Опубликовано 10 Май, 2021 - 22:03

Не помню с каких пор, но в ленте новостей часто стали мелькать заголовки, типа "Рита Ора посетила такую-то вечеринку", "Рита Ора пришла в таком-то платье туда-то" и т.д. А кто она такая? Певица? А почему я не знаю ни одной ее песни? А потом случайно наткнулась на фильм "Афёра Оливера Твиста"(который, в основном смотрела из-за Лены Хиди), где она довольно неплохо играла одну из второстепенных ролей. И я решила, а почему бы не ознакомится с её творчеством, вдруг там найдётся что-то интересное.

Семья.
Имя девушка получила в честь голливудской актрисы Риты Хейворт, а фамилия переводится как "часы"(изначально она была Сахатси - "часовщик"). Её дедушка был Албанским консулом в СССР. Мать училась в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Дедушка по отцовской линии - режиссёр театра и кино. Вообще, девушка из довольно состоятельной семьи, поэтому эмигрировав из Югославии в Англию, она не бедствовала, жила в нормальном районе Лондона и посещала престижную школу. А в 2015 девушку назначили почётным послом Косово в посольстве страны в Великобритании.

Кинокарьера.
Начнём с кино, так как моё знакомство с деятельностью Риты Оры началось именно с фильмов, а не музыки. Да, и как актриса она мне нравится сильнее, чем как певица.

"Афёра Оливера Твиста" - это первая кинолента, которую я просмотрела с её участием. По сюжету она была беспризорницей по имени Додж со специфическим вкусом в одежде. Держалась в кадре довольно убедительно, понравилась её актёрская игра.

"Покемон. Детектив Пикачу" - здесь она в роли доктора Энн Лоран снялась. Фильм смотрела внимательно и с удовольствием, но вот Риту там в упор не помню.
"Пятьдесят оттенков серого", "На пятьдесят оттенков темнее", "Пятьдесят оттенков свободы". Не смотрела ни одну и частей трилогии, поэтому не могу составить мнение о фильме в целом и месте Риты в нём. Она здесь Миа Грей - сводная сестра главного героя.

"Форсаж 6". Ну, тут совсем эпизодическая роль, даже в титрах она не указана.

Музыкальное творчество.
А вот здесь я буду критиковать Риту Ору, а точнее её песни. Пока я прослушивала аудиозаписи, мне не понравилась ни одна. Считаю, что восприятие музыки без видеоряда даёт самое правильное впечатление о ней. Когда посмотрела клипы, то кое-какие заинтересовали, некоторые из них дорого и качественно сняты. После нескольких прослушиваний поменяла своё отношение к "Ritual", "Let Me Love You" и даже начала под них пританцовывать. Но думаю, что основная заслуга в популярности её песен принадлежит ди-джеям, которые с ней сотрудничали.

"Bang Bang" - это вообще, взять за основу затасканную, известную в каждом курятнике мелодию, которую пел синий лягушонок Crazy Frog .

Bang bang, look what you started
Bang, bang, straight to my heart

"Falling to pieces" более менее мелодичный трэк и то только потому, что очень похожа на "Words Don't Come Easy" французского певца F.R.David.

I wanna know what's on your mind (La-la-la)
You do the same thing every night (La-la-la)

"Carry on" из моего любимого "Детектива Пикачу" ничуть не запомнилась, какая-то безынициативная, слабая, не задающая нужный настрой. Не то что в трейлере к фильму была энергичная песня из 80-х "Holding Out For A Hero" в исполнении Bonnie Tyler. Хотя текст в принципе неплох, во всяком случае по сравнению с другими её песнями.

Talk to the wind on the open ocean
I wonder if you hear me too?
Wrapped in my arms with every moment, yeah
The memories that pull me through

Tiësto, Jonas Blue & Rita Ora - Ritual.

Ну, это вроде бы ничего, нормальный клубный трек. В вокале ничего супер-выдающегося нет, обычная музыка для дискотеки. Клип довольно прост. Из одежды - белый верх, джинсовый низ. В основном всё строится на игре светового освещения. Но потанцевать под такое можно.

It's you, it's me
Too wild, too free, oh, yeah
One thing to me

Rita Ora, David Guetta, Imanbek – Bang.
Национальные албанские костюмы представлены во всей красе. В создании песни участвовал казахский ди-джей и продюсер Иманбек(за другую песню получил премию "Грэмми"-2021). Музыка мне понравилась. Да и клип, в принципе тоже, если бы в нём только чуть больше серьёзности. Ох, уж эти танцы на теплотрассе.

Sofia Reyes feat. Rita Ora & Anitta - R.I.P. Дэнсовый трек в мексиканском стиле. Понравился ботанический сад(или теплица), в которой проходили сьёмки. Сама же песня показалась уныленькой, танцевать под такую скучновато.

Poison. Клип про фотомоделей, рекламные сьёмки и закулисные страдания.

And you make me feel like I'm out of my mind
But it's alright, it's alright, it's alright

Liam Payne, Rita Ora - For You. Песня к фильму "Пятьдесят оттенков серого". Музыка как-то не особо впечатлила. Но платье в клипе очень чёткое, наружные сьёмки в саду и интерьер внутри поместья - шикарные.

Inside, you're beautiful
Something so unusual
In your eyes
I know I'm home (Yeah)

How to be lonely.

How do we party.

Ведущая.
Реалити-шоу "America's Next Top-Model", оно же "Топ-модель по-американски". Девушки проходят отбор, участвуют в показах, нарабатывают портфолио, учатся ориентироваться на местности в большом городе, снимаются в рекламе и соревнуются за первое место. Эта программа была создана Тайрой Бэнкс, она же её и вела, и в жюри сидела. Но 23-м сезоне её сменила Рита Ора. Конечно, отсутствие Тайры было временным и в следующем сезоне она снова приступила к работе.

Не понравилось:
🔴 Некоторые образы слишком экстравагантные.

Арбуз на голове вместо шапки?
🔴 Иногда какой-то трэш в клипах на грани разумного.

🔴 Мало хитов. Большинство рядовые треки для танцпола. А песни, которые стали известными - в основном за счёт того, что она исполняла их в дуэте с популярными певцами и почти все композиции созданы в сотрудничестве с знаменитыми ди-джеями.

Вывод: Из положительного можно отметить неплохую актёрскую игру в кино. В клипы вложены нехилые деньги, иногда это смотрится шикарно, но бывает и слишком много эпатажа. Есть пару нормальных песен, остальное - не впечатляющее.

Достоинства
  • Дорогие клипы
  • Неплохая актриса
Недостатки
  • Иногда странные образы
  • Местами в клипах какой-то треш
  • Нет настоящих хитов
  • Старт за счёт денег родителей
Walkawayрекомендует
Замечательная певица, голос 🔥
11.05.2021
я ее вообще не знала, просто запала на песню Let you love me, даже не зная названия и "пошла" искать на радио, чтобы скачать, пробовала другие ее вещи слушать - ни о чем. а вот эта песня нравится
11.05.2021
Интересный отзыв) а вот песни ее далеко не все таковыми являются
11.05.2021
Впервые слышу о такой исполнительнице
11.05.2021
я не поклонница данного исполнителя
11.05.2021
Симпатичная девушка и даже петь умеет. Но да.. Образ жизни той еще оторвы.
12.05.2021
Симпатичная девушка, но ни в одном из перечисленных вами фильме её не помню. Ощущение, что она снималась в небольшой роли в сериале "Дурнушка Бетти". Соответственно, песен тоже не знаю.
Почему-то не удивлена увидеть в списке её ухажёров барабанщика Blink182
А кадры из клипа "Bang" имеют какой-то знакомый вид... словно снимали в России
21.05.2021
что-то я ни одну ее песню вспомнить не могу, по крайней мере в моем плеере меломана такой певицы точно нет (хотя имя ее знакомо).
визуально она смахивает на ксерокопию Рианы, но нет в ней изюминки, имхо.
после прочтения отзыва почему-то сложилось неприятное впечатление об этой девушке....
22.05.2021
Это потому, что у них с Рианой один и тот же продюсер Jay-Z, вероятно, стилист и клипмейкер - тоже один. Нормальных песен маловато: Let Me Love You и Rithual, но это на мой вкус. Я бы вряд ли обратила внимание на её творчество, если бы не посмотрела фильм "Афера Оливера Твиста".
Неожиданный поворот