Опубликовано 30 Июль, 2017 - 13:31

Некогда Силламяэ был курортным поселком, сейчас же этот город один из крупнейших промышленных центров востока Эстонии. Таковым он стал в 40-50х годов прошлого века.Прогуливаясь по улицам в той части города,которая застраивалась в этот период, понимаешь почему Силламяэ негласно носит титул столицы сталинского ампира Эстонии.

Жилые дома в большинстве двух- или трехэтажные с балкончиками.

Здания довольно однотипны, особого разнообразия не наблюдается. Это и понятно, если улицы города застраиваются в одно время по общему плану, то скорей всего дома будут похожи.

Общественные здания другое дело. Каждое строилось по своему проекту.

Ратуша.

Не знаю как называется сие сооружение. Поскольку оно располагается рядом с бывшим кинотеатром, смею предположить, что изначально это было что-то вроде афишной тумбы. Сейчас вместо афиш - карта города.

А вот и бывший кинотеатр, теперь культурный центр Силламяэ.

В любом городе есть место с так называемым открыточным видом. В Силламяэ это Приморский бульвар. Сейчас бульвар на реконструкции и поэтому вид сверху вниз несколько подпорчен.

Здание кинотеатра "Родина".

По всем признакам, здание сейчас пустует и ветшает. Впрочем, раз уж оно находится по охраной государства, наверное, окончательно развалиться ему не дадут.

Конечно, многие старые здания имеют обшарпанный вид. И не только здания. Например, вот такая замечательная лестница.

Но если с одной стороны улицы она явно требует реставрации, но тем не менее свою фунцию выполняет, то с другой стороны ходить по ней запрещено.

Как и в каждом городе, стоящем на побережье, в Силламяэ есть пляж. Не знаю, что он из себя представлял в то время, когда город был курортом, но сейчас эта неширокая полоса усыпана песком вперемешку с галькой. Самая широкая часть пляжа находится в центре города. Из удобств только кабинка для переодевания, через сотню метров вправо еще одна.

С одной стороны вид на порт.

С другой стороны, где-то вдали, курортный город Нарва-Йыэсуу.

Если вы решите прогуляться по пляжу, то делать это я вам не советую. Крупная галька постоянно сменяется мелкой вперемешку с песком. В целом все может быть и не так плохо, если идти в закрытой обуви.

Но лучше прогуляться по парку, идущему вдоль берега и постепенно переходящему в лесной массив. Асфальтированые дорожки сменяются тропинками.

Kapraрекомендует
  • 25.04.2016 - 15:20
    Что купить, посмотреть и попробовать?
    Здравствуйте! Если вы никогда не были в Эстонии, но задумываетесь посетить эту страну или уже бывали и хотите повторить опыт, думаю информация в этом отзыве будет вам полезна.
  • 05.06.2018 - 11:26
    Таллин, я влюбилась! Отдых в столице Эстонии. Мои советы: где поесть в Таллине? Как посмотреть кучу достопримечательностей и сэкономить? Как относятся к русским?
    Всем привет! Совсем недавно вернулась из 8-дневной поездки в Таллин и хочу поделиться с вами своими свежими впечатлениями. Скажу сразу, такого я не ожидала. Таллин оказался удивительно красивым, сохранившим средневековый центр и, в то же время, современным, открытым и дружелюбным.
  • 20.08.2013 - 18:33
    Захватывающе! Самое яркое впечатление от Таллинна (фото)
    Морской музей в Таллине - это 2 адреса: старое здание по ул. Пикк и новый ангар в Лётной гавани. Улица Пикк в старом городе, от Ратуши идти буквально пару минут.
  • 24.11.2020 - 21:09
    Осеннее очарование Тарту
    В эстонский милый городишко Тарту я приехала экскурсией из Пскова. Я брала 2 однодневные поездки в Эстонию, а ночлег провела в Отличном хостеле в центре Пскова Говоря, городишко, я конечно, подразумеваю, по российским меркам.
  • 26.06.2016 - 13:29
    •●• Вкусно по-таллински: колоритная средневековая таверна для туристов без лишних пафосов! •●•
    Всем доброго выходного денька!   Сегодня хочу рассказать о безумно-популярной таллинской таверне "Третий дракон", львиную долю в популярность которой внес Бедняков из "Орла и решки"... все смотрели? Ну конечно!
  • 29.09.2019 - 15:18
    Путешествие в южную столицу Эстонию. Чем примечателен небольшой городок Пярну? Где остановиться, куда сходить? И получится ли здесь поплавать в море?..
    Всем привет! Мы часто путешествуем в Эстонию, там берет корни родословная моего мужа. Мы посетили уже немало городов в этой маленькой уютной стране, а этим летом решили посмотреть городок, который по праву называется южной столицей Эстонии - Пярну .
  • 13.06.2017 - 14:20
    Нарва: как доехать из Санкт-Петербурга, как пройти таможню, достопримечательности, что посмотреть за 1 день, торговые центры +ФОТО
    Нарву я открыл для себя несколько лет назад в качестве альтернативы поездкам в Финляндию. Сначала были поездки в Таллинн, а потом я присмотрелся к предложениям с однодневными турами в Нарву. Обещали шоппинг, достопримечательности и чуть ли не вторую Лаппеэнранту, только ближе, быстрее и дешевле.
  • 21.12.2017 - 11:48
    Милый, уютный городок. Гуляя по исторической части города как будто переносишься на сто лет назад.
    Вильянди седьмой по размеру и численности населения город Эстонии. Конечно, в масштабе России населенный пункт с чуть менее чем 20 000 жителей, это ерунда, а не город, но для Эстонии этот город вполне сопоставим с Челябинском или Самарой.
  • 16.07.2017 - 21:27
    Море, сосны и многокилометровый пляж...
    Нарва-Йыэсуу курортный город на востоке Эстонии недалеко от российско-эстонской границы, можно даже сказать - на границе. Учитывая размеры, логичней было бы его называть курортным поселком, но город так город.
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 14.07.2022 - 17:56
    С.Кабардинка, просто райское местечко! Есть, конечно и минусы. (Сколько тратили на еду? В какую сумму, обошлось жильё? Как развлекались и на какой пляж ходили?
    Всем привет. Сегодня хочу поделится впечатлениями о поездке всей семьёй в Краснодарский край, а точнее в село Кабардинка. Сразу скажу, что осталась вполне довольна, а чаще всего меня переполнял восторг). Расскажу поподробнее. ДОРОГА До Кабардинки, можно доехать следующими способами.
  • 06.06.2022 - 10:09
    Я думала, что это колоритное и атмосферное место, а на самом деле обман на каждом шагу. Рассказываю про покупки.
    Всем привет! В середине апреля 2022 года мы с супругом отдыхали в Абхазии. Курортом для отдыха выбрали Гагры. Гагры самый раскрученный курорт в Абхазии и близко находится от границы. Конечно в конце отдыха я хотела попасть на рынок, ведь в Абхазии много специй, вина и сыров.
  • 17.06.2022 - 11:05
    Ольгинка в июне 2022 года. Лазурное море, водопады, скала Киселева. Ротавирус. Взгляд туристки, не привыкшей к отдыху на "нашем" море
    Всем привет! Начну, пожалуй, с того, что на нашем черноморском побережье не отдыхала уже лет 15. До этого была в Геленджике и Туапсе, и настолько напугали меня эти курорты, что больше решила не ездить.
  • 19.05.2022 - 23:05
    Куда поехать летом,на море,на машине? предлагаю в Дагестан. На Каспий
    Если вы еще не определились с летним отдыхом, хочу предложить вам Каспий.А именно - Дагестан Делюсь нашим маршрутом, опытом, ошибками. И так. Нас 4 семьи. Всего 11 человек (включая детей) так как не все могли поехать на машине, компания разделилась. Часть летит на самолете.
  • 15.06.2022 - 06:27
    Пицунда - это место, где можно отдохнуть от городского шума, насладиться живописными видами, надышаться целебным воздухом. Плюсы и минусы отдыха в Пицунде.
    Приветствую всех заглянувших!   Мечта посетить маленькую горную страну Абхазию не покидала меня долгие годы. Много я была наслышана о ней хорошего и не очень. Природу этого края практически все хвалили и даже восхищались, а вот к сервису у многих оставались вопросы.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 08.07.2022 - 02:30
    Красивая природа, но сервис хромает. Тур по Абхазии за 2 дня, популярные туристические объекты. Расценки, меню из заведений, впечатления и много фотографий. Уложились в 30 000, не шиковали, но и не отказывали себя в удовольствиях
    Мысль об Абхазии меня не покидала уже давно. Особенно с учетом того, что я проживаю в регионе, который граничит с этой страной, упрощенный въезд, да и дочка уже чуть подросла, так что я подумала, а почему бы и не случиться этому путешествию.Хотя "приключения" начались еще до отъезда, не смотря на…
  • 27.04.2022 - 11:52
    Вот уж куда не собирались...но очень рада, что собрались! Бюджетно, а столько впечатлений! О видах, достопримечательностях и местном алкоголе...
    Отзыв пишу по свежим впечатлениям. Начну по порядку. Неделю отпуска, "назначеную" на март 2022 мы с мужем планировали провести вдвоем в Египте или Турции )) Давно не отдыхали вдвоем, без детей....вот и думали урвать недельку.