Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 08:16

672 руб.

Приветствую вас!

Книжные марафоны идут, книги активно к ним читаются, и я наткнулась на «алмаз» имя ему «Артур Рейш» автор Александра Лисина.

Это однозначно в самые любимые книги и в топ лучшее, прочитанное за год!

Место покупки – интернет-магазин Wildberries.

Цена – 672 руб.

Издательство – АСТ.

Страниц – 624

Узнав, что издательство АСТ переиздает цикл об «Артуре Рейше», я не могла пройти мимо. Давно на него косилась глазом. И заказала книги.

Оформление книги мне очень нравится. Ну красотища же.

АСТ выпустили по 2 книги в одном томе. И получилось 4 истории о маге смерти под одной обложкой.

1. Когда тёмные боги шутят.

2. Шепот темной стороны.

3. Охотник за душами история первая.

4. Охотник за душами история вторая.

А в предыдущем издании это были 2 книги.

Итак, давайте знакомится – маг смерти Артур Рейш, внештатный сотрудник Управления городского сыска (УГС) вредный, противный, себе на уме, необщительный, колючий, но невероятно сильный маг смерти (знали бы вы чего ему это стоило), перебивается любой работой, лишь бы заплатили и хватило на еду.

– Арт, твои манеры меня убивают, – бросив на меня уничижительный взгляд, заявил Йен.

– Главное, что они делают это быстро. Если бы ты мучился, я бы, наверное, не пережил.

История первая «Когда темные боги шутят» начинается с того, что его привлекают к расследованию дела об убийстве настоятеля храма и пошло-поехало. Убийства множатся связи между ними никакой нет, но тянув за ниточку Рейш такое вытянет, мало никому не покажется. Но и награду он получит достойную. Божественную.

Он лезет вперед всех, но и огребает больше остальных. В книге очень подробно расписаны боги, мира. Особенно его темная сторона. И монстры в ней обитающие. Там мы, наверное, будем проводить даже больше времени чем в реальном мире. Невероятно интересное и опасное место. Время там течет по-иному,

Мне очень понравились призрачные помощники Рейша: сварливый старик Грэм, паренек Жук и дама леди Камия.

История вторая «Шепот темной стороны» начинается с очередного убийства торговца сукном, да не простого конечно убийства, а с похищением части тела на «темную сторону».

У нас же не город, а большая деревня! В одном углу испортят воздух, в другом тут же поморщатся.

Рейш познает свои расширенные возможности. Учится ими управлять. Познает тьму все глубже и ближе.

Узнаем чуть больше о учителе Артура – Эторе Рейше и о том, как именно он обучал Артура, познакомимся с еще одним темным магом мастером Нииро. Артур немного приоткроет завесу тайны своего прошлого. Кем он был, что с ним случилось и к какому выбору это его привело.

Очень немногие знают, на что обрекает мага такой сложный дар, как наш. А в столь позднем возрасте здравый ум сохраняют единицы.

Автор создала полноценный, живой мир, с богами, монстрами, темной стороной, людьми.

Придумала классных, харизматичные героев. Попав в этот мир, узнав его героев, побродив во тьме, я его очень полюбила. И уже даже сроднилась с ним.

Расследования интересные, действие не стоит на месте, все время что-то происходит, да так быстро, что следить не успеваешь. Это потрясающая история. Советую ее к прочтению всем. Я совершенно точно буду перечитывать и снова наслаждаться.

Истории третья и четвертая «Охотник за душами» в третьей истории в Верль приезжает темные маги для проверки Освальд Лойд и девушка Хелена Триш им придется работать вместе.

Вместе они будут охотится на «Куклу», ох доставит она им неприятностей и, как всегда, Артур лезет впереди всех.

Порой, даже если есть что сказать, слова не нужны. Достаточно простого понимания. Сопричастности. И, лежа на земле под слоем наметенного снега, я, как никто знал, как это важно и как нам порой не хватает именно этого – иметь рядом того, кто услышит, поймет, узнает, но в нужный момент смолчит.

Завесу прошлого Рейша чуть-чуть приоткроется. Мастер Нииро позаботится о нем. Как и уже ушедший учитель. А вот это поворот в конце, предательство и нож в спину дадут ему еще больше силы и возможностей во тьме.

История четвертая Артур навел порядок к Верле и ему нужно расти и двигаться дальше. Вместе с Норриди, которого переводят в столицу – Алтир они едут устраивать свою новую жизнь. Его учитель оставляет ему в наследство «домик», вместе с призрачными слугами, двумя необыкновенными собаками ну и кое-кто вернется и станет ему новым другом.

Мне очень нравится, что у Артура теперь есть куда вернутся и есть те, кто его всегда ждет и поможет. Он учится существовать с новыми сожителями. Работать вместе с другими коллегами.

– Свет – это надежда, – в каком-то прозрении прошептал я, замерев под холодными руками смерти. – Вот что заставляет нас идти вперед! И вот почему даже здесь мы остаёмся живыми.

История не теряет интереса, наоборот, становится многогранной, глубже. Роднее. Хоть все истории про разные дела, но во всех есть сквозной сюжет, который тянется через них. Это прошлое Артура Рейша, прошлое его учителя, который даже после своей смерти даёт знания, подсказки и незримое чувство заботы о своём ученике.

Читайте, получайте удовольствие! Книги этого стоят!

Спасибо за терпение!

Галлант - Виктория Шваб.

Достоинства
  • Авторский стиль, сюжет.
  • Впечатляющий главный герой
  • Детально прописанный мир
  • Под одной обложкой 4 истории.
Ylenka26рекомендует