Опубликовано 16 Август, 2024 - 17:28

Всем привет! Сегодня мой отзыв посвящен книге "Цветочное сердце" от Кэтрин Бейквелл. Без спойлеров расскажу о сюжете и персонажах, поделюсь впечатлениями, покажу фото и сделаю вывод. Приятного чтения!

Маленькое отступление: все мои отзывы на книги тут.

И еще одно отступление:

Я обожаю книги от издательства МИФ! Во-первых, они интересные и оригинальные. Во-вторых, у них всегда красивое и качественное оформление. Я уже писала отзывы на произведения:

А теперь вернемся к героине отзыва.

____________________

Магия Клары всегда была дикой, но никогда не казалась опасной, пока однажды простое прикосновение девушки не заставило распуститься ядовитые цветы в груди ее отца.

Единственный способ исцелить его — произнести чрезвычайно сложное заклинание, требующее совершенного контроля. И есть лишь один человек, на чью помощь она могла бы рассчитывать, — это ее бывший лучший друг Ксавье, который из милого, застенчивого ребенка превратился в отстраненного и загадочного юношу.

Ксавье, зная, что Клара пойдет на все, чтобы спасти своего отца, просит взамен о чем-то ужасном. Пытаясь понять, что именно так изменило ее друга, Клара внезапно обнаруживает настоящую тьму, готовую вот-вот захватить все королевство. И лишь магия Клары способна ее остановить.

Место покупки: Ozon.

Прямая ссылка на книгу

Цена: 599 руб.

Количество страниц: 352.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер (МИФ).

Оформление: твердая обложка.

Дизайн очень подходит атмосфере истории. На обложке изображена главная героиня в окружении цветов. А на обратной стороне есть аннотация и рисунок со всякими зельями и эликсирами.

Форзац тоже оформлен ярко и красиво.

Шрифт ближе к крупному, из-за этого книга читается очень быстро. Также плюс, что глаза не устают.

Бумага белая, но не особо плотная.

Возрастные ограничения: 16+

• О чем книга?

Клара обладает странной и даже опасной магией, которую невозможно контролировать. А другие маги называет эту силу "дикой".

Однажды прикосновение Клары отравляет ее отца, распуская в его теле ядовитые цветы. Героиня готова на все, чтобы спасти своего единственного близкого человека. Поэтому она обращается к старому другу Ксавье, с которым не общалась уже долгое время.

Поможет ли Ксавье? Получится ли спасти отца? И чем Кларе придется пожертвовать?

Ответы на эти вопросы ищите в книге!

• Впечатления:

✅ Сюжет достаточно банальный и простой, но все равно читать произведение интересно. Отмечу, что динамики ждать не стоит. Повествование идет спокойно, без резких поворотов и экшна. Да, иногда что-то происходит, но переход от одного к другому достаточно плавный.

Если вы любите такие истории, то книга идеально подойдет вам. Я ее читала в отпуске, когда была максимально расслаблена. Именно поэтому история мне нормально зашла, ведь мозг особо не напрягался. Но перечитывать точно не стала бы.

А вот другим может быть скучно, я встречала и такие отзывы на эту книгу.

Персонажи обычные, какой-то их особой проработки не заметила. Я бы даже назвала их типичными.

Клара - типичная главная героиня, которая отличается от остальных особым талантом. Иногда ее поведение немного раздражало, иногда оно казалось слишком пафосным. Но негативных впечатлений девушка не оставила. Бывают такие бесячие героини, что хочется выкинуть книгу. Тут такого не возникло.

Ксавье - типичный парень со своими секретами и тайнами. Милый персонаж, больше ничего сказать не могу.

Отец Клары (даже имя его забыла) - типичный заботливый папа, который в одиночестве воспитывал дочь. Всегда поддерживает героиню, очень сильно любит ее и заботится. Трогательный персонаж, было приятно читать про его взаимодействия с Кларой.

Что мне особенно понравилось - уютная атмосфера. История действительно наполнена цветочными образами, описаниями разных эликсиров, деревенской жизнью. Ощущение, что переносишься на зеленый луг, а впереди видишь небольшие домики. Тут идеально подойдет слово "комфорт".

Слог у писательницы очень простой и легкий. Предложения простые, нет сложных конструкций и слов. Поэтому читается максимально быстро.

Не понравился мне тот факт, что некоторые сюжетные линии не были закрыты. Нам подкинули интересных персонажей и несколько вопросов, но оставили их без ответов. Возможно, у книги будет продолжение. Но пока осталось чувство некоторой незавершенности.

Цитаты:

Мы можем любить человека всей душой, а заставить его измениться - нет. Это зависит от него самого.

Тебе одной решать, кто ты есть и что хорошо, а что плохо.

Пусть каждый удар твоего сердца будет наполнен миром, уверенностью и свободой

Магия отражает то, что скрыто в наших сердцах

____________________

Плюсы:

1. Уютная атмосфера;
  2. Простой слог, книга легко читается;
  3. Красивое оформление;
  4. Некоторые персонажи очень понравились.

____________________

Минусы:

1. Моментами наивно или скучно;
  2. Не завершены самые интересные сюжетные линии, остались вопросы.

Вывод:

Тот момент, когда не можешь выбрать оценку. 3 звезды - маловато, а 4 - много. В идеале я бы поставила 3,5, но тут такой возможности нет. Округлю до 4 звезд, потому что уж очень мне понравилась атмосфера.

Если вам нравятся спокойные и уютные истории, вы просто хотите отвлечься после тяжелого дня, то советую эту книгу.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До встречи!

Morella.рекомендует
хотела бы почитать