Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 03:33

несколько дней

До Херсона я наконец-то доехала летом-2020. И не пожалела: тут своя оригинальная история, красивые старые здания (правда, часто облупленные) и южная теплынь. И еще здорово то, что в городе развивают туризм. Например, делают классные экскурсии по Херсону и по области, предлагают сувениры (не только магнитики!) и пытаются привлечь людей местной гастрономией. Мне есть что об этом сказать и что похвалить, но постараюсь коротко. Спойлер - не получится.

Все, что я написала в заголовке - правда. Возьму в цитату любопытные факты из разных источников:

• Херсон старше Одессы. Он заложен в 1778-м, потом основали Николаев (1789), и только потом Одессу (1794). "Младшая сестра" оказалась самой проворной и расцвела за счет торговли.
  • История Херсона немного напоминает то, как строилась Америка. Сюда съезжались люди из разных стран, чтобы попытать удачу. Ведь тут раздавали земли, чтобы развивать регион и окультуривать его. До сих пор город очень многонациональный.
  • Херсон - самый солнечный город на материковой части Украины. А в Аскании-Новой (Херсонская обл.) вообще 280 солнечных дней в году. Это очень много.
  • Город - колыбель Черноморского флота, но до моря - 90 км. В Херсонском адмиралтействе (1778-1829 гг.) строили первые корабли (вернее, их корпуса) и доставляли до моря по Днепру.
  • Херсон - город фонтанов. Это не шутка. В 19 веке во многих дворах были придомовые фонтанчики: их обустраивали, чтобы люди не пили и не готовили на грязной воде из реки. Со временем, когда появился водопровод, фонтаны засыпали, их почти не осталось. В некоторых дворах до сих пор есть круглые клумбочки на месте тех самых фонтанов.
  • В Херсонской области выращивали огромные стада овец, и в Херсоне одно время заказывал шерсть бренд Луи Виттон. Он прославился своими дорожными сумками. Для их производства использовалась высококачественная и недорогая местная шерсть.
  • В Херсоне впервые на территории Украины в свое время было запущено радио. Не в Харькове, не в Киеве, а тут.
  • В окрестностях Херсона в качестве сельхозтехники использовались верблюды. Это тоже не шутка. Местность ветреная и много песка из степи, лошадям задувало в глаза и начинался конъюнктивит. Верблюды умеют вовремя закрывать глаза и им можно реже пить, с водой в этих местах тоже проблемы.

Херсонская область выходит на берега сразу двух морей - Черного и Азовского. А Херсон - южный город, в котором нет моря. До Черного моря отсюда 90 км. У рядового обывателя работает четкая ассоциация "Херсон - арбузы", и не на ровном месте. В плане туризма эту ассоциацию стремятся развивать: вводят в меню ресторанов всякие блюда из арбуза, делают "арбузные" сувениры.

В центре города много старых домов. Большинство из них довольно пошарпанные, местные власти не выделяют деньги на реконструкцию. Деньги не выделяют даже на ремонт дорог. Но здания, которые отреставрировали, выглядят лялечкой. Например, на следующих фото - дом, выкупленный и облагороженный банком. Возможно, кто-то помнит, что 20 лет назад Львов тоже выглядел облупленно, но с тех времен многое изменилось: здания подновили, туристам стало уютнее. Надеюсь, в Херсоне будет так же.

Одно из отреставрированных и обновленных зданий в Херсоне
Вход этого же здания поближе
Чаще встречается такая картина: изящно, но обшарпано. Или обшарпано и почти разваливается. Например, следующее здание очень фотогеничное и интересное. Но от него веет старостью: тут что-то поржавело, там отвалился кусок штукатурки. И это не самый худший случай.

Херсон основали, преследуя две цели:

• обустроить тут верфь, на которой будут строить суда для Черноморского флота;
  • заселить пустующие южные земли, которые покрывала бескрайняя степь.

В 1737, во время очередной войны с турками (1735-1739), российские войска на правом берегу приустьевой части Днепра создали укрепления Александровский шанец. В 1778 российская императрица Екатерина II, которой принадлежит слава основательницы многих крупных городов в южной части современной Украины, издала указ о строительстве в устье Днепра города с крепостью и адмиралтейской верфью. Назвала его в честь древнего Херсонеса.

Строительством, в котором принимали участие тысячи военнослужащих и мастеровых людей, руководил генерал Иван Ганнибал. До сих пор сохранились фрагменты насыпанных вручную валов крепости и врезаны в них монументальные Московские и Очаковские ворота, пороховой погреб, два дома Арсенала.

Именно при Екатерине началось массированное заселение и освоение степи. Она давала преференции и земли переселенцам, чтобы те развивали сельское хозяйство. Давалось такое развитие непросто: на Херсонщине было мало воды, а деревья и другие насаждения плохо приживались из-за климата и специфических ветров - самумов.

Так в городе борются с вандалами и графитчиками, которые обрисовывают стены. А еще устанавливают камеры наблюдения

На следующем фото - один из старых домов в центре. Фото разместила из-за символа ракушки на стене. Это один из популярных масонских и пилигримских знаков. Пишут, что у масонов он символизирует саморазвитие, но мне больше нравится другая легенда, более реалистичная.

Сейчас из путешествий люди везут магнитики, раньше везли кусочки святых соборов. Несколько веков назад путешествовали мало: в основном, побывать в дальних странах удавалось только крестоносцам, паломникам и купцам. Чтобы страждущие по камешкам не растащили соборы, им предложили увозить домой ракушки. Идея прижилась.

Раковина является атрибутом св. Иакова. Такую ракушку, как на картинке ниже, называют гребешком святого Иакова. Паломники, идущие по пути св. Иакова (Эль Камино де Сантьяго) крепили такую себе на шляпу или одежду, использовали в качестве ложек. А по возвращении домой заделывали раковину в стену своего дома.

Со временем изображение ракушки начали оставлять над дверями постоялых домов, чтобы путник знал: тут его ждут. Это как бы знак "для своих", символ единства путешественников и опознавательный знак для тех, кто не умеет читать. Я не повторюсь точно, как именно связаны паломники и масоны, но о какой-то связи читала.

Над каретным проездом старого здания - изображение ракушки

Такие архитектурные элементы над окнами имеют прототипом тоже ракушку
КАК ДОЕХАТЬ до Херсона

Из Киева можно поездом, автобусом или самолетом. В городе есть аэропорт. Ж/д вокзал и автовокзал расположены рядом друг с другом.

Вагоны в поездах из Киева такие: плацкарт, купе, люкс и сидячие. Последние - это не тот классный Хюндай, который в Интерсити. Это просто сидячие. При этом ВСЕ вагоны летом-2020 ходили без кондиционеров! Только насчет люкса не уверена. Жарко было, ага.

Центральный автовокзал Херсона находится рядом с ж/д вокзалом. Еще по городу есть несколько автостанций
ТРАНСПОРТ И ДОРОГИ

Дороги в городе не очень. Даже слишком не очень. Я рада, что мы не поехали на своей машине и не убили ее.

Из городского транспорта тут ходят автобусы, троллейбусы и маршрутки. Проезд то ли 5, то ли 6 грн. (август-2020). Есть проблема: вечером где-то после 20.00 транспорт ходит плохо или вообще не ходит, поэтому жизнь города как бы застывает. Имейте в виду: вечером - или пешком, или на такси, или сидим в гостинице. Кстати, в городе какое-то время назад переименовали часть улиц, и таксисты до сих пор не знают новых названий.

О такси. В Херсоне нет Uber, Uklon и подобных служб, есть только местные. Такси можно или вызвать, или поймать на улице. Сталкивалась с таксистами трижды, и каждый раз - впечатления странненькие. Первый экземпляр - нерешительный. Сказал, что проезд до нужной точки будет стоить 50-60 грн. По приезду спрашиваю: так сколько? Отвечает: ну я же вам сказал!

Второй таксист (вместе с третьим) отказывались куда-либо ехать меньше, чем за 100 грн. Еще один начал шуточки насчет украинского языка, причем так, что я даже не поняла, о чем он говорит. Если бы поняла сразу, я бы с ним не поехала. Потому что считаю: страну, где ты живешь, ее язык и законы надо уважать. Иначе нам не по пути.

Красивое старое здание, которое очень нуждается в реконструкции
ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

В Херсоне есть из чего выбрать. Тут супербюджетные хостелы, средние и хорошие гостиницы, разные квартиры. Больше всего предложений в центре и возле ж/д вокзала. Открываете Букинг и вперед.

Я нашла неплохой отель в центре города, 500 грн. в сутки за номер для двоих. Увели из-под носа за две недели до моих дат. Квартиру не рассматривала, не люблю их. В Херсоне я была дважды за лето-2020 и останавливалась в таких местах:

• Отель Raziotel Ришельевский (ул. Олеся Гончара, или Белинского, 19) в центре. О нем писала отдельный отзыв. Цена в августе-2020 составляла 900 грн. за 2-местный номер стандарт без завтрака. Мне отель понравился.
  • Хостел "Херсон" (ул. Греческая, 51) тоже в центре, в старом здании. Отдельно описывала в отзыве этот хостел. С учетом цены 150 грн. за койкоместо, расположения, удобств и т.д., он мне тоже понравился.

На следующем фото - интерьер круглосуточной аптеки в центре города, по ул. Театральной, 12. Это недалеко от отеля Raziotel Ришельевский, где мы жили. Деревянные интерьеры ооочень красивые: они современные, но выполнены в стиле модерн и в духе 1920-х. Зайдите хотя бы купить аскорбинку или бутылку минералки - такие интерьеры не везде увидишь.

ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА СУВОРОВА

Центральная улица Херсона - проспект им. Ушакова, он ведет от ж/д вокзала до набережной Днепра. На ней кипит жизнь. Для туристов будет интереснее пешеходная улица Суворова. Там всякие кафешки, уличные музыканты, велосипеды, магазины, супермаркет АТБ. Кстати, в городе популярна сеть АТБ, много круглосуточных магазинов. Встречала также один Сильпо.

Пешеходная ул. Суворова (Херсон) в августе-2020
В вечернее время она выглядит еще привлекательнее из-за подсветки
После локдауна в карантин многие заведения на ул. Суворова закрылись, висят объявления об аренде или продаже. Это грустно. Но я лучше о хорошем.

На улице есть два заведения, где подают фирменный херсонский торт "Дары Херсонщины". Его придумали специально для туристов, чтобы те смогли попробовать и купить домой в качестве сувенира. Торт получился недешевым: кусочек 53 грн. (145 руб.), целый тортик - больше 500 грн. (1350 руб.). В составе мягкий сыр, курага, орехи и шоколад. Я пробовала - вкусный, хоть и очень сладкий. Он продается в кондитерских Perfetto (Суворова, 17) и Amici ("Амичи", Суворова, 20).

"Амичи" - популярная кондитерская на Суворова. Есть терраса, часто тут много родителей с детьми. Вечером из-за подсветки место становится еще более привлекательным
Кафе Perfetto не менее популярно. Тут продают сладости и авторское мороженое. Perfetto и "Амичи" расположены друг напротив друга

Это - историческое здание с атлантами. Перед ним танцуют дети из какой-то студии. В здании находится кафе и турбюро ХерсON, о нем напишу чуть ниже.

Здание с атлантами в Херсоне (Суворова, 8)
На пешеходной улице стоит огромный ТРЦ Суворовский. Грандиозный недострой: фасады сделаны, первый этаж отделан, все остальное законсервировано. Если вы знаете термин "Потемкинские деревни", то он - об этом ТРЦ. Там не работает ни один магазин, не запущены и даже не смонтированы эскалаторы.

Только на 1-м этаже при мне проводились две выставки: "Подводный мир" и "3D иллюзии". Я ходила на первую, не понравилась. Кроме рыб и подводных жителей среди обитателей выставки - обезьянка, большой яркий попугай и еще какие-то животные. Обезьянка полуоблезшая. Неужели нельзя как-то ухаживать за животными, если за счет них идет заработок? В общем, на эту выставку лучше не идите.

ТРЦ Суворовский (фасад со стороны ул. Суворова)
Это фасад ТРЦ Суворовского с другой стороны. Грандиозно, правда?
А вот такой он внутри. На 1-м этаже выставка, все остальное заколочено деревянными щитами. Прямо сюрреализм и постапокалиптика
По адресу ул. Суворова, 1а находится дом Суворова. Это не просто название, тут действительно располагалась штаб-квартира полководца в 1792-1794 гг. Сейчас дом не в лучшем состоянии и почему-то я его не сфотала. Сфотала только барельеф под названием "Солдаты Суворова в бою", он на следующем фото.

Барьельеф "Солдаты Суворова в бою", скульптор И.Белокур

В самом начале ул. Суворова находится бюст Суворову. Он смотрит на просп. Ушакова. Если от этого места идти по проспекту, можно выйти на городскую набережную.

Бюст Суворову на пешеходной ул. Суворова

ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА (живые динозавры)

Прежде, чем попасть на Набережную, на просп. Ушакова надо пройти мимо гостиницы "Фрегат". На ее территории в августе-2020 работал парк "живых" динозавров. Вход бесплатный, спонсором выступает какая-то партия. Карантин, на входе у всех меряют температуру.

Гостиница "Фрегат" (просп. Ушакова, 2)
Территория гостиницы "Фрегат"
На территории есть бесплатная вода (из бутылей) и бесплатный биотуалет. В ларьках можно купить лимонад (недорогой, 0,5 л - от 7 грн.) и какой-то перекус.

Фигуры динозавров разной величины двигают головами и лапами, издают звуки. Их достаточно много, больше десятка. В Киеве есть (или был) похожий парк, но платный. Почему бы не посмотреть то же самое в Херсоне?

Парк Юрского периода у гостиницы "Фрегат"

Динозавр в Парке Юрского периода, Херсон

НАБЕРЕЖНАЯ

Тут много пространства и лавочек в теньке, ходит водный транспорт, пришвартованы яхты и растут дубы. Хотя сама набережная коротенькая. Во время моего посещения лавочки были заняты, но большой движухи не наблюдалось - очень жарко в августе. Пишут, что на набережной здорово, когда включается подсветка и фонари.

Набережная Днепра в Херсоне
Памятник первым кораблестроителям Черноморского флота. Стоит на набережной
МУЗЕИ и ТЕАТРЫ

Музеев в городе 4, и у них не очень удобное расписание работы. Так как днем я была занята, то успела попасть только в Музей природы (ул. Театральная, 5). Он является подразделением Краеведческого музея, но находится в отдельном здании. О расписании, экспозиции и остальных моментах я писала ТУТ. Спойлер: в музее находится уникальный гигантский скелет синего кита, такое редко где можно увидеть.

Непосредственно Краеведческий музей расположен на ул. Соборная, 9, у него есть сайт. Указанное там время работы (ср-вс 10.00-16.00) НЕ соответствует действительности. На двери музея другое расписание: вт-сб 10.00-16.00, вход до 15.30. Хочу туда попасть в следующий приезд.

Гаубица - памятник освободителям Херсона перед Краеведческим музеем
Художественный музей (Соборная, 34) - прямо моя мечта. Вот сайт, на нем не указан график работы, и это вообще недружелюбно. В августе-2020 музей не работал из-за того, что над главными ступенями упала крыша.

Музей расположен... в здании бывшей ратуши. Вообще ратуши характерны для западных городов, на югах их просто нет. Но Херсон - уникальный город, поэтому тут - есть.

Здание херсонского Художественного музея
И его же башенка, вид с другой стороны. Этот вид башен называется "беффруа"
Также в Херсоне есть планетарий (ул. Воронцовская, 14). Работает сайт с подробным расписанием сеансов. В городе можно сходить в два театра - музыкально-драматический им. Кулиша и театр кукол. В драмтеатре спектакли начинаются в 18.00. Свои постановки идут не каждый день, а где-то напополам с гастрольными спектаклями.

ЦЕРКВИ И СОБОРЫ

Украшение города - Екатерининский собор. Он возведен под кураторством графа Потемкина в честь Екатерины II. Не похож на большинство православных церквей. Он, скорее, напоминает греческие храмы. По-моему, очень красивый и гармоничный в своей архитектуре, и я рекомендую посетить его обязательно. Много фотографий храма - в этом отзыве.

В плане интерьеров мне очень понравилась Греческая церковь, она же Греко-Софийская (ул. Богородицкая, 11). Да и внешне она красивая, под цвет голубого неба с облаками. Построена в 1780 году. То есть по-честному она старше Екатерининского собора, который называют самым первым храмом Херсона. В церкви никогда не прекращались службы, даже во время СССР и 2-й мировой войны. Внутри размещен уникальный 5-ярусный иконостас. Где-то читала, что иконам около 450 лет, их привезли с собой иммигранты-греки, которые переселялись на земли Херсонщины. Очень советую зайти в церковь, внутри необычно и красиво.

Вход на территорию Греческой церкви, Херсон

Греческая церковь снаружи и внутри
Уникальный 5-ярусный иконостас Греческой церкви, ему больше 200 лет
Храм Святого Сердца Иисуса (ул. Суворова, 40) - единственный костел в Херсоне. Построен в 1820-м на месте глинобитной часовни. Изначально в город приезжало много католиков из разных стран, поэтому католический храм тут появился одним из первых. Костел стоит на интересной треугольной площади.
Храм Святого Сердца Иисуса (костел) в Херсоне
Католический костел в Херсоне
Успенская церковь, она же Свято-Успенский кафедральный собор (ул. Соборная, 5). Строилась в 1786-1798 гг. В храме красивый зеркальный пол.

Успенская церковь в Херсоне
Конечно, в Херсоне есть и другие интересные церкви - например, Николаевский морской собор. Но сложно поместить все достопримечательности большого города в одном отзыве.

ХЕРСОНСКАЯ КРЕПОСТЬ

Выше писала о Екатерининском соборе. Он является частью Херсонской крепости. Остатки крепости сохранилась не полностью, их остатки находятся в парке в центре города. С тех времен (1778-1787) сохранились валы (частично), въездные ворота в двух направлениях, пороховой погреб, арсенал и колодец. Их покажу ниже. Кроме погреба (его я не видела) и арсенала.

Раньше к крепости относилось также Херсонское адмиралтейство (судоверфь), где строили корабли для черноморского флота. Оно размещалось на берегу Днепра и в 1778-1829 гг. и успело построить немало кораблей. К Черному морю их доставляли волоком.

В 1788 г. создано Николаевское адмиралтейство, она размещалось в гораздо более удобном и защищенном месте на р. Ингул. В 1790-м со стапелей сошел первый фрегат "Святой Николай". Со временем это адмиралтейство стало ведущим, а Херсонское потеряло свою значимость и было ликвидировано. Здания не сохранились.

Парк большой, в нем есть фонтаны (при мне не работали), кафе, какие-то детские развлекаловки. Но с детьми лучше идти в парк Шевченка, его покажу позже. В Херсонской крепости интересны памятники, исторические каменные ворота, колодец и собор.

Колоннада на входе в парк Херсонская крепость
План-схема Херсонской крепости
Вот этот знак находится напротив входа в парк Херсонская крепость, чуть в глубине
Колодец найти непросто: даже если идти по GPS, он сливается с местностью. Но он есть. Сохранились ворота Очаковские и Петербургские, построенные из песчаника. Они - братья-близнецы и абсолютно идентичны. Поэтому привожу фото только одних ворот.

Петербургские ворота Херсонской крепости. Их интересно рассматривать вблизи
Старый колодец на территории Херсонской крепости
Если выйти за территорию крепости, рядом будет стадион Кристалл. Именно тут раньше стоял дворец Потемкина.

КУДА ЕЩЕ СХОДИТЬ В ХЕРСОНЕ

Я была далеко не во всех парках, видела не все памятники, старые дома и интересные места. Херсон больше и интереснее, чем парочка центральных улиц. Например, мимо Морской академии пробегала вечером и даже не успела ее рассмотреть.

Еще бы я хотела посетить светомузыкальные фонтаны на Мирном бульваре и на набережной Днепра.

Это разные фонтаны, но работают по одному графику.

Старый график работы:

• вт-пт 16.00-20.30 (без подсветки и музыки);
  • выходные 11.00-20.30 (без подсветки и музыки);
  • выходные 20.30-22.00 (с подсветкой и музыкой).

Покажу еще несколько фоточек интересных зданий и мест.

Как пройти в библиотеку? Ой, то есть в ЗАГС! (Раньше тут была общественная библиотека, теперь расписывают молодоженов)
Дом перуанских купцов (ул. Старообрядницкая, 20)
Памятник Потемкину и фонтан напротив него. На этом фото не ощущается величие памятника, ракурс выбрала какой-то неудачный

Монумент Победы в парке Славы. Статуя смотрит на Днепр, к нам повернута спиной. У ее подножия расположен Вечный огонь
Детская шахматно-шашечная школа, ничего особенного
Здание Укртелекома

• Парк Шевченка

Именно тут происходит весь детский движняк. Тут парк аттракционов, детские надувные горки и машинки, фонтан. И вообще это семейно-гулятельный парк.

Вход в парк Шевченка
В парке много детских каруселей и других развлечений, все не перефотаешь
Еще в парке Шевченка есть вот такой симпатичный фонтан. Правда, он не всегда работает
Черешчатый дуб - ботаническая достопримечательность Херсона. Считается, что он посажен в 1869 г. императором Александром III (но это не доказано)

РЕСТОРАНЫ И КАФЕ

В ценах я немного плаваю. Но, мне кажется, в Херсоне цены - это Киев 1-2-3 года назад. Не копейки, но и не кошмар. Сервис есть, все-таки Херсон - областной центр.

Напишу только о тех заведениях, где была сама. Сразу скажу: все понравились. Если будете жить рядом или проходить мимо, можно зайти. Но специально ехать в эти кафе из другого района - вряд ли стоит.

• Кафе "Корица" (Ярослава Мудрого, 30)

В первый приезд в Херсон мы жили в отеле Raziotel Ришельевский. "Корица" совсем рядышком с ним и с центральным рынком. В кафе есть туалет, симпатичная терраса, официанты приветливые. Работает 09.00-23.00.

Мы заказывали пару коктейлей, свиной стейк с овощами гриль, какое-то мясо на сковороде и паннакоту. Все хорошо приготовленное, вкусное и фотогенично выглядит. Цены не помню. У кафе есть сайт с меню и прайс-листом, меня туда не пускает мой интернет.

Все, что мы заказывали в "Корице" - все понравилось

• Ресторан "Ностальжи" (Старообрядницкая, 12)

Находится в центре города, рядом с драмтеатром и ЗАГСом. Очень красивый интерьер, дизайнерские штучки на террасе и в основном зале. По рассказам, сюда привозят на обеды областное начальство и чиновников из столицы. Цены, как по мне, нормальные или чуть выше среднего. Сайта не нашла.

Если б я увидела этот ресторан заранее в интернете, я бы в него не пошла - посчитала бы пафосным. Но тут начиналась и заканчивалась театрализованная авторская экскурсия "Херсон де масон", на которую я ходила. Сначала нас угостили вином в ресторане, потом повели по городу искать масонские символы, а потом снова в ресторане угостили обедом. Все входит в счет экскурсии. Подача блюд просто шикарная.

Изюминка ресторана - тут готовят блюда по старинным рецептам, соблюдая оригинальную технологию. Нам подавали телячью щеку, томленую в печи 12 часов по старому рецепту. На фото - не она, а другое блюдо. По слухам, в "Ностальжи" подают арбуз на гриле. Вы себе это представляете? Я - нет. Тоже местная экзотика, оригинальный рецепт и обыгрывается арбузная тема Херсонщины. В следующий раз я попробую, если приеду летом или осенью!

Ресторан "Ностальжи" в Херсоне
Интерьер ресторана "Ностальжи", Херсон
Подача блюд в "Ностальжи" очень интересная и с фантазией. Это - паштет с плоскими лепешками и луковым конфитюром

• СушиWok (Ушакова, 81а)

Суши можно взять на вынос или перекусить на месте. В помещении есть столики, но нет туалета, руки приходится вытирать салфетками. Мы заказали набор теплых суши "Жаркий сезон" - очень вкусно, я даже сфотать забыла! На двоих - много, остатки забрала с собой. В подарок к суши дали 0,5 л морса. Очень рекомендую эту кафешечку.

СушиWok (Херсон, Ушакова, 81а)

• Fire&Frost (Кузнецкая, 2)

Тут тоже брала набор суши, он на фото. Вкусно и быстро сделали, буквально через 20 мин после заказа. За самовывоз скидка -10%. Заведение недалеко от хостела "Херсон", в котором я останавливалась во второй приезд.

Суши и пицца Fire&Frost (Херсон, Кузнецкая, 2)
ЧТО ПРИВЕЗТИ ИЗ ХЕРСОНА

Я привезла путеводитель по области и пару магнитов для страждущих любителей этого дела. Продаются сувениры с арбузной тематикой: экосумки, подушки. Херсон четко ассоциируется с арбузами. Можно взять тот же торт "Дары Херсонщины", о котором писала выше. Он долго хранится.

Что я хотела купить, но не нашла:

• Бекмес херсонский. Это арбузный мед, который делают без добавления сахара по стародавнему рецепту. Рассчитываю, что он станет одной из визитных карточек Херсона, это классный сувенир. Летом его не было в продаже, осенью-2020 уже появился (в кофейне ХерсОН). В 2019 производитель не рассчитал мощности: то, что он пустил в продажу, раскупили за несколько недель. Название "бекмес" похоже на турецкое "пекмез" - вываренный виноградный или другой сок.
  • Конфеты Херсонской кондитерской фабрики. У нее вроде есть фирменный магазин, но я его не нашла. Да летом я бы не довезла конфеты в поезде без кондиционера.
  • Продукты местных производителей. Искала тематические магазинчики - не нашла. Надеюсь, появятся. Уже дома отыскала в интернете Украинские вяленые помидоры, их можно заказать с доставкой по Украине. Хочу заказать перед Новым годом на подарки. Недавно производитель выиграл какой-то конкурс, и вообще хочу-хочу.

За сувенирами и за экскурсиями рекомендую идти в кофейню ХерсON. Там можно выпить кофе, съесть пирожное или профитроль (последние - реально божественные!), купить магнитики, путеводители по городу и области. Да и просто провести время. Очень уютное место, я там бывала несколько раз.

Туристическая кофейня и магазинчик ХерсON
В кофейне много сувениров. Тут я покупала магниты и путеводитель
Тут хороший кофе и много чего вкусного к кофе
А еще тут - список экскурсий туристического агентства ХерсON. Я с ними ездила на Актовский каньон и Кинбурскую косу, в Асканию-Нову и ходила на экскурсию "Херсон де масон"
КОГДА ПРИЕЗЖАТЬ

• Осенью и весной, пока на деревьях нет листьев, можно рассмотреть и пофотать красивые фасады. Деревья тут посажены очень близко к зданиям, закрывают их.
  • Ранней осенью начинаются театрализованные экскурсии "Херсонские дворики" от агентства KhersON. В них участвует 4 гида, которые переодеваются в дореволюционную одежду и показывают шоу. Летом они заняты на других экскурсиях, поэтому "Двориков" не было в прайсе, я на них не попала (но очень хотела).
  • Летом тут арбузы (но летом везде херсонские арбузы), жарко, куча экскурсий по Херсонской и Николаевской областях. В августе и сентябре розовые озера, на которые можно поехать с экскурсией из Херсона, самого яркого розового цвета. Прямо цвета фуксии. Места в гостиницах есть даже в сезон, хотя самые хорошие варианты разбирают.
  • Ранней весной весна тут наступает раньше, чем в большей части Украины.

Лично я за раннюю осень. Уже не так жарко, людей меньше чем летом, куча экскурсий, озера очень розовые, "Херсонские дворики" запускаются. После Херсона можно поехать на пару дней на море. Весной можно все то же самое, только море еще холодное. В апреле трава еще будет зеленой, а не выгоревшей под южным солнцем.

Просто красивые ворота (кажется, перед филиалом киевского Института культуры, но я точно не помню)
Чтобы понять город, надо в нем немного пожить по-настоящему. Я была в Херсоне только как туристка. Ходила туристическими красивыми маршрутами, хотя понятно, что жить - одно, а приехать в гости - другое. Перебои с водой, облупленная штукатурка и остальная проза жизни не парит, если ты приехал за впечатлениями!

В Херсоне есть на что посмотреть. Да, большая часть красивых и грандиозных зданий досталась Одессе, младшей сестре города. После ее основания и развития в качестве торгового порта на Херсон немножечко подзабили. Но тут есть и старые здания с церквями, и рестораны с музеями. Да, меню из самобытных местных блюд еще развивать и развивать (этим занимаются энтузиасты - любители своего края), а здания штукатурить и штукатурить.

Мне кажется, туризм в Херсоне начали продвигать буквально пару лет назад. Но там уже есть что делать. По городу проводится несколько тематических экскурсий, из него катают в Асканию-Нову, Олешковские пески, на Кинбурнскую косу, Станиславские горы и другие места. Несколько лет назад херсонские гиды начали приглашать киевских в гости и показывали самое интересное, а те размещали фото в инстаграме и рассказывали знакомым. Так, собственно, я и узнала, что в Херсоне хорошо. Но все не могла доехать. А летом-2020 карты в руки: границы закрыты, на юга хочется, Херсон хвалят. Так все и получилось.

Рисунок на стене возле салона красоты. По-моему, очень мило
В городе есть еще много чего интересного. Что-то я не видела, а что-то просто не смогла сфотать: телефон не дотягивался до деталей, например, под крышей здания. А вообще у меня миллион фото и есть что рассказать, но уже хватит.

Посетить Херсон я, конечно, рекомендую. Не слушайте тех, кто говорит, будто тут нечего делать. Город не такой подновленный и туристический, как Одесса или Львов. Но, я надеюсь, это вопрос времени. Херсон - южный, самобытный, со своей историей и очень интересный. Главное - понимать, зачем туда едешь и чего ждешь.

Чтобы походить по музеям, соборам, пофотать красивые здания и просто насладиться атмосферой, пары дней будет мало. А еще выделите время на перекусить, попробуйте фирменный херсонский тортик и арбуз на гриле. Ну и просто местный арбуз, это же символ города.

Мне Херсон понравился и пришелся очень по душе, я собираюсь вернуться еще. Я не досмотрела и только-только начала погружаться в атмосферу ))) Несмотря на обшарпанность, ставлю ему 5 звезд - он заслуживает.

Очень понравилась ковка - по словам гида по Херсону, она дореволюционная

Достоинства
  • Есть туристическая инфраструктура
  • Здания из известняка
  • Интересный город
  • Круглосуточные магазины и аптеки
  • Платаны на улицах
  • Самобытные музеи
  • Старая архитектура
  • Теплый климат
Недостатки
  • О нем мало знают туристы
  • Обшарпанные старые здания
  • Плохие дороги
  • Транспорт после 20.00 почти не ходит
filippenko82рекомендует
столько интересного - колоритный город