Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 17:28

200 руб

Этим летом мой ребенок закончил первый класс. И еще до начала пандемии мы, родители класса, задумались о том, как помочь нашим детям не забыть ничего за лето. После того как мы посоветовались с классным руководителем, было принято решение купить книгу Т.В. Шкляровой "Летняя гимназия на дому для каникул между 1 и 2 классами".

Как видно по обложке автор обещает, что в книге содержатся задания по русскому языку, математике, чтению и работе с текстом.

На развороте книги есть информация от автора, в которой приводится объяснение необходимости заниматься ребенку во время летних каникул, а так же объясняется принцип работы с книгой: заниматься ребенку предлагается через день.

Внизу страницы приводятся условные обозначения, что бы ребенок знал как правильно оформлять запись.

Всего в книге представлено:

- 45 занятий;

- Словарик, состоящий из разных категорий слов;

- Приложение, состоящее из пояснений к занятиям и ответов на некоторые задания (по факту заглянула один раз и поняла, что для меня данные пояснения малопонятны и необходимо искать дополнительную информацию) и информации о том, что должен уметь ребенок к началу 2-го класса.

Кстати сразу хочется предупредить родителей - некоторые из ответов на задания не верные!!! Будьте внимательны.

И наконец мы дошли до самих Занятий. Состоит одно Занятие из 4-5 заданий, плюс обязательное прописывание числа и дня недели. Одно из заданий - чтение текста (максимальное количество предложений в тексте-10), а так же к нему идут дополнительно 2-3 задания связанные с ним, но не обязательно.

Остальные, обычно это максимум два задания, по математике.

Полюсы данной книги:

-яркая, красочная.

- каждый месяц оформлен по разному.

- задания по математике, русскому и чтению.

Вроде бы кажется все в книге хорошо)

Но после того как начал заниматься, находишь в ней огромное количество минусов:

- очень маленькие тексты, которые особенно не помогут ребенку совершенствовать чтение;

- задания по русскому языку не систематичны (в самом начате зачем-то дается задание на фонетический разбор слова, которое только начинают изучать во втором классе. Плюс это задание повторяется второй раз только в конце книги, когда ребенок уже забыл, как надо его выполнять)

- математика представлена разнообразными вариантами сложения и вычитания ДВУЗНАЧНЫХ чисел, т.е. вам необходимо будет вначале объяснить ребенку как эти самые числа правильно складывать (в пояснениях книги нет объяснения как правильно складывать числа с переходом через десяток).

- зачем-то в книгу ввели римские цифры и пару заданий с участием данных чисел.

-и самое главное, что меня убило повергло в шок - это качество иллюстраций, а именно сделанные тяп-ляп, в обычном Paint-е, картинки сомнительного качества.

На этой иллюстрации нарисована сначала мы думали что это попугай, а оказалось синица, серое нечно с веником вместо хвоста кукушка, сова и ворона. Почему нельзя было найти приличную иллюстрацию синицы и кукушки не известно. Таким же способом нарисованы остальные иллюстрации.

В результате качество книги оставляет желать лучшего. Для того чтобы ребенок успешно по ней занимался придется немало протрудиться объясняя материал и проверяя правильно ли ребенок выполнил задание (по факту ни ребенок ни родитель от занятий в школе не отдохнут).

Поэтому, мое мнение, что лучше переплатить и купить интересную и занимательную, хоть и черно-белую (но с качественными иллюстрациями), книгу с подробным и ясным для ребенка (и родителя!!) объяснением нового материала. А не мучить ребенка скучными, малопонятными, однообразными заданиями все лето. (В результате работа с тетрадью будет ощущаться как наказание(((

Достоинства
  • Задания по разным предметам
  • Ребенок научится делать запись дня недели
  • Ребенок научится делать письменную запись даты
  • Цветная, яркая
Недостатки
  • Задания не помогут совершенствовать чтение ребенка
  • Задания однообразны
  • Задания требуют дополнительного объяснения
  • Иллюстрации некачественные
  • Нет систематичности в заданиях по русскому языку
Olha-.-не рекомендует
21.09.2020
Согласна, очень сложный сборник заданий. Хотя, мы эту осилили. А вот между 2 и 3 брисили не начиная, я как представила какой это будет ужас и стресс 😱