Опубликовано 30 Июль, 2017 - 13:31

Некогда Силламяэ был курортным поселком, сейчас же этот город один из крупнейших промышленных центров востока Эстонии. Таковым он стал в 40-50х годов прошлого века.Прогуливаясь по улицам в той части города,которая застраивалась в этот период, понимаешь почему Силламяэ негласно носит титул столицы сталинского ампира Эстонии.

Жилые дома в большинстве двух- или трехэтажные с балкончиками.

Здания довольно однотипны, особого разнообразия не наблюдается. Это и понятно, если улицы города застраиваются в одно время по общему плану, то скорей всего дома будут похожи.

Общественные здания другое дело. Каждое строилось по своему проекту.

Ратуша.

Не знаю как называется сие сооружение. Поскольку оно располагается рядом с бывшим кинотеатром, смею предположить, что изначально это было что-то вроде афишной тумбы. Сейчас вместо афиш - карта города.

А вот и бывший кинотеатр, теперь культурный центр Силламяэ.

В любом городе есть место с так называемым открыточным видом. В Силламяэ это Приморский бульвар. Сейчас бульвар на реконструкции и поэтому вид сверху вниз несколько подпорчен.

Здание кинотеатра "Родина".

По всем признакам, здание сейчас пустует и ветшает. Впрочем, раз уж оно находится по охраной государства, наверное, окончательно развалиться ему не дадут.

Конечно, многие старые здания имеют обшарпанный вид. И не только здания. Например, вот такая замечательная лестница.

Но если с одной стороны улицы она явно требует реставрации, но тем не менее свою фунцию выполняет, то с другой стороны ходить по ней запрещено.

Как и в каждом городе, стоящем на побережье, в Силламяэ есть пляж. Не знаю, что он из себя представлял в то время, когда город был курортом, но сейчас эта неширокая полоса усыпана песком вперемешку с галькой. Самая широкая часть пляжа находится в центре города. Из удобств только кабинка для переодевания, через сотню метров вправо еще одна.

С одной стороны вид на порт.

С другой стороны, где-то вдали, курортный город Нарва-Йыэсуу.

Если вы решите прогуляться по пляжу, то делать это я вам не советую. Крупная галька постоянно сменяется мелкой вперемешку с песком. В целом все может быть и не так плохо, если идти в закрытой обуви.

Но лучше прогуляться по парку, идущему вдоль берега и постепенно переходящему в лесной массив. Асфальтированые дорожки сменяются тропинками.

Kapraрекомендует
  • 25.04.2016 - 15:20
    Что купить, посмотреть и попробовать?
    Здравствуйте! Если вы никогда не были в Эстонии, но задумываетесь посетить эту страну или уже бывали и хотите повторить опыт, думаю информация в этом отзыве будет вам полезна.
  • 05.06.2018 - 11:26
    Таллин, я влюбилась! Отдых в столице Эстонии. Мои советы: где поесть в Таллине? Как посмотреть кучу достопримечательностей и сэкономить? Как относятся к русским?
    Всем привет! Совсем недавно вернулась из 8-дневной поездки в Таллин и хочу поделиться с вами своими свежими впечатлениями. Скажу сразу, такого я не ожидала. Таллин оказался удивительно красивым, сохранившим средневековый центр и, в то же время, современным, открытым и дружелюбным.
  • 20.08.2013 - 18:33
    Захватывающе! Самое яркое впечатление от Таллинна (фото)
    Морской музей в Таллине - это 2 адреса: старое здание по ул. Пикк и новый ангар в Лётной гавани. Улица Пикк в старом городе, от Ратуши идти буквально пару минут.
  • 24.11.2020 - 21:09
    Осеннее очарование Тарту
    В эстонский милый городишко Тарту я приехала экскурсией из Пскова. Я брала 2 однодневные поездки в Эстонию, а ночлег провела в Отличном хостеле в центре Пскова Говоря, городишко, я конечно, подразумеваю, по российским меркам.
  • 29.09.2019 - 15:18
    Путешествие в южную столицу Эстонию. Чем примечателен небольшой городок Пярну? Где остановиться, куда сходить? И получится ли здесь поплавать в море?..
    Всем привет! Мы часто путешествуем в Эстонию, там берет корни родословная моего мужа. Мы посетили уже немало городов в этой маленькой уютной стране, а этим летом решили посмотреть городок, который по праву называется южной столицей Эстонии - Пярну .
  • 13.06.2017 - 14:20
    Нарва: как доехать из Санкт-Петербурга, как пройти таможню, достопримечательности, что посмотреть за 1 день, торговые центры +ФОТО
    Нарву я открыл для себя несколько лет назад в качестве альтернативы поездкам в Финляндию. Сначала были поездки в Таллинн, а потом я присмотрелся к предложениям с однодневными турами в Нарву. Обещали шоппинг, достопримечательности и чуть ли не вторую Лаппеэнранту, только ближе, быстрее и дешевле.
  • 21.12.2017 - 11:48
    Милый, уютный городок. Гуляя по исторической части города как будто переносишься на сто лет назад.
    Вильянди седьмой по размеру и численности населения город Эстонии. Конечно, в масштабе России населенный пункт с чуть менее чем 20 000 жителей, это ерунда, а не город, но для Эстонии этот город вполне сопоставим с Челябинском или Самарой.
  • 16.07.2017 - 21:27
    Море, сосны и многокилометровый пляж...
    Нарва-Йыэсуу курортный город на востоке Эстонии недалеко от российско-эстонской границы, можно даже сказать - на границе. Учитывая размеры, логичней было бы его называть курортным поселком, но город так город.
  • 07.10.2017 - 15:39
    Средневековый замок рыцарей Тевтонского ордена в Нарве
    Нарвский замок красивая средневековая крепость (XIII век) на берегу реки Нарвы. Находится в одноименном эстонском городе. Граница между Россией и Эстонией в этом месте выглядит вот так. Бурливая река и два горделиво стоящих на излучине замка. С нашей стороны Ивангородская крепость.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.10.2020 - 20:38
    🌍 Поездка, из которой я уже могла не вернуться домой. Получила урок на всю жизнь ➤ Много полезной информации + фото
    Всем привет!   Хочу рассказать об одной из моих самых запоминающихся поездок, а именно о путешествии во Вьетнам. Этот тур я запомню на всю жизнь, потому что думала, что уже оттуда не вернусь   Сразу хочу сказать, что мы больше путешественники и искатели приключений: в отеле не сидим, лежать только…
  • 25.09.2020 - 10:21
    Воспоминания о Египте. Единственное место на земле куда мне не хочется возвращаться. Советы туристам, начинающим познавать эту страну. Ошибки, которые не стоит совершать туристу в Египте.
    Всем привет! Честно скажу в Египте я была несколько лет назад, но мои воспоминания об этой стране свежи на столько, что каждый раз, когда мои друзья или муж начинают звать меня в эту страну я начинаю отнекиваться.
  • 08.11.2020 - 13:34
  • 05.11.2020 - 18:01
    Ожидания и реальность. Не смотря на все минутки шока люблю его!!!
    А не спеть ли мне песню о любви… Я про Париж город моей любви, мечты и разочарований. Кто не мечтал побывать в Париже? И так, каждые осенние каникулы мы летим в этот сказочный город. Помню первый приезд.
  • 05.10.2020 - 14:16
    Впервые в Санкт-Петербурге! Мои ожидания. Мои Покупки! Рестораны, Магазины и Музеи! Мне повезло с погодой, но я всё равно заболела 🤒
    Привет Я недавно вернулась из Санкт-Петербурга! Была там первый раз и летала вместе с мужем, чтобы отметить приятную и важную дату, а заодно увидеть Эрмитаж, Невский, Дворцовую площадь и посетить магазины, которых нет в Сочи.
  • 28.10.2020 - 20:14
    Теперь это мое второе любимое кладбище. Потрясающее место! Покажу могилы тех, кто был мне важен. Маяковский, Утесов, Космодемьянские, Маресьев, Крючков и тысячи других гениальных людей.
    Сколько лет, товарищи, я хотела выбраться на это кладбище! Но всегда казалось, что это какой-то другой край Москвы и поход откладывался. И вот наконец я туда доехала и поняла, что кладбище очень даже близко) Да-да, я люблю гулять по кладбищам, люблю эту атмосферу вечности и покоя, люблю…
  • 19.11.2020 - 11:13
    Страна, где нас ограбили и забросали камнями. А мы остались довольны и хотим туда вернуться.
    Никарагуа - не самая популярная среди туристов страна. История того, как мы туда попали, довольно нелепа. На популярном форуме путешественников меня попросили стать модератором раздела "Панама, Коста-Рика, Никарагуа". Я в шутку сказала мужу, что теперь придется посетить все эти страны, т.к.
  • 04.10.2020 - 13:40
    Увидеть Стамбул за 1 день и... Разочароваться! Расскажу о своих ошибках. Стамбул в пандемию-октябрь 2020!
    Всем привет! Только-только вернулась из своего однодневного трипа в Стамбул и уже спешу поделиться с Вами впечатлениями.Писать отдельно про каждую достопримечательность смысла особого не вижу, поэтому, постараюсь в своём отзыве быстренько поверхностно о них рассказать.
  • 02.09.2020 - 07:31
    Сбежали из Витязево через сутки: в августе туда больше ни ногой! Покажу классный пляж, на котором мало людей и шикарные виды. Как мы ночевали в машине на пляже и почему я все равно сюда поеду еще один раз
    Путешествуя на авто решили заехать в Витязево на несколько дней, поездка в наши планы не входила, но мы решили встретить родственников, которые должны были прилететь в аэропорт Анапы, которой как раз находится в нескольких минутах езды от Витязево.