Довольно-таки весомый вклад в подготовку к сдаче ЕГЭ по истории России внес учебник следующих авторов(Орлов А.С.,Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.).
Учебник содержит 680 страниц, из которых 655 отражают историю России в прозаическом формате, остальные 25 отведены под разделы "Приложение 1", "Приложение 2" и "Содержание".
Этот учебник стал мне близок из-за интересной подачи данного предмета, поскольку история не излагается в нем авторами однобоко, представляя вниманию потенциального читателя лишь единственную и, по определению, верную трактовку того или иного события прошлого, а предоставляет зачастую разные, противоречивые, иногда и диаметрально противоположные точки зрения на свершившееся. При этом данные к вниманию взгляды сопровождаются четкой дифференциацией на положительные и отрицательные нюансы, что, в определенном смысле, учит читателя предмету анализа. Последнее весьма важно при работе над второй частью единого государственного экзамена по истории России. Примером описанного может служить изложение во второй главе теорий норманистов и антинорманистов с указанием сильных и слабых сторон обеих.
Еще одним несомненным плюсом данного учебника является демонстрация причинно-следственных связей, что, на мой взгляд, помогает запомнить учебный материал и, следовательно, лучше справляться со второй частью экзаменационного варианта. Для меня очень важно не просто строить ассоциативную связь "дата-событие", но и четко разбираться в катализаторах процесса и его результатах для развития государственности, в этом данный учебник помог мне лучше среди прочих.
Демонстрация заслуг развития культуры той или иной эпохи также предстает несомненным плюсом, расширяющим кругозор изучающего эту литературу. О достижениях культуры не только говорят, но их и изображают.
Особое внимание стоит уделить разделам под названиями "Приложение 1", "Приложение 2", первое являет собой даты нахождения у власти руководителей государства с 1917 по 2004г., второе-хронологическую таблицу. И "Приложение 1", и "Приложение 2" удобно использовать в качестве источников основных дат, которые необходимо изучить для успешного прохождения государственного экзамена.
Учебником я осталась довольна, считаю, что моя встреча с ним накануне экзамена была знаменательной, я с ним не прощаюсь и по сей день, ведь он -какой универсальный,однако- хороший базовый помощник при получении высшего образования. Все знакомые, сдававшие историю, кто видел у меня учебник А.С.Орлова, В.А.Георгиева и других авторов, вскоре приобретали его для подготовки к экзамену и находились в восторге, встречались и те, кого краткое ознакомление с этой кладезью знаний побуждало в скором времени купить её для души.