Опубликовано 11 Август, 2024 - 15:42

Я начал смотреть этот польский сериал потому, что меня чем-то заинтриговало название: "Банда Зеленая перчатка". По факту же, все оказалось довольно прозаическим. Банда из трех грабительниц - Алисии, Сюзанны, Кинги - идя на "дело" одевают зеленые перчатки. Собственно потому их так прозвали. У них есть свой кодекс поведения, схожий с кодексом Робина Гуда, но в глазах полиции они все равно являются преступниками.

Именно скрываясь от полиции, пожилые грабительницы вынуждены спрятаться в доме престарелых. Об этом рассказывается в первом сезоне, который состоит из 8 серий по 30 минут.

Во втором же сезоне, который вышел совсем недавно, также 8 серий. Алисия, Сюзанна и Кинга с почетом ушли на "покой", но глава местной мафии Массаж шантажом заставляет их выкрасть ценный артефакт.

В "Банде Зеленая перчатка" тонко подмечены проблемы людей старшего возраста, которые порой остаются совсем одни перед лицом жизненных трудностей. Возрастные бандитки в зеленых перчатках дают им надежду и возвращают интерес к жизни не только на экране.

Полагаю, что участие в съемках актрис старше 65 лет показывает, что и на пенсии люди могут жить на полную катушку.

Сериал снят очень качественно, картинка радует глаз, а актерская игра на хорошем уровне. Несмотря на легкий стиль повествования смешного в сериале мало, полагаю, что юмор теряется при переводе на русский язык. В целом, сюжет примерно напоминает наши "Старые клячи".

Рекомендую к просмотру любителям фильмов про ограбления.

Достоинства
  • Легкий
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Второй сезон слабее первого
  • Мало юмора
Зор и Крекомендует