Опубликовано 31 Январь, 2011 - 20:33

До момента "заведения" собственного аквариума к этим рыбам относилась почти равнодушно, ну немного нравились большие и все. Но откуда то у меня был стереотип (кстати потом полностью оправдавшийся), что сомы чистят аквариум и без них прям никуда! Поэтому, когда делала аквариум с цихлидами (банка на 200 л, все по правилам делала) посадила туда большого сома. Все было поначалу нормально (осматривался, зараза!), а потом начались приколы. Вообще, кто знает, цихлиды - рыбки непоседливые и любопытные, не говоря уж о их непреодолимом желании все время перетаскивать грунт с места на место.
Вот, видимо, его и доконало их желание постоянно заплывать в "его" уголок и переть оттуда камешки. Сом начал нервничать и я, стараясь устроить его получше, сделала ему более закрытое пространство, но не рассчитала то, что при кормежке раньше к нему падал всякий корм и все было нормально. Тогда ему еды хватало, а я водорослями закрыла край, с которого попадала к нему еда и ему стало не хватать. Но разве ж это сразу определишь! Когда заподозрила, что сому еды маловато, стала давать корм в другом месте, вроде успокоился. Но тут вывелись мальки у пары полосатых, и они затолкали ВСЕХ рыбок в "сомячий" уголок! Зрелище, я вам скажу, нифига себе! Учитывая что цихлиды у меня были все крупные, то естественно быстро все переругались в такой тесноте (ну не критично, не кусали друг дружку)! И бедный сом в конце концов не выдержал - видимо от стресса и от того что еды стало опять меньше ОН СОЖРАЛ одну цихлиду 11 см длиной а второй откусил голову (василек 6 см)! И все это произошло на глазах оторопевших зрителей! На стук и плескания руками в воде не реагировал! Ужас в общем! А с мальками плавал ни одного не тронул! Вот и думай потом о его "миролюбивости". После этого стали давать ему "сомячьи" таблетки для еды - вроде нравятся, но конечно, одиночество любить меньше не стал=))) Так что в принципе рыбка неплохая, но я больше в новый аквариум ее не куплю.
Достоинства
  • Можно пугать гостей
  • Огромный
  • Чистит стенки
Недостатки
  • Нервный
Melinelрекомендует
31.01.2011
Когда мы мастеру по аквариуму рассказывали что сом гоняет рыб, то он нас успокаивал, что он НИКОГДА не съест никого. Да и потом был страшно удивлен его поведением, но вот на всякий случай притаранил нам таблетки. Я уже гораздо позже на одном из форумов нашла такую же жалобу, что сом ест рыбок, но там автор своими глазами ничего не видел, только догадывался. Ну а как тут не догадаться, если в аквариуме только гуппи, золотые рыбки и сом и почти каждую ночь пропадает по рыбке! Так на форуме было море сообщений что такого не может быть! А вот у нас канителиться сомяра не стал - прям на глазах у всех и поужинал!
01.02.2011
Кошмар конечно, с виду вроде он такой спокойный. Хорошо, что из мелких у меня была только золотая рыбка. Не думаю, что он покусится на стаю довольно больших скалярий Smile
10.03.2011
И грустно и смешно! +1 Smile