Опубликовано 23 Август, 2024 - 09:25

Люблю я писать о советском кино. Есть в нем все-таки своя прелесть и изюминка этого не отнять. В основном, я человек уже взрослый, знакома с такими фильмами с самого раннего детства. Но бывает такое. Что название фильма, конечно же, было на слуху, а вот посмотрела старый советский фильм уже в относительно настоящее время. Так у меня получилось и с фильмом Одиноким предоставляется общежитие.

И вот делюсь с вами своими впечатлениями.

Сюжет

Общежитие ткацкой фабрики. Молодая женщина Вера занимается «сватовством» и ищет девушкам из общежития женихов. Сама же Вера одинока. И хоть ее деятельность бескорыстна, некоторым людям это не нравится…

Одиноким предоставляется общежитие

Данным фильм я посмотрела во взрослом возрасте и абсолютно случайно. Просто смотрела телевизор, закончился один фильм и начался другой. И я сразу им заинтересовалась. Свадьба, очень трогательная и немного волшебная музыка…

Одиноким предоставляется общежитие

И дальше сюжет меня не разочаровал. Смотрелся фильм да и при пересмотре смотрится весьма интересно.

Одиноким предоставляется общежитие

Картина до сих пор актуальна. И хоть некий фокус, конечно же, сместился, основной посыл понятен зрителю.

Одиноким предоставляется общежитие

По рассказам моих родителей, которым как раз было чуть за 20 в начале 80-х были популярны объявления о знакомствах в газетах. Сейчас, конечно же, это смотрится как-то странно и очень необычно. Но не в газете дело. В любое время люди искали себе пару всеми доступными способами.

Одиноким предоставляется общежитие

О способах знакомства я немного порассуждаю чуть позже. И выскажу свое мнение.

Одиноким предоставляется общежитие

Я же буду оценивать данное кино самой высокой оценкой. Фильм милый, трогательный, местами забавный и светлый.

Атмосфера

Конечно, жизнь в общежитиях в советских фильмах немного романтизирована. Но все равно мне нравится как показан быт и обычная жизнь простых рабочих девушек.

Одиноким предоставляется общежитие

Все просто, без каких-либо излишек и удобств, но все равно подчёркивается и настоящая дружба и сплоченность коллектива. В фильме не раз проскальзывает мысль, что весь коллектив – это одна большая семья.

Герои

Немного о главных героях.

Итак…

Вера. Главная героиня. Молодая женщина, работница ткацкого производства. Правильная, достойная, честная и порядочная. В свободное время не жалеет своих сил для устройства личной жизни своих подруг.

Одиноким предоставляется общежитие

Сама же Вера давно поставила крест на личной жизни. Что-то не получилось в молодости, я так понимаю ее обидели и женщина полностью закрыла для себя эту тему. Она просто живет своей жизнью, не жалуется свою судьбу и идет дальше своей дорогой.

Одиноким предоставляется общежитие

Мне очень нравится эта героиня. Она добрая, искренняя, забеливая. Вера не озлобилась из за каких-то неудач, а продолжает творить добро.

Одиноким предоставляется общежитие

Это отлично видно одном эпизоде, где героиня успокаивает «воспитателя».

Виктор Петрович. Новый комендант общежития. Тоже имеет печальный опыт в личной жизни. Изначально воспринимает героиню в штыки, но со временем его отношение меняется.

Одиноким предоставляется общежитие

Мне очень нравится эта экранная пара. Как показаны отношения героев, как развиваются их отношения.

Одиноким предоставляется общежитие

Очень много ярких второстепенных героинь. Моя любимица – Ирина. И любимый момент с ней.

Мораль

Я полностью согласна с основной мыслью фильма. Счастливое общество состоит из счастливых людей. Правда счастье у каждого свое. И лучше быть свободным человеком, чем в паре с кем попало. Это к лову, что не нравится тот эпизод, где героине Маше (милой и совсем юной девушке) и разведенного сватают и намного старше.

Одиноким предоставляется общежитие

Но тем не менее, каждый человек хочет быть любим. И в фильме поднимается одна из важных тем как же и где же найти пару.

Одиноким предоставляется общежитие

В данном фильме в основном «женихи по переписке». Лишь одна героиня имеет пару – мальчика Вовку, который служит в армии.

Одиноким предоставляется общежитие

Как знакомились в Советском Союзе? Все конечно индивидуально, но в основном все же, я думаю не через газету. Кто на учебе, кто на работе, кто через друзей и знакомых. Мои бабушка с дедушкой и вовсе познакомились на пляже. Знакомство и вовсе было необычным, тонула бабушкина сестра. А мой дедушка ее спас. Так и познакомились.

Где знакомятся сейчас? В данном фильме 1983 года в финале говорится фразу про электронную сваху. Да это же сайты и приложения для знакомств! Кто бы тогда в то время мог об этом подумать.

Одиноким предоставляется общежитие

Но мой взгляд и современные люди чаще знакомятся и на учебе и на работе, и так же через знакомых. Хотя, конечно, прибавился процент пар, которые познакомились в интернете. И даже не обязательно через сайты знакомтв. Вот тебе и электронная сваха)

На этом у меня все.

Одиноким предоставляется общежитие

Мои отзывы на замечательные совесткие фильмы:

Ты не сирота

За витриной универмага

Весна на Заречной улице

Девчата

Моя оценка только – 5 баллов. Рекомендую к просмотру. И пересмотру этот прекрасный фильм.

С вами была ваша ♥ Неонила

23.08.2024
Верно - в этом фильме какая-то своя магия!
Может и идеализировано - но сплошное удовольствие смотреть.
24.08.2024
Эпизод с резкой героиней Елены Майоровой и правда очень трогательный. И как "сваха" о ней говорит, как она её увидела - "И ум, и красота". Далеко не всякая одинокая женщина в состоянии разглядеть в своих знакомых и даже подругах положительные качества, а Вера и правда, очень душевная. Ну, по вере ей и досталось))
28.08.2024
Классный фильм! Недавно случайно наткнулась по тв, кайфанула Glasses