Опубликовано 26 Апрель, 2022 - 18:59

несколько раз

Доброго дня!

Как говаривал закадровый голос про советского Робин Гуда Юрия Деточкина, люди делятся на пешеходов и владельцев автомобилей. Первые хотят его купить, вторые - успешно продать. Киномысль вполне здравая и она актуальна спустя десятки прошедших лет. Но одно роднит и тех, и других. Это Правила дорожного движения, как бы банальным это ни казалось.

Ну, вспомните разок, перебегали пешеходом дорогу в неположенном месте, хотя до светофора было рукой подать? А за рулём поворачивали хоть раз под запрещающий знак или превышали скоростной режим? Читатель, возможно, скажет, что такое было с ним не раз. И ничего, обошлось. Обошлось во второй раз, десятый, сотый, это верно. А в 101-й раз такое поведение попадает в грустную статистику ДТП. И лёжа на больничной койке можно много думать о не совсем счастливой судьбе, однако причины происшествия не редко созданы нами.

Светофор

Обычно агитационные и пропагандистские материалы ГАИ/ГИБДД смотрятся из-за результатов ДТП. Увещевания и здравый смысл не каждый из нас выслушает до конца. А вот по заказу московской ГАИ режиссёр Владимир Васильев снял, как я считаю, вполне поучительный короткометражный фильм. Его, как правило, показывали перед киносеансом, а теперь мы, любители кино, можем посмотреть его, не вставая с уютного дивана.

Сюжет

СССР, начало 1970-х. Трое незадачливых пешеходов рискуют жизнями на проезжей части столицы. И каждый из них считает, что светофоры и дисциплина им не нужны.

К чему это ведёт, мы узнаем после просмотра.

Пропагандисты за соблюдение ПДД

Наш любимый Гайдаевский герой «Бывалый» в лице яркого Евгения Моргунова в агитации за безопасность появился не случайно.

Светофор
Его образ узнаваем и для взрослых, и для детей. А значит, мысль режиссёра должна быть понятна всем, от обычного мирского пешехода до водителя спецтранспорта.
Светофор
В ролях, сыгранных другим любимцем кинозрителей Савелием Крамаровым, можно разглядеть не только придурковатых и в целом забавных героев. Здесь вся мощь харизмы обрушена на кинозрителя с одной целью – спасти собственные жизни на дороге. И дух смерти может посетить каждого, кто совершенно зря рискует на дороге.
Светофор
Я познакомился с творчеством актёра Юрия Белова давно, со времён повторных показов превосходных картин «Непподающиеся» и «Королева бензоколонки». Помните, какое у него открытое, добродушное, симпатичное лицо? Его роли в кинолентах 1960-х притягивают внимание подобно магниту. Ну что ж, тут его герой из тех, кто лавирует в потоке автомобилей и надеется на свою проворность. И это в то время, когда загруженность московских улиц была куда меньше, чем сейчас.
Светофор

Строгого офицера ГАИ показал Леонид Куксо. С такими пешеходами он встречался сотни раз, его герой в форме знает, как можно перевоспитать взрослого.

Светофор

Такой вот секрет из жизни, который практиковался, кстати очень продолжительное время. Прав или нет "гаишник", мы решим сами после просмотра. Штраф для пешехода был всего 1 рубль, кто чуть забыл, короткометражка напомнит.

Итоги

Не думаю, что кто-то из нас мечтает попасть в дорожную историю. Быть живым и невредимым да, хотят все. Безопасности на дороге посвящены тысячи научных трудов и исследований, а кино в этом выступает наглядной агитацией. Она лаконичная по времени, но запоминается быстро.

Мосфильмовская короткометражка из XX века интересна участием любимых актёров и отличным сюжетом. За полвека поток транспорта превратился с нескончаемые реки и несмотря на обилие светофоров, разметки, контрольных видеокамер, серьёзных травм на дороге очень много.

Давайте посмотрим старое исполнение агитации за безопасность, тем более что актуальность со временем не исчезла. Качество изображения, конечно, уже не соответствует сегодняшним требованиям (позади больше 50-ти лет!), однако суть передана чётко.

Всем хороших просмотров лучших фильмов!

Достоинства
  • Агитка со смыслом
  • Любимые актёры СССР
TrueObserver737рекомендует
какие артисты в ролях!
29.04.2022
Да, хорошо получились в ипостаси кинопропагандистов Smile
29.04.2022
С удовольствием посмотрю! Такие актеры! Да и в целом интересен подход к проблеме путем создания ленты в подобном формате.
29.04.2022
Наверное, это был настойчивый заказ от ГАИ. А популярность актёров сыграла только в плюс...
Хорошая агитация, такую можно смотреть.
30.04.2022
О, да! Актёры и в короткометражке показали свой высокий класс...
Кстати, может дежавю, но помнится в середине восьмидесятых эти поганцы содрали с нас трёшник, за переход в неположенном месте, "милостиво" взяв за двоих как за одного.
30.04.2022
Хе-хе, я с дядей перешёл на красный свет на Загородном проспекте в Ленинграде. Так постовой нашёл нас в магазине, пришлось платить 3 рубля Smile
Так в магазине можно было уже и отнекаться: "не, ничего нигде не переходили" Wink
Такие известные актеры в ролях! А фильм мне почему-то незнаком. От вас вечно узнаю о чем-то новеньком, хотя это давно забытое старое. Но мне неведомое Smile
03.05.2022
Вспомним вместе! Такая агитка хороша всем Smile
08.05.2022
Весьма занимательно! И актёры, знакомые всем поколениям Smile
09.05.2022
Спасибо, будем смотреть и такую пропаганду безопасности...
12.05.2022
Полезный фильм 😊
12.05.2022
Для пешеходов особенно! Куда спешить, когда ценность жизни никак не оспорима...