Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 10:15

Ученые утверждают, будто бы для размножения мы выбираем особей,которые максимально от нас отличаются генетически, внешне и психологически, ибо так эволюция позволяет нам достигнуть генетического разнообразия и увеличить выживаемость вида. Но есть одно но...комфортно психологически существовать мы можем лишь с себе подобными. А, еще лучше, с теми, кто похож на нас. Идеальная ситуация - это когда человек, который находится рядом с нами, является улучшенной версией нас.

Герой книги Фредерика Бегбедера "Идеаль" - француз, который регулярно приезжает в Россию не только по рабочим делам, но, как можно догадаться из названия, для того, чтобы найти свой идеал. Конечно же, его в основном привлекают молоденькие и невинные девушки. Но как быть, если их души уже поразила тлетворная жажда денег и славы, и свое пока еще невинное тело они скоро принесут на алтарь ярмарки тщеславия?

Главный герой романа Фредерика Бегбедера "Идеаль" в таких ситуациях разочаровывается в очередном объекте желания и продолжает искать новый.

Вся его жизнь в России проходит в рамках одного цикла: найти юную невинную девушку - соблазнить ее - растлить тело и душу прелестницы - разочароваться в ней - отправиться на поиски нового объекта желания, подчас, мало чем отличающегося от предыдущего.

Но однажды цикл героя романа Бегбедера "Идеаль" размыкается: он находит Ее,Лену Дойчеву. Она свежа, прекрасна, невинна и...до мозга костей цинична. Глядя на нее, герой романа "Идеаль" видит себя, но в улучшенном варианте. Он влюбляется до беспамятства, бредит Леной. Ему хочется знать об этой девушке все. Он начинает собирать информацию, сопоставлять факты и...

О том, кем окажется Лена, вы узнаете, если сами прочтете роман "Идеаль".

Вообще должна сказать, прекрасная книга для идеалистов, написанная идеалистом, о том, как и в ком обрести свой идеал. Не ново, но по-своему гениально.

Отзыв о романе Бегбедера "99 франков" вы можете прочитать по ссылке: http://irecommend.ru/content/99-frankov-ili-kem-vd...

Предупреждение: книга содержит зашкаливающее количество цинизма. Впрочем, если вы не первый раз читаете Бегбедера, вам не привыкать.

Достоинства
  • Сильная проза
lucie_turkenрекомендует