Опубликовано 19 Июль, 2020 - 09:48

Заболела у меня спина из-за сидячего образа жизни, месяц была на больничном, колола уколы, было небольшое улучшение. Но к нормальной жизни вернуться не получалось. Невролог посоветовала обратиться в центр Бубновского, так как из-за небольшого сколиоза боли будут только прогрессировать и нужно заниматься реабилитацией для поддержания.

Начала ходить в центр в Зеленограде.

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛА ЭТОТ ЦЕНТР.
Конечно по совету врача. Из-за усилившихся болей в спине я пошла к неврологу в поликлинику. Там на прием 15 минут, но врач сразу увидела ассиметрию плеч и рассказала про центра реабилитации. Сказала, что из-за сколиоза боли, щемит нерв тоже из-за этого, посоветовала много чего и одним из этих советов был обратиться в центруцентр Бубновского, а ближайший был в Зеленограде- туда и поехала.

ЧТО ЗА МЕТОД
Лечение по Бубновсвкому - это кинезитерапия. Кинезитерапия - это растяжение плюс закачивание мышц. Удаляем гипертонус, напрягаем гипотонические мышцы, распрямляемся и идём к выздоровлению маленькими шажками. То есть кинезитерапия - это пожизненное ЛФК под надзором инструктора-медика.

ЧТО БЫЛО В НАЧАЛЕ
Сперва пришла на день открытых дверей и послушала там о методике, посмотрела на тренажёры, послушала объяснения директора, что за метод, с какой периодичностью ходить, что сколько стоит.
Потом вас осматривает невролог. Он проверяет с какой стороны мышцы более напряжены, где провисает мышечный корсет. Длится вся процедура примерно час. После этого вы рассказываете ему, чем раньше болели, какие ограничения есть из-за нынешних болезней и какие нагрузки можно делать.

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ
Прием у невролога занял около 50 минут. После этого тебя ведут в тренажерный зал и ставят на тренажёры, записывают, какой вес ты берешь и какие тренажерны тебе можно.
После осмотра врач говорит, какие тренажёры нельзя использовать по медицинским показаниям и назначает программу и время занятий.

ЗАНЯТИЯ
Зал похож на обычный тренажерный, но там подобраны специальные тренажёры, на которых как-то навредить себе или сделать хуже проблематично из-за их конструкции.

Самый главный тренажёр - это рама Бубновского или кроссовер. На ней самые распространенные и хорошие занятия: растяжка и одновременная закачка.

ЦЕНА
Дорого. Особенно первые 24 занятия. Потом цена падает.

• 12 занятий первого курса-25000 рублей.
  • 12 занятий второго курса -22000 рублей.
  • 12 занятий третьего курса - 20000 рублей
  • 12 занятий четвертого курса -17000 рублей
  • 12 занятий пятого курса - 13000 рублей.

Весело, правда? 20000 рублей за полтора месяца занятий.
У меня на работе есть коллега, который уже год ходит с онемением ноги и болью в спине. Ему и хочется и колется, как говорят. Но терпит, денег нет.

Первые курсы по моему мнению слишком дорого, а вот 12 занятий за 13000 рублей - это обычная цена занятий с тренером в обычном спортивном клубе.

НАЧАЛА ЗАНИМАТЬСЯ
На первом занятии с тобой постоянно ходит тренер, потому что ты вообще без понятия, как работают тренажёры.
Они составляют программу, где записывают настройки тренажёра под тебя, веса, которые ты можешь брать и как ты должен их делать. Например, мне нельзя двумя руками делать некоторые тренажёры, потому что у меня плохое зрение.

На тебя составляется карточка и при последующих тренировках ты уже только с ней ходишь, а план тренировки пишет тренер в начале занятия.

ПО ДНЯМ
Первые два занятия спровоцировали обострение: пришлось опять пить Мовалис и Мидокалм. Также кружилась голова, хотя нагрузки очень маленькие. На первых занятиях все стенают и жалуются, что все болит.На третье занятие наконец начала чувствовать, что участвуют мышцы спины. Пресс и ноги на тренажёрах больше не трясутся, нагрузка перераспределилась на спину наконец-то и она включилась в работу.

1. На четвертом занятии из-за давления стало плохо закружилась голова, спасибо персоналу, что напоили чаем и накормили шоколадом.
  2. На пятом занятии поняла, что получаю удовольствие от спорта. Если болела спина в начале занятия, то к концу переставала. Особенно если постоянно спрашивать, как потянуть мышцу после тренажёра.
  3. На шестом занятии уже чувствую, что нужно увеличить вес на некоторых тренажёрах. Вот тут чувствуешь первый результат.
  4. Седьмое занятие пришлось пропустить, чувствую, что чего-то не хватает. Хочется нагрузки.
  5. Восьмое, девятое и десятое занятие проходились через силу, заниматься не хотелось, но заставляла себя.
  6. После десятого занятия вечером внезапно осознала, что бедро не болит. Вообще. Наконец-то почувствовала положительную динамику.
  7. Одиннадцатое занятие пропустила из-за болезни и почувствовала, что снова забилась поясница и начало поднываю бедро. Каждый раз как пропускаешь занятие, сразу отказываешься обратно.
  8. Двенадцатое занятие провела с удовольствием. Врач посоветовала подключать лечебную гимнастику, одно занятие стоит 300 рублей.
  9. ЭФФЕКТ НАСТУПИЛ! С 13 по 24 занятие ничего особенного не произошло. Занимаешься по программе, раз в месяц посещаешь врача. По самочувствию заметила, что перестало тянуть бедро, легче засыпаю ночью, потому что болит меньше. Ничего сверхъестественного, но жить стало лучше.

- Продолжаю заниматься 2 дня в неделю, идеального самочувствия нет, но однозначное улучшение заметно.

СОТРУДНИКИ
Центр небольшой, всегда есть два инструктора в зале, программу можно обговорить, при желании поменять тренажёры.
Инструкторы работают в паре с врачом, после каждого осмотра могут добавить новое упражнение, например, ассиметричную прокачку мышц как в моем случае.

ЭФФЕКТ
Могу сказать, что помогает. Но как только делаешь перерыв, снова все возвращается на круги своя. Также очень легко откатиться назад, если возьмёшь лишний подход или после тренировки выйдешь на мороз вспотевший. Иногда тренеры сами не понимают, почему и что происходит, но без этих тренировок я бы так и мучалась болью в бедре, которая мне мешает спать.

ВЫВОД
Буду продолжать ходить, как вспомню, что было до начала занятий и в каком ужасном состоянии была моя спина, так в дрожь бросает. Однозначно всем рекомендую заниматься!

Vlastinaрекомендует
19.07.2020