Опубликовано 31 Август, 2015 - 15:49

Тема "хочу быть как Барби" для меня является очень актуальной. У самой меня в этом плане все ок, за надуманными идеалами не гонюсь, но есть у меня знакомые женщины, которые оценивают себя, окружающий мир и людей через призму глянцевых журналов и мечтают быть "как Барби" (а когда, естественно, не получается, страдают дисморфией разной степени, впадают в дипрессии), а также мужчины, которые стараются загнать своих жен и подруг в эти же рамки и получить на выходе пластиковую куклу. В университете даже экзаменационную работу по риторике делала на тему искаженного восприятия красоты, основанного на следовании идеалам Барби.

Уточню, что я совсем не против Барби! Куклы от Mattel очень красивые, к тому же успели стать классикой жанра, и мне нравятся эти миниатюрные принцессы. Сама себя радую их покупкой. Но меня беспокоит, что взрослые люди не отличают сказку от реальности и гоняются за призраком, делая несчастными себя и окружающих.

Не буду останавливаться подробно на этой теме, отзыв ведь не о Барби (кого заинтересовала эта тема, рекомендую начать с книги Линор Горалик "Полая женщина. Мир Барби изнутри и снаружи"). Все это предисловие нужно для того, чтобы объяснить, почему я побежала в официальный онлайн-магазин Lammily за покупкой, как только узнала о существовании куклы размера Барби, но созданной согласно пропорций нормальной среднестатистической женщины.

Стоит куколка, на мой взгляд, приятно - $25. Позиционируется не как коллекционная, а как игрушка, помогающая привить девочкам понимание того, какими являются пропорции реальной женщины и чем они отличаются от кукольных.

Упакована в симпатичную непрозрачную коробку и даже имеет сопроводительный буклет, рассказывающий в двух словах про стиль ее жизни, а на сайте можно скачать для своей куколки паспорт.

К сожалению, фотографии упаковки у меня не сохранились, так что перейдем непосредственно к Ламмили.

Выглядит гармонично спереди и сзади.

Вообще, конечно, красотка! Очень хорошенькое личико с аккуратным повседневным макияжем (задуманным, может быть, как его отсутствие).

Волосы совершенно роскошные! Вряд ли хоть одна реально существующая женщина может похвастаться такой натуральной копной Smile

Густые, длинные, даже с мелированием... а может быть, это выгоревшие прядки. Чистые и не жирные, без силиконовой смазки или чем там иногда мажут кукольные волосы на производстве.

На спине под рубашкой можно найти клеймо, сообщающее, что эта девушка родом из Китая.

В коленках и локтях закрытые шарниры. В бедрах, плечах, запястьях и на щиколотках - открытые.

Причем руки в плече могут двигаться не только вперед-назад, но и подниматься в сторону.

Что меня смущает, так это шарниры ступней. Они не слишком прочные. Ноги сами по себе не отваливаются, но ребенок может легко оторвать от куклы ступню и засунуть себе в нос.

Зато вот эти белые кроссовки, в которые Ламмили обута по умолчанию, снимаются и надеваются очень непросто, приходится помучиться, хотя они и сделаны из достаточно мягкой пласмассы и даже снабжены разрезами на пятке.

Хоть ступни и плоские, кукла стоит самостоятельно с трудом, нужно найти точку баланса, чтобы не падала. Или опереть на стенку.

Кроме кроссовок, Ламмили одета в джинсовую рубашку с эффектом омбрэ и джинсовые шорты. Смотрятся на ней отлично! И вообще, я бы и сама от таких не отказалась Smile

Только для себя я бы обработала срезы, пообрезала нитки и снабдила более надежными застежками, чем липучки (для кукольной одежды липучки очень даже хороши). Мне нравится, что у нее красивая современная одежда, а не "бальное" платье из дешевой блестященькой ткани родом из 90-х.

А еще шорты, да и любая другая узкая одежда на нижних девяносто не дает Ламмили нормально садиться: ноги не могут нормально разойтись в стороны в бедрах, поэтому вот это сидетельный максимум, на который она способна одетой:

Что ж, время раздеть нашу красотку и посмотреть на ее параметры реальной женщины.

Тело Ламмили заметно отличается от тела Барби. Талия не осиная, ноги не от ушей. У нее есть бедра и не треугольная грудная клетка. Вполне похоже на человеческое существо.

Для полноты впечатлений положим рядом с ней Барби. Надеюсь, Ее Высочество принцесса Кэмбриджская не обидится за такое вольное с ней обращение...

И со спины...

Кеды замахалась снимать, так что Ламмили не разувала, но, думаю, что и так всё понятно. Комментарии излишни.

Кроме реалистичных пропорций, Ламмили может похвастаться родинками, растяжками, целлюлитом, шрамами, татуировками, синяками и всем прочим, что можно увидеть на реальной женщине - это всё можно купить в качестве наклеек ($7). Лично я не покупала, но сама идея мне очень нравится.

Так как одежда для Барби на эту куклу не налезет, то ее гардероб нужно пополнять отдельно - сшить пару нарядов самостоятельно или купить комплект-другой на сайте ($25-30). Я купила наряд Rocking London, о котором расскажу в следующий раз.

Роль шкафа для Ламмили играет коробка из-под бьюти-бокса - в ней хорошо помещается весь её пока что небогатый гардероб.

Купить Ламмили можно тут. Я заказывала с доставкой на адрес посредника, но в наши края отправляют и напрямую. Очень рекомендую к покупке для девочки, живущей внутри вас, а также для той, которая живет снаружи - дочки или внучки. Пусть знает, что Барби - это красивая сказка, а не реальная тетенька.

Достоинства
  • Волосы не жирные
  • Красивая
  • Красивая современная одежда
  • Можно докупить одежду и наклейки
  • Пропорции как у настоящей женщины
  • Цена хороша
  • Шарниры в суставах
Недостатки
  • Плохо сидит в одежде
  • Плохо стоит на ногах
  • Сложно снять обувь
  • Шарниры ступней не очень надежные
Moussseрекомендует
31.08.2015
Вот это да! Круто, что есть куклы с нормальными пропорциями) Поразило, что даже можно растяжки добавить Shock
23.05.2018
Почему очень даже вписываются, выглядят натурально, а такие как у крашеной блондики Барби
31.08.2015
Klöцka, честно говоря, ожидала первые комментарии в стиле "Да вы что, да Барби в сто раз красивее, да какие растяжки!.." Рада, что вам идея тоже нравится Smile
Такая хорошенькая Smile
Офигееееть! И даже целлюлииит Laughing out loud
Классно. Будь у меня дочь помладше - купила бы ей такую для игр.
Единственно мне кажется, что у реальных девушек талия поуже Shy
23.05.2018
А мне кажется это уже перебор, с целюлитом и растяжками
23.05.2018
Почему? Разве у реальных женщин нет целлюлита и растяжек?
smart_shopper, согласна Smile
01.09.2015
Nutakata, ну я как поем вкусненько где-нибудь в Карпатах, так у меня талии как бы и нет вообще Big smile

А если серьезно, то я так понимаю, брали среднестатистические мерки "по палате": у кого-то талия уже, у кого-то - шире, еще и типы фигур разные бывают (не всем повезло быть "песочными часами"), и в итоге получилась такая.
02.09.2015
Laughing out loud Вполне возможно Smile
Ножки у нее ничего так Smile
02.09.2015
Nutakata, да, ножки отличные! Smile
Первый раз вижу такую куклу Shock Сама идея -просто отличная и "реальная" куколка вызывает только положительные эмоции. Своей дочке, когда подрастет куплю такую, она милее и душевнее что-ли Shy
27.09.2016
Anastasia717, согласна с вами Smile Там для нее уже и Кена выпустили...
Ну не знаю, по-моему, очень уж жирна для среднестатистической девушки, прям бодипозитив какой-то Big smile Человек должен стремиться к прекрасному Shy
07.03.2017
Ukiro, кому должен?
09.05.2017
отличная идея)) не знала, что есть такие куклы!
а "должен", наверно, чтобы мужикам нравиться...
Себе человек должен нравиться, в первую очередь. Но если ему нравится свой висящий жир и вес 80кг., например, то тут явно с психикой не все в порядке 🙂 Быть жирным - это результат современной жизни и не задумано природой. Толстый человек = больной человек. Если кому-то нравится быть больным - надо лечиться
10.05.2017
сангин, можно только посочувствовать женщинам, которые себя стараются подстраивать под нравится-не нравится мужикам (которым, кстати, нравится совершенно разное).
23.05.2018
Интересный подход! Волосы этой куклы очень нравятся!! Фигура отдельная тема, по сравнению с Барби смотрится не выиграшно.
23.05.2018
Она и не должна смотреться выигрышно - это же реалистичные пропорции, а не "чем тоньше, тем лучше". Правда, роскошные волосы из этой концепции как-то выпадают )
23.05.2018
есть, но куклам они к чему)
25.06.2020
Какая реалистичная и интересная кукла
29.09.2020
Интересная своей реалистичностью, я бы сказала Glasses Спасибо!