Опубликовано 28 Май, 2021 - 13:28

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! ☆☆❤☆☆

Былинная сон-трава из легенд и сказаний, которая некогда своими пушистыми веерами укрывала наши меловые горы, а рано по весне выстреливала (отсюда и пошло название цветка) прямо из-под безжизненной ещё езмли разноцветными огоньками, давно исчезла в природе и осталась только в воспоминаниях старожилов.

Но каждый из любителей этих дивных чарующих цветов может самостоятельно завести у себя на участке разноцветные огоньки прострелов.

Я уже писала отзыв об одном сорте - фиолетовых прострелов "Магия", но уже более семи лет выращиваю и размножаю другие прострелы - смеси окрасок сорта "Колокола" (Беллс).

И тогда нежные разноцветные огоньки порадуют и вас!

Относится сорт к американской селекции, но вполне успешно размножаются и продаются нашими агрофирмами в виде пачек по всего несколько штучек семян.

Так что то, что я покупаю эти семена почти каждый год - совсем неудивительно)

О том, что это за сорт и как его успешнее вырастить, и будет в моём рассказе.

Итак, по порядку.

☆☆ Вид растения: Прострел обыкновенный, Pulsatílla vulgáris

☆☆ Сорт растения: "Bells", "Беллс", смесь.

☆☆ Тип растения: многолетник

☆☆ Компания-производитель: ООО "Агрофирма "Престиж-семена"

☆☆Куплено: обычный розничный магазин.

☆☆ Вес: 2 г

☆☆ Цена: 30 рублей пакетик

Покупать этот сорт, кроме семян, можно и

• готовыми корневищами,
  • а также сеянцами в горшочках.

Но горшочки трудно найти в продаже, а корневища очень плохо приживаются. С этой особенностью связано так же то, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО ВЫКАПЫВАТЬ ПРОСТЕЛ В ПРИРОДЕ.

Каким бы красивым встреченный прострел вам не показался.

• Во-первых, он практически везде занесён в Красные книги,
  • во-вторых, так растение с практически на все сто процентов будет загублено.

Сорт "Беллс" имеет свои отличия от других продаваемых сортов.

Это не самые ранние, но зато одни из самых крупных по размероу бутонов сортовых "вульгарисов", у них скруглённые лепесточки, а цветок, сначала раскрытый цветущий очень долго, со временем принимает колоковидную форму и слегка поникает.

То есть растение выглядит разным на протяжении цветения, что очень мило.

☆☆ Внешний вид семян и упаковки:

Упаковка у сорта классическая, представляет собой стандартный красочный конвертик, ламинировнный с внешней стороны для защиты от влаги.

На лицевой стороне мы можем прочитать лишь название сорта и тип селекции, увидеть картинку с предлагаемыми расцветками, узнать, что купленные семена - это смесь и растение будет многолетнее.

Оборотная сторона для садовода более информативная.

Содержит описание собственно растения прострел, сорта, агротехники, а также можно узнать номер партии, время сбора и годность семян, их количество.

Да-да, ту всего пять штучек((

При этом я не согласна, что срок годности такой большой, по моему опыту, уже через год семена вполовину утрачивают всхожесть, а через два - почти нежизнеспособные...

Но в любом случае, вот наши заветные пять штучек из пачки.

Семена помещены в прозрачный зип-пакетик, уже очищены от пушистого хвостика, помогающего семечку ввинтиться в землю.

Все семена выровненные, чистые, не повреждённые.

То есть качество семян у фирмы хорошее.

☆☆ Как сеять и выращивать прострел "Беллс Смесь".

Производитель рекомендует сеять свои семена по такой технологии:

Предпочитает открытые сухие солнечные места, хорошо зимует под лёгким укрытием.

Семена высевают сразу после сбора в июне-июле или весной в прогретую почву на глубину 1-1, 5 см после стратификации. Зацветает на 2-3 й год после посева

То есть, если мы получили семена свежими, купили в год сбора, то можем сразу же сеять в землю.

А вот если мы купили семена, собранные в прошлом )лучше не позже!) году, то семена уснули и мы должны из разбудить.

Для этого подойдёт обычная стратификация холодом. Возни немного, а всхожесть повышается в разы.

Стратификация - это

процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, чтобы семенам было легче всходить

Так семечко получит сигнал, что "прошла зима, настало лето")), а заодно размягчится твёрдая оболочка и сеянец прорастёт быстрее.

☆☆ 1.Почва.

Если вы видели прострел в природе, то знаете, что самая скудная, песчаная, каменистая или меловая почва прекрасно им обживается.

Поэтому по моему опыту, почву лучще брать с различными природными включениями.

Лучше, если она будет нейтральная, уровень органики не слишком важен. Всё равно сеянцы надо пересаживать на постоянное место.

Для включений хорошо подойдут мелкие щепочки, немного керамзита или мелкой гальки, ракушек.

Хорошо добавить в грунт немного гранул агроперлита: он удержит влагу, к нахождению которой очень чувствительны маленькие сеянцы.

Грунт же может быть любой, от торфогрунта до плодородного для фиалок и сенполий.

☆☆ 2. Сев семян.

Семена лучше разложить просто на поверхности почвы, лишь слегка присыпав их. Природный пушистый хвостик помогает семечку заглубиться самостоятельно, но совсем неглубоко.

Сею сразу кучкой, особо не разделяя на расстояние.

Потому что:

• не все магазинные семена взойдут,
  • их всё равно нужно будет распикировать по горшочкам, это несложно,,
  • этот сорт можно посадить по два растеньица, так им будет уютнее, а сам куст будет выглядеть эффектнее.

☆☆ 3.Стратификация.

Разложенные на поверхности семена в горшочке я отправляю на обязательную стратификацию.

2-3 недели в холодильнике вполне устроят семена прострела.

☆☆ 4. Всходы.

Как только сеянцы покажутся, нужно обязательно снять остатки шелухи с каждого всходика, иначе они будут плохо развиваться.

Затем нужно обязательно держать земляной ком влажным, иначе прострелы погибнут.

☆☆ 5. Затем сеянцы нужно распикировать.

Можно сделать это в отдельные плошки, горшочки, в том числе торфяные, стаканчики, а можно сразу на постоянное место.

Но при условии, что ближайшие две-три недели вы точно сможете уделить им максимум внимания.

☆☆ 6. Сеянцы прострела в юном возрасте сильно поражаются "чёрной ножкой" и поэтому нужно обязательно обработать землю.

Например, "Скором", "Фотоспорином", "Максимумом".

На постоянном месте на клумбе или грядке этой болезни не будет.

☆☆ 7. Уход за сеянцами.

Сеянцы при нормальном уходе развиваются хорошо, быстро набирают зеленную массу и скоро становятся вполне готовыми для высадки на постоянное место.

☆☆ 8. Высадка на постоянное место.

Только когда наступает стабильное тепло. Участок может быть любым, но место желательнее посолнечнее, хотя бы весной. Потом сгодится полутень, например, от появившейся листвы дерева.

При регулярных подкормках плодородие почвы также неважно.

☆☆ Дальнейший уход за прострелом.

Посте высадки на постоянное место прострел не надо больше пересаживать, не любит он и рыхление земли у корней.

А вот мульчирование этот сорт очень даже любит.

Кроме того, поскольку цветоносы у него крупные, то и подкормки лучше производить пораньше, уже на этапе выброса цветоносов их уже должно пройти две-три.

Я подкармливают минеральными удобрениями для цветущих растений.

Прострел хорошо регуляряно поливать, даже после отцветания бутонов. Так кустик получится большим и с пышной листвой. Тоже хорошо украшает сад.

Хотя цветущие ранние колокольчики красивее.

Сеянцы, при условии что они крепкие и развитые, могут зацвести в первую же весну, ближе к лету. Бутончик будет скромным, небольшим, но очень милым.

Иногда цветы первого года обрывают, чтобы куст набирал силу на будущее, а также обрывают цветоносы сразу после цветения. Если, конечно, не собираетесь оставлять их на семена.

Так кустик не будет тратить силы на питание отцветшего бутона.

У меня за несколько лет выращивания этого сорта получились все расцветки, указанные на пачке, но не сразу. По опыту, из пяти купленных семян максимум три вырастут в кустики.

☆☆ Размножение прострела "Беллс".

Этот сорт прекрасно размножается собственными семенами, при этом, в отличие от могохромных сортов, не вырождается и окраска не тускнеет.

Семян образуется довольно много, нужно лишь дождаться их полного созревания и сборать, поместив в холодильник или сразу посеяв.

Более того, получаются при переопылении самые разные оттенки изначальных расцветок, что очень интересно для самого цветовода.

Так что этот сорт я рекомендую к выращиванию: он очень необучен за счёт колокольчиковой форму, имеет много расцветок, очень декоративен, во взрослом состоянии неприхотлив.

Минусом могу отметить только нежность сеянцев и не очень хорошую всхожесть семян.

(o˘◡˘o) Спасибо за внимание, всем красоты, море цветов и весеннего настроения!

Достоинства
  • Во взрослом состоянии неприхотлив
  • Долго не отцветает
  • Можно получить свои семена
  • Не очень требователен к условиям
  • Нормально переносит засуху и заморозки
  • Одно из первых весенних цветов
  • Оригинальная и крупная форма цветков
  • Очень красив
Недостатки
  • Не все семена всходят
  • Не переносит пересадки взрослым
  • Сеянцы очень капризные
Лист Кленовыйрекомендует
Красота какая! Smile
Какие симпатичные малютка 😊
С возрастом они вырастают большие-большие)
28.05.2021
Как же я люблю такие легенды! Могу купить семена только потому, что услышала какую-то примету или упоминание в книге Smile
Фотографии просто завораживающие
Вот я очень с Вами согласна! И вообще, цветок с легендой кажется намного красивее и чудеснее, чем цветок без ней...
28.05.2021
Какие красивые и нежные цветочки😍
Миленькие, ага
Очень красивые и милые цветочки Innocent
И одни из первых!
28.05.2021
Какая красота. У меня лежат семена русского огорода сон-травы. Буду с ратификацировать.
Удачи Вам! Эти цветы того стоят!
28.05.2021
У меня сейчас нигелла дамасская на стратификации
Интересная смесь.
Одни из лучших весной!
Какие красивые!
Спасибо)
28.05.2021
Не знала, что их можно самим выращивать. Очень красивые цветы.)
Из своих семян даже лучше, чем из магазинных получается
28.05.2021
Какие красивые!!! Фото чудесные.
Большое спасибо!
28.05.2021
Замечательный позитивный отзыв. Красивые и нежные цветы.
Они и правда удивительные
очень симпатично)
Да, прострелы милые цветы
Красная расцветка самая приятная 😍
Каждая по своему хороша)
29.05.2021
Только на днях с мамой вспоминали данные цветы. Они очень красивые Love
Моя мама их тоже любит)
Очень симпатичные цветочки
29.05.2021
У Престижа классное качество семян. У меня никогда пересорта не было от них. Люблю эту агрофирму!
Правда? Редко у них покупала, не сложила мнения...
Очень красивые и цветы и фото. Спасибо большое за отзыв.
30.05.2021
Необыкновенная красота!
31.05.2021
Славные цветы! Love
02.09.2022
какая прелесть, я и не знала что их можно семенами выращивать дома