Открывающий сборник "Тьма, - и больше ничего" рассказ Стивена Кинга "1922" оказался довольно неплохим. Я бы даже сказал, что он на уровне замыкающего сборник "Счастливого брака", который я прочитал давно.
В центре сюжета находится убийство. Убийство ради земли. Это обычная тема, американцы так индейцев выкорчевывали и не только. Но не своих собственных жен, а главный герой рассказа "1922" вместе с сыном пошли на это преступление. Все уже ясно, казалось бы, но Стивен Кинг не был бы королем ужасов, если бы в его рассказах все было так просто. Без мистики тут не обошлось и грядущее возмездие ужасает по настоящему.
В этом рассказе практически нет затянутых моментов, что лишний раз подтверждает - автору нужно писать рассказы, а не романы. В целом мне было очень интересно, поэтому рекомендовать рассказ "1922" я могу смело. Выбор за вами.