Опубликовано 16 Июль, 2014 - 15:00

Прежде, чем прочитать одноименную книгу, я дважды смотрела этот фильм- один раз в детстве, ничего откровенно не понимая, а второй- в более осознанном возрасте. Оба раза он мною воспринялся как обычный американский фильм, каких тысячи. Понравился вполне, но не настолько, чтобы я им грезила. Поэтому, читать книгу я начала с неохотой, но пришлось, так как совсем нечего было почитать- ну вы знаете, так бывает, когда все книги, которые ты добавлял в очередь прочтения, кажутся тебе не к месту, то есть настроения нет читать именно эти книги. Но что я получила после прочтения? Буквально к середине книги я ее уже обожала, а конец просто потряс до глубины души, он подействовал на меня, как ведро холодной воды в жаркий летний денек- он показал мне, какими бы идеальными не казались люди и какой райской не казалась жизнь, сущность есть сущность и ее не переделаешь. Что можно построить мир идеальный, общину, в которой все перед сном будут передавать друг другу пожелания спокойной ночи, жить как братья и сестры, распределять обязанности, слушать и быть услышанными, но он будет держаться на зыбкой почве, угрожая рухнуть при малейшем дуновении ветерка- и он рухнул, когда пришли новые люди. И вся человеческая сущность, жестокость, животные инстинкты- все это пробудилось, стоило плотине прорваться- и их уже было не остановить.

Третий раз я посмотрела фильм с толикой разочарования, так как отличия от книги все таки есть (и существенные!) и в моей голове все было намного идеальнее и трагичнее одновременно, хотя надо понимать, что это всего лишь фильм и в воображении образы всегда ярче, но книга послужила мне толчком, она будто открыла глаза и послужила приправой, добавившей остроты обычному американскому триллеру. Ставлю четверку за игру Ди Каприо и Тильды Суинтон. А книге Алекса Гарланда- 10 из 10.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Психологическая драмма
  • Смысл
Malyiрекомендует