Опубликовано 17 Февраль, 2021 - 17:03

Знаете что мне нравится в современной жизни? - Безграничные возможности для коммуникаций. Казалось бы мне чуть больше 30 лет, но я ещё застал городские телефонные автоматы и действительно мне приходилось покупать специальные телефонные карточки и звонить из холла в метро родителям на работу и сообщать, что со мной всё хорошо. Ибо мобильный телефон был предметом роскоши, а теперь уже является обеденной вещью без который нельзя обойтись в повседневной жизни.

Основные характеристики:

Мобильная связь

Поддержка сетей 2G GSM 850, GSM 1900, GSM 1800, GSM 900

Поддержка сетей 3G UMTS 850, WCDMA 1900, WCDMA 900, WCDMA 2100

Поддержка сетей 4G (LTE) нет

Формат SIM-карт Micro-SIM (15х12x0.76 мм)

Количество SIM-карт 1 SIM

Экран

Диагональ экрана (дюйм) 4.3"

Разрешение экрана 960x540

Плотность пикселей 256 ppi

Технология изготовления экрана Super AMOLED

Количество цветов экрана 16 млн

Корпус и защита

Материал корпуса

пластик

Защищенность

защитное покрытие экрана от царапин

Вид защитного покрытия экрана Corning Gorilla Glass 2

Конфигурация процессора 2x Krait 300 1.7 ГГц

Графический ускоритель Adreno 305

Объем оперативной памяти 1.5 ГБ

Объем встроенной памяти 8 ГБ

Слот для карты памяти есть

Типы поддерживаемых карт памяти microSDXC, microSDHC, microSD

Максимальный объем карты памяти 64 ГБ

Датчики

акселерометр, компас, датчик приближения, датчик освещения

FM радио есть

Камера

Количество мегапикселей основной камеры (Мп) 8

Автофокусировка есть

Разрешение снимков 3264x2448

Встроенная вспышка есть

Тип вспышки светодиодная (LED)

Количество мегапикселей фронтальной камеры (Мп) 1.9

Высота 124.6 мм

Толщина 8.94 мм

Вес 107 г

Дизайн и экран смартфона

В 2021 году уже кажется непривычным столь малая диагональ экрана, а тут она составляет 4.3 дюйма. Современному глазу кажется немного, но смотрится неплохо ввиду небольших размеров 124.6x61.3x8.9 мм. Телефон выполнен в приятном белом пластике. Конкретная эта модель называется Samsung Galaxy S4 Mini La Fleur. В техническом плане ничем не отличается от базовой модели, но исполнен в различными цветовыми узорами, смотрится довольно миленько.

Экран блокировки
Задняя панель
Вид сверху
Цветовые узоры в приближении
Внешние кнопки и разъёмы

Трудно конечно в это поверить но с презентации устройства в 2014 году прошло уже 7 лет. Но в плане элементов управления особой революции не случилось посему все знакомые самсунговские кнопки на месте.

Нижняя часть смартфона

В нижней части мы наблюдаем разъём для зарядки формата microUSB и кнопку включения, которая также ведет в главное меню.

Верхняя часть смартфона
В верхней части находится разъем для наушников формата mini-Jack (3.5 мм), который, увы, в современных моделях устанавливают все меньше и меньше мотивируя пользователей переходить на беспроводные наушники. И не поверите! - тут установлен инфракрасный порт!!! Да-да, как в старых нокиях. Правда я им не пользовался, но сам факт его наличия меня всегда веселил. Трудно удержаться от чувств ностальгии.

Левая часть смартфона
С левой стороны располагается одна длинная кнопка - она отвечает за увеличение и уменьшение громкости.

Правая сторона устройства
С правой стороны всё также располагается одна кнопка, которая отвечает за включение и выключение смартфона.

Интерфейс

Навевает много воспоминаний такой дизайн интерфейса, собственно это дело вкуса, но данное решение мне очень даже нравится, хоть и выглядит несколько аляповато в современных реалиях.

Главный экран
Приложения
Виджеты
На устройстве установлена операционная система Android KitKat 4.4.2

Информация об устройстве
Информация об устройстве
Цветовая схема настроек выполнена в тёмных тонах
Настройки

Меню с быстрыми настройками которое открывается движением сверху вниз экрана содержит все самые нужные функции

Меню быстрого доступа
Батарейка

Дабы не сложилось впечатления, что смартфон идеальный то вынужден Вас расстроить аккумулятор у него ни к черту, собственно как и у всех андроидов того периода. За сутки может ничего не делая разрядиться без каких либо на то оснований. Посему периодически менялась батарея, благо их замена - плёвое дело (открыл крышку и заменил аккумулятор - красота). Стандартная ёмкость у аккумулятора составляет 1900 mAh, но стандартную батарею сейчас найти в приличном состоянии не так то и просто, да и надо это собственно. Поэтому не боимся и ставим китайские аналоги повышенной ёмкости как вот у меня на фото:

Аккумулятор
Данное изделие произведено во Вьетнаме о чем нам сообщает наклейка под аккумулятором. Своей памяти у аппарата немного - всего 8 гигабайт. Есть возможность поставить карту памяти максимум на 64 гигабайта. Можно установить лишь одну сим-карту.

Лоток для Sim и карты памяти

Опыт использования

Как Вы могли догадаться аппаратом пользуюсь не я, а моя бабушка, которую я научил в своё время пользоваться данным аппаратом с чем она успешно и справлялась и ей он полностью подходил, так как ей нравились цветовые узоры, что он лёгкий и размер клавиатуры прекрасно подходит для её небольших пальцев. Фактически идеальный аппарат для старшего маломобильного поколения. Но смартфон пришлось заменить на точно такой же из-за того, что бабушка предыдущий аппарат случайно уронила в кастрюлю с кипящей водой и этого аппарат не пережил да и рисковать не стали заново включая его в розетку. Посему у одной милой дамы намедни приобрел точно такой же на Авито всего лишь за 1000 рублей. Я лишь дополнительно приобрел аккумулятор, который мне обошелся в 200 рублей и вуаля! Абсолютно рабочий телефон и что самое главное бабушку не надо будет переучивать пользоваться, а это господа - временные затраты, да и лишний стресс старшим явно ни к чему.

Итог

Если нужен компактный смартфон для выполнения нетривиальных задач - то это практически идеальный вариант, вопрос лишь в том как будет работать аккумулятор а в остальном тут нечему ломаться. Разве что придётся помучаться с заменой сим-карты. Тут она формата micro-SIM.

Достоинства
  • Компактность
  • Легкий, удобный, практичный в использовании
  • Стильный корпус
  • Хорошее соотношение цены и качества
  • Шустрый
  • Яркость дисплея
Недостатки
  • Аккумулятор быстро разряжается
  • Не стандартная сим карта
Хокагерекомендует