Опубликовано 18 Декабрь, 2012 - 21:35

"– Ой, – сказал Дэвид. – Но это совсем не та сказка, какую я слышал.
– Сказка! – фыркнул гном. – Кому-нибудь другому будешь рассказывать, как «стали они жить-поживать да добра наживать». Похоже, что у нас много «добра»? Нет у нас никакого «добра». Живем-поживаем да зла наживаем."

Если вы еще помните те сказки, которые читали в детстве, забудьте их. Мир, в который переносит нас Джон Коннолли вместе с Дэвидом, это мир страшных сказок братьев Гримм, где сестры Золушки отрезали пальцы и пятки, чтобы туфелька пришлась им в пору, а Спящую красавицу будили совсем не поцелуем.

Но начинается все достаточно прозаично. Мир, в котором привык жить Дэвид рушится у него на глазах: любимая мама умирает после тяжелой болезни, отец приводит в дом новую женщину, с которой у них вскоре рождается ребенок, наступает вторая мировая война и отец Дэвида все время проводит на службе. Дэвид чувствует себя покинутым и все больше погружается в вымышленный и таинственный мир книг и сказок. Ему кажется, что книги разговаривают с ним, а еще он слышит голос матери, которая зовет его. Вот тут-то и появляется Скрюченный человек,который готов помочь Дэвиду вернуть мать.
И почти как в "Хрониках Нарнии" попадает Дэвид из своего сада в удивительный мир, где воплотилось не столько содержание всем известных сказок, сколько мировоззрение самого Дэвида.

А затем почти что по "дороге из желтого кирпича" вместе с добрыми помощниками отправляется Дэвид к Королю, надеясь, что он не такой же Шарлатан, как волшебник из страны Оз.
По дороге ему приходиться бороться с ликантропами (порождения тайной связи Красной Шапочки и серого волка. Уже не волки, но и, не люди), троллями, гарпиями, бестиями, охотницей (которая присоединяла животным человеческие головы) и многими другими. Для жителей этой страны слова "и жили они долго и счастливо" означают, что героев сказки "съели быстро".
В этой стране Красная Шапочка совсем не маленькая девочка, а роковая искусительница,Белоснежка - сварливая толстая баба,гномы - революционеры-подпольщики, мечтающие убить Белоснежку, а Спящая Красавица ....(впрочем, ее действительно, нужно было поцеловать).

И хоть сюжеты сказочные, говорят они о совсем реальных проблемах: о ревности, о трусости, о возможности победить свои страхи, о добре и зле, о цене предательства.

P.S. Хочу отметить сказку о Румпельштицхене. Очень интересная интерпретация с наиболее жизненным финалом, чему братьев Гримм.

Хоть это и сказка, но совсем не детская, то привычного "и жили долго и счастливо нет". Скорее философский финал, который резко контрастирует с общим духом повествования.
Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Умно, тонко и легко написано
V_esnushkaрекомендует