сегодня не денетесь. В ад разве что… — Тут его глаза увидели вожделенный приз. — А, вот он где. Давай-ка его сюда.

Шоукомб протянул чумазую левую руку.

Персонажей много - как основных, так и второстепенных. Очень ярко описаны переживания жителей колониальной Америки тех лет - людей, которые переселились с другого континента в поисках счастья или повелись на обещанные основателями колоний золотые горы.

Попали в книгу не только американцы, но и индейцы. Да и много чего еще - есть здесь и поиски клада, и описания колдовских обрядов, и быт поселенцев. В общем, монументальный такой труд получился у автора))

Что мне понравилось

Главный герой настолько обаятелен, умен и чертовски удачлив, что хочется читать про его приключения и дальше. Наблюдать за карьерным и личностным ростом, взрослением, влюбленностями.

Исторически подробности освоения Америки лично мне совсем не знакомы, поэтому это тоже было читать интересно - как новая земля приняла поселенцев. Сложности, средневековый менталитет, сюрпризы климата - все это описано очень живо и без лишних затяжных описаний. Не знаю, правда, насколько достоверно. Как говорится, нельзя изучать историю по книжкам Бориса Акунина - вот и здесь то же самое))

— Вам должно быть очевидно, сэр, что я владею самым южным поселением в этих колониях. Вы также должны понимать, что испанцы не слишком далеко отсюда, на земле, именуемой Флорида. — Он сделал знак доктору Шилдсу, прося передать кружку с ромом. — Я намереваюсь, — сказал он, — сделать из Фаунт-Рояла город, который сможет сравниться… нет, превзойдет Чарльз-Таун в качестве места торговли между колониями и Индиями. В свое время я перенесу сюда свою компанию, чтобы воспользоваться преимуществами такой торговли. Я ожидаю также наличия здесь военной силы, ибо король заинтересован, чтобы территориальная жадность испанцев не распространялась в северном направлении. — Ухватив кружку за ручку, он сделал добрый глоток. — Еще одна причина создавать базу флота в Фаунт-Рояле — борьба с пиратами и каперами, регулярно нападающими на суда, везущие груз из Индий. И кто же будет строить эти военные корабли, как вы думаете?

Что мне не понравилось

Постоянное педалирование на то, какой там ужасный климат - совершенно не подходящий для жизни. Переселенцы буквально выживали, утопая во влажности болотных испарениях.

Дождь стал стихать, гром отправился грохотать куда-то в другое место. Старший подумал, что самая суровая буря уходит, наверное, к океану, который иногда мелькал пенистой серой равниной в редких просветах леса. И все же лица продолжала жалить противная морось. Нависшие складки тумана обволокли ветки и сучья, фантасмагорической мантией одели весь лес. Ветер стих, воздух наполнился густым, зеленым болотным запахом.

— Каролинская весна, — буркнул себе под нос старший. Голос звучал хрипло, но в нем слышался мелодичный акцент хорошо воспитанного английского джентльмена. — Много будет новых цветов на кладбище в это лето.

Я не стала выяснять, так ли там ужасно было на самом деле, поэтому поверила автору на слово. Но когда в следующем романе я вижу похожее описание уже другого климата, а в еще одном - влажной и липкой мороси Лондона, это вызывает недоумение. Такое ощущение, что автор в любом климате, в любом историческом промежутке найдет что-то ужасающее. Там комары заедают, там - аллигаторы правят балом, там слишком холодно, там жара не дает спокойно житьо - в общем, как-то это меня как-то зацепило и покоробило. Может, потому что я тоже люблю поворчать на климат? )))

— Снова хлопок не дал всходов, — сказал он. — То же самое и посеянный табак. — Он помедлил перед тем, как нанести следующий удар. — Должен с сожалением сказать, что две трети яблонь заражены вредителями.

— Две трети? — переспросил человек у окна, не оборачиваясь. Его парик, великолепие белых кудрей, растекался по плечам ярко-синего костюма с медными пуговицами. На рукавах имелись белые кружевные манжеты, белые чулки покрывали толстые икры, а на ногах были начищенные черные башмаки с серебряными пряжками.

— Да, сэр. То же самое сливовые деревья и почти половина грушевых. В настоящий момент черешня еще не затронута, но Гуд считает, что во всех плодовых деревьях могли отложить яйца какие-то вредители. Пекановые орехи и каштаны пока не пострадали, но плантации смыло так, что корни оказались над землей и могут подвергнуться повреждениям.

Некоторые подробности - сатанинские обряды, тюрьма, крысы настолько отталкивающие, что их хочется пропустить. Уж что у автора не отнимешь - так это умение вызывать рвотный рефлекс одним только предложением)) Вот - самая невинная картинка:

Земля покачнулась и поплыла у него под ногами. Потом раздался звук, будто зашипели сразу с десяток змей, и из земли показались еще человеческие кости, всплыли, словно обломки разбитых кораблей на коварных мелях. Как в одури кошмара, Мэтью стоял посередине уходящего вниз куска земли, и вещественные доказательства убийства открывались у него под ногами. И только когда его уже почти засосали объятия мертвецов, он повернулся, вытаскивая сапоги, и побрел к сараю.

Я понимаю, что таков жанр, и многим, наоборот, понравится пощекотать себе нервы и потренировать желудок.

Забегая вперед, хочу сказать, что отталкивающие описания есть в каждой книге серии про Мэтью Корбетта)) Такой вот диссонанс: духовная чистота и порядочность Мэтью - и грязь, ужас и человеческие пороки, с которыми ему приходится иметь дело по долгу службы.

Но, несмотря на это, я прочла все книги, что есть в свободном доступе))За последние полгода серия про Корбетта - это самое захватывающее, что я читала. Вернее, слушала - поскольку я ознакомилась с серий книг в аудиоформате, на сайте книгавухе. Домашние дела в этот момент делались незаметно и почти с удовольствием))

В общем, книгу к прочтению рекомендую - всем любителям хорошего детектива и хоррора. Недаром роман стал лауреатом Юго-восточной научно-фантастической премии в номинации «Лучший роман».

На этом у меня все. Всем приятного чтения!

Достоинства
  • Интрига
  • Легко читается
Пани Хмелевскаярекомендует