Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 09:25

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Следующие монеты – это набор, посвящённый XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм в Сочи 2014 г.

Их особенность в том, что это первые юбилейные монеты из недрагоценного металла номиналом 25 рублей, выпущенные в России. Также, это первые монеты в России, посвящённые зимним Олимпийским играм и вторые, посвящённые играм вообще, после набора монет Олимпиада 80 в Москве.

Подготовкой к играм начали заниматься задолго до их проведения, сразу же после утверждения Сочи в качестве столицы в 2007 году. Первая монета вышла в 2011 году. На ней изображена эмблема Игр на фоне гор.

На следующей монете представлены три талисмана Игр: снежный барс, заяц и медведь. Она была представлена в 2012 г.

В 2013 г. отчеканили монету с изображением официальных талисманов XI Паралимпийских зимних игр: Лучика и Снежинки.

Четвёртую монету, завершающую комплект, выпустили в обращение также в 2013 году с изображением эстафеты Олимпийского огня на схематической карте России, факела Олимпийского огня и Эмблемой игр.

Тираж каждой монеты составляет 9 750 000 штук, кроме «Факела», этих монет было отчеканено аж 19 750 000 экземпляров. Диаметр монет 27 мм.
Наравне с обычными монетами были выпущены варианты с аналогичным дизайном с использованием цветной тампонной печати. Но такие монеты моей коллекции отсутствуют. Мне кажется они больше похожи на сувенирные предметы.
Так же хочу сказать пару слов о юбилейной банкноте, выпущенной в 2013 г. тиражом 20 000 000 шт. Это первая юбилейная и вертикальная банкнота в России, а также вторая в мире, посвящённая Олимпийским играм после 10 юаней, выпущенных к играм 2008 года в Пекине.

Дизайн купюры разработал студент Института имени И. Е. Репина при Академии художеств Павел Бушуев. На лицевой стороне изображён сноубордист на фоне олимпийских объектов в Сочи, на оборотной стороне – олимпийский стадион и жар-птица.

⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️◾️⬛️

В завершение отзыва могу добавить, что данные монеты и банкнота могут быть не только объектом нумизмата, но и отличным подарком для спортсмена.

______________________________________

Достоинства
  • Колекционные
  • Красивые
  • Монеты представляют коллекционную ценность
  • Олимпийские
Недостатки
  • Нет
Так интересно 🤩
26.04.2022
Снова восхищаюсь твоим хобби! Это очень интересно👍
26.04.2022
Какая у вас классная коллекция. Много разных монет
26.04.2022
Вместо монеты прочел менты Сочи))
Памятные монеты!
26.04.2022
Здесь оформление набора мне понравилось больше, чем у предыдущего набора.
Видела такие, классные)
26.04.2022
Эх, как я жалею, что не приобрела тогда ничего подобного.
Интересно👌
26.04.2022
Классный набор. Интересный отзыв.
на сто % согласна!
Красивые монеты и купюры, тоже есть в моей коллекции
26.04.2022
Красивая коллекция 😍тоже храню такие 100 рублей))
26.04.2022
Какие классные! Я даже не видела их вживую)
26.04.2022
А у меня коллекция магнитов и есть несколько с олимпиады тоже
Интересная коллекция)
Хороший наборчик👍
До сих пор храню несколько монет с Олимпиады))Не знаю зачем правда, но храню)
Приятный набор, памятный
Замечательное хобби)
У меня тоже есть такие две 100 Рублёвки Laughing out loud
27.04.2022
Мне не нравятся цветные альбомы, на мой взгляд отвлекают от самих монет, но монеты собирать люблю. С олимпиады тогда думала, да еще долго будут продаваться. Ага! Все быстро скупили.
Шикарный набор)
27.04.2022
Было интересно фотки посмотреть.
У меня есть монетки с эстафетой. Было интересно почитать Smile))
Классные!
Тоже есть несколько сочинских монет Smile
05.05.2022
Красивые Shy