Опубликовано 9 Май, 2025 - 11:44

Она доверилась тьме. Он стал её светом

 

"Солнце, уснувшее в ладонях ведьмы" – это первая часть новой дилогии Елены Кондрацкой "Тени сгинувших богинь", которая вышла только этой весной. Вторая часть ещё в процессе написания, но я надеюсь, что к осени 2025 года ее уже выпустят в издательстве Эксмо.

 

 

Мне очень нравится серия Черным-бело от Эксмо, у меня есть уже довольно внушительная коллекция их книг, которая только пополняется. Книга в твердом переплете, оформлена очень симпатично, меня сразу зацепила.

 

 

Вы только посмотрите на этот восхитительный форзац! Нахзац, кстати, оформлено точно так же. А ещё внутри можно найти список книг, которые ещё можно почитать у Елены Кондрацкой. У меня уже давно есть трилогия "Дивные берега", но я пока все не успеваю ее прочитать.

 


Читается книга очень быстро, у меня ушла за три-четыре дня, хотя я и не могла уделять много времени для чтения в течение дня (в основном в электричке по дороге).

 

 

Что интересно, ещё ни одну книгу из четырех книг, купленных с прошлой осени, я не довела до конца. И теперь мне кажется, что здесь ещё и сказалась приятного цвета бумага, белая, а не сероватая или желтовая 😂

 

Сюжет:

 

Кэтрин — студентка академии ведьм и ведьмаков, спрятанной на острове у берегов Шотландии. Но какая же ведьма обходится без фамильяра? Поиски волшебного помощника заводят Кэтрин в темный лес, но вместо милого зверька она находит свою перепуганную однокурсницу и... настоящего вампира.

 

Но как такое возможно? Надзор истребил этих опасных существ больше ста лет назад. Откуда он взялся и какую опасность для обитателей академии несет его загадочное расследование?

 

Главные герои

 

Основных героев здесь двое: Кэтрин и Кай. Их же можно увидеть и на обложке издания. Кстати, мне нравится, что сразу детально прописана внешность героев, для меня это довольно важный момент, который позволяет сразу представить их максимально правильным образом.

 

Кэтрин – ведьма. Ей 21, и она учится на последнем курсе шотландской академии ведьм и ведьмаков. Мне очень понравилось, что героиня на "стандартного" для такого рода книг возраста (вечно 17 :D), а хоть чуть взрослее.

 

Кай – вампир. Причем не обращённый, а истинный. Ещё и работает в Надзоре, организации, которая занимается контролем деятельности ведьм и ведьмаков в мире.

 

Атмосфера

 

Да, это просто потрясающая dark academy, вайб которой считывается с первых страниц книги. Я очень люблю подобные вещи в современной фэнтези-литературе, поэтому если вас тоже такое нравится, то "Солнце..." точно заслуживает вашего внимания. К тому же это дилогия, нужно дождаться всего одну книгу до финала истории.

 

Общие впечатления

 

Мне понравилось, как прописаны герои "Солнца...", они неидеальные, живые, настоящие. У них есть свои достоинства и недостатки, нет каких-то однозначно положительных и отрицательных персонажей, лично меня больше всегда привлекают именно такие варианты.

 

Магический мир, существование Потока, который даёт силу ведьмам, старые богини и новые порядки Надзора, загадочные ритуалы и волшебные существа, фамильяры ведьм... Всё это создаёт очень интересную вселенную, поэтому за героями в ней становится наблюдать ещё увлекательнее. Если вам такое по душе – welcome!

 

Рекомендую!

ArinaKoshkaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также