Я в последнее время, полюбила творчество Миуры Харумы, и особенно жаль, что новых проектов с ним не выйдет уже никогда. И потому каждая серия именно этого сериала просто била по больному.
Сюжет знакомит нас Парнем, жизнерадостным, умным и находчивым, выпускником ВУЗа, который находится в самом разгаре гонки за вакансиями, и Девушкой, которая по жизни много раз пресекалась с этим Парнем чисто случайно, но вот выдался повод узнать друг друга поближе.
Это могла бы быть прекрасная история красивых взаимоотношений двух молодых и темпераментных людей, но у жизни свои планы. У Парня обнаруживается редкое заболевание, которое постепенно разрушает его нейронные связи, и отключаются двигательные функции организма.
Именно с этого момента герой понимает что обратный отсчет уже запущен, и время уже не исчисляется в десятилетиях. Оно вообще едва ли исчисляется годами.
Сюжет
То как построен сюжет с одной стороны мотивирует, с другой - выбивает почву из-под ног. Да это не типичная драма о любви в ее привычном понимании. Любовь тут есть и даже любовный треугольник. Но в первую очередь это драма о любви к жизни. О том , что не важно сколько времени тебе осталось - не нужно опускать руки и отказываться от такого бесценного дара как жизнь.
Это драма о силе духа, и я говорю не только о главном герое и его пути, но и о тех, кто решил быть рядом с ним - его родителях, коллегах по работе, друзьях и девушке.
Потому что очень легко быть сильным на словах, и возможно даже в своих предположениях, но куда сложнее реально оказываться в ситуации, где от тебя мало что зависит, и ты так же беспомощен как и твой любимый человек.
Персонажи
Савада Такуто - молодой парень, независимый по своей натуре. Лидер. С семьей повезло частично - его отец глава госпиталя, и конечно полагал что его старший сын Такуто пойдет по семейным стопам, но когда тот решил найти свой путь в жизни и все сделать по своему, по-быстрому переключили свое внимание на своего другого сына.
Савада, после того как узнал о болезни, стоически справлялся с ситуацией в одиночку, то ли в силу независимости духа, то ли не хотел добавлять проблем и беспокойств окружающим. Справлялся до тех пор, пока мог.
Но когда пришел момент просить помощи - ибо дальше никак - не ломался и не прикрывался лживым благородством - все выложил. Конечно не было так просто. Разумеется он задавался вопросом "Почему я?", "Почему это происходит со мной?"
Этот персонаж максимально вызывает уважение и не только тем, как он до конца оставался человеком, а не размазней. Но и тем как он приспосабливался в своему новому состоянию. Потому что трагедия его положения - это не узнать о совей болезни, а научиться с ней жить. Приспособиться в ней и при этом сохранить себя.
Миура Харума всегда прекрасно умел передавать мысли и чувства своих персонажей, и потому его Савада выглядит таким реальным и близким и понятным. Он как будто ВАШ близкий друг, с которым случилось это несчастье и вы очень остро чувствуете все его переживания. Даже если он их не озвучивает, в его молчании столько скрытых и сильных эмоций.
Гениальная игра, очень сильный, живой и реалистичный и многомерный персонаж.
Мегу - главная героиня, девушка Савады, с которым у нее то есть отношения, то нет. Поначалу кажется скромной девушкой, которая без особых амбиций, готова довольствоваться тем, что есть. Она хочет построить карьеру, но при этом ей не хватает дерзости идти и брать то, что хочется, потому и зависла после выпуска на подработках.
Но именно ситауция с Такуто раскрывает ее как человека, раскрывает ее внутренний потенциал сильного, целеустремленной личности, которая готова идти за тем, что ей дорого, готова отдавать, а не просто пассивно довольствоваться.
И когда начались ее отношения с другим парнем - здоровым, обеспеченным, правильным, зрелым, готовым ее добиваться и вкладываться в их отношения - казалось бы - вот оно благополучие, Мегу делает выбор сердцем и совестью, вместо того, чтобы идти по пути наименьшего сопротивления.
Родители Савады. Вот уж упаси Бог от такой родительской любви. Как только поняли, что не смогут повесть семейный бизнес на старшего ребенка - тут же переключили свое внимание и заботу и излишнюю опеку и повышенное давление на младшенького.
И не поймите меня неправильно - я знаю, что семейный бизнес - это ответственность не только перед семьей, но и перед семьями всех тех людей, которые на тебя работают, но они же только наследника выращивают.
Они все еще родители. И так забить на ребенка что не заметить его болезнь, пока он в инвалидное кресло не пересел? Или настолько давить на младшего, что он уже готов был выйти выйти в окно лишь бы от него отстали? По-моему кто-то провалился как родитель.
Мама Мегу. Полная противоположность родителей Савады.
Сама хлебнула горя с отцом Мегу, который тоже был болен и мучилась с ним до последнего, но когда у дочери замаячила подобная ситуация - отговаривать не стала. Доверилась ее чувствам и решениям и оказывала всяческую поддержку. Вот что значит Parent Goal.
В чем мораль драмы?
В том, что сильным человеком можно быть даже в слабом теле, а благополучным и преуспевающим даже в скромности. В том, что пока мы дышим - ничего еще не закончено, и пока мы не сдаемся жизнь продолжается. Савада мог поставить на себе крест и запереться в своей комнате и просто ждать конца - и все остальные так же поставили бы на нем крест и тоже ждали бы его конца. Но он выбрал жизнь, и все вокруг него всячески ему в этом помогали.
Это трогательная и печальная история. Конец был преопределен с самого начала, никакого чуда чудесного не случится и никакая высшая сила не вернет Саваде его беззаботную жизнь. Но как распорядится той жизнью, которая у него есть решать только ему и это право у него никто не отнимет.