"Рюдзо и семеро бойцов" — тихий и спокойный комедийный боевик, снятый Такеши Китано. Динамика фильма неспешная, потому что его как хороший напиток нужно пить медленно, смакуя каждый глоток, чтобы почувствовать всю глубину и богатство вкуса.
Рюдзо, главный герой, внезапно осознает, что в городе творится беспорядок циничными мошенниками и бизнесменами. Это настолько задевает чувства бывшего беспощадного якудза, что он решает навести порядок и для этого создает свой мафиозный клан, в который набирает своих старых, в прямом и переносном смысле, друзей.
Кажется, что Такеши Китано смеется над якудза, но на самом деле он высмеивает современных бизнесменов, показывая, что вроде бы давно устаревшим мафиози - якудза, были гораздо ближе понятия о чести, долге и дружбе, чем алчным торгашам.
Это хорошо показано в том эпизоде, когда Рюдзо отдает деньги нуждающейся женщине, вместо того, чтобы истребовать с нее долг.
Даже тем, кто не ищет какого-то двойного смысла в фильме, будет над чем посмеяться. Взять хотя бы эпизод на ипподроме, в котором вернувшиеся к криминальной жизни старики теряют все деньги из-за того, что у их босса на левой руке 3 пальца, вместо пяти.
В общем, это кино, в котором каждый найдет что-то свое, поэтому рекомендую фильм всем.