Опубликовано 20 Апрель, 2017 - 16:12

Мне не импонирует творчество такого писателя, как Фицджеральд Фрэнсис Скотт. Не нравится, и все тут. Я понимаю, что для американской школы он один из отцов основателей, но мне какое дело до чужих взглядов, если я читаю сугубо для себя? И суду исключительно со своей точки зрения.

Образование? Серьезно? Моя подруга покупает научные книги по физике и космосу. Вот это я называю самообразованием человека. Все остальное может помочь лучше излагать мысли, научиться более красиво выражаться устно, но не всегда поможет в реальной жизни (в моем случае не помогло даже научиться грамотно писать. Многочисленные ошибки являются моим пожизненным крестом, который будет преследовать меня и дальше)

К чему этот странный вброс вместо доброго приветствия? Да что-то меня эта книга немного раздраконила, если честно. Я так понимаю, что она была написала для золотой элиты общества, так как главные герои чаще всего выступают именно из этой среды.

Ну что, богатым тоже ведомы наши проблемы и эмоции? Не верите? Книга проведет вас по 9 кругам Ада элитных сливок. Добро пожаловать в локальный ад друзья!

Автор: Фицджеральд Фрэнсис Скотт

Переводчик: Брилова Людмила, Глебовская Александра, Калявина Елена

Издательство: Азбука, 2015 г.

Серия: Классика (мяг)

Страниц: 384 (Газетная)

Масса: 182 г

Размеры: 180x115x15 мм

Аннотация к книге "Издержки хорошего воспитания"

Хемингуэй писал о нем: "Его талант был таким естественным, как узор из пыльцы на крыльях бабочки". Его романы "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" повлияли на формирование новой мировой литературной традиции XX столетия. Однако Фицджеральд также известен как автор блестящих рассказов, из которых на русский язык переводилась лишь небольшая часть. Предлагаемая вашему вниманию книга - уже вторая из нескольких запланированных к изданию, после "Новых мелодий печальных оркестров", - призвана исправить это досадное упущение. Перед вами пятнадцать то смешных, то грустных, но неизменно блестящих историй от признанного мастера тонкого психологизма. И что немаловажно - снова в блестящих переводах.

Сборник коротких рассказов и даже есть пьеса. Правда забавно? Каково это быть звездой элитного общества, и не знать куда деть себя от скуки? Выдумывать напускные банкеты, кокетничать направо и налево с потенциальными ухажерами, позволяя им рассыпаться комплиментами в свою сторону.

Вся жизнь - это движение к одной-единственной фразе: "Я тебя люблю" - и обратно.

Ловить восхищенный шепот про кошелек папеньки, и быть при этом пустышкой? Я не знаю. Книга должна была вызвать улыбку на лице, может быть раззадорить или показать образ мышления определенного круга мышления того времени.

— Ты прямо акула.
— Да, плавать умею. Но выгляжу не в пример симпатичнее.

Но у меня сборник не вызвал ничего кроме отвращения. К чему все эти слащавые богатеи, которые бесятся с жиру? Какие у меня должны быть эмоции от человека, которая на последние деньги едет в город соблазнить человека ради его кошелька, так как её средства подошли к концу? Любит ли она его? Я не знаю, так как об этом ничего не говорится. Показано лишь отчаяние девушки, которое не знает что ей дальше делать. Видимо слово "работа" не входит в её лексикон.

Я всегда считал, что лучше быть провинциальной острой подливкой, чем жидким столичным супчиком.

Фицджеральд Скотт известен сухим и лаконичным изложением, что мне обычно нравится. Но в его случае рассказы вышли уж слишком сухими. Мне откровенно не хватало деталей и описаний героев, окружающего их мира.

Настоящая помощь всегда приходит от того, кто сильнее тебя и кого ты уважаешь. И сочувствие таких людей особенно действенно...

Единственное, что мне действительно понравилось - циничные и едкие выпадки его героев в сторону друг друга. Вот что-что, а это ему удалось на славу.

... ведь женщине куда приятнее иметь в наперстниках симпатизирующего ей мужчину, чем рыдать на плече у подруги.

Богатство, откровенная скука, неестественный мир выдуманных правил и поведения - вот как кратко я могу охарактеризовать описанную здесь жизнь.

Не доверяю тем, кого в такую рань тянет философствовать. Это как выпивка к завтраку, начальная стадия помешательства. Утром нужно выспаться, искупаться и ни о чём не думать.

Книга не понравилась совсем. Мне не пошла.

... если смотреть на собеседника с интересом, он будет говорить бесконечно.

Так что думайте сами. Не советую никому знакомиться с творчеством автора именно с этой книги. Может быть другие его произведения покажутся вам более интересными и насыщенными на события, нежели это странное безумство "владельцев мира сего".

Спасибо всем, кто заглянул в эту отписку. Я даже не буду отрицать очевидных фактов - назвать это отзывом не повернется язык даже у меня.

††Ищущи醆не рекомендует
Читала "ночь нежна". Непростая к восприятию книга. А об этой даже не слышала
21.04.2017
Melcolm, если не рекомендуете, тогда надо ставить пальчик вниз. Smile
Читали ли Вы биографию Фитцджеральда?
Он начал активно вести столь порицаемый им в романах "жизнепрожигательский" образ жизни, как только сумел заработать на него деньги.
Что в итоге погубило и его брак, и его самого.
Его романы во многом автобиографичны.
Акелла промахнулся)Спасибо, что подсказали.
Нет, не читал. Зачем мне историю про жизнь писателя, чье творчество мне не нравится?)
23.04.2017
Я сама не так давно стала интересоваться биографиями писателей.
Это расширяет кругозор.
Интересно установить причинно-следственные связи, "как человек дошёл до жизни такой", что привело его к определённым выводам, или действиям. Биографии бывают интересней, чем романы. Smile

А Фитцджеральд действительно вязнет на зубах, мне тяжеловато было читать и "Ночь нежна", и "Гэтсби".
Как-то вот не сильно впечатлило, хотя и знаменитые романы. Бездуховность на бездуховности едет и бездуховностью погоняет. Зато ЛюбоФФ у героя. Smile

Потом прочитала биографию автора, и всё встало на свои места. Он писал про себя.
Мне не хватит жизни на все, что мне действительно интересно. Поэтому если не понравился автор, я не буду изучать его жизнь. Я лучше почитаю про любимых писателей, или попробую найти какого-нибудь непризнанного гения современной литературы)
З.Ы. Мне очень понравилось читать про жизнь Джек Лондона. Человек тоже многие произведения с себя списывал. Cовершено иначе на его романы смотришь после этого.
23.04.2017
Я, в общем-то, просто поделилась своим мнением.
К чтению биографий ни в коем случае никого не призываю, это дело личного интереса.
Этак действительно жизни на всех не хватит. Smile

Хотя, Melcolm, Вы молодец и большой трудяга.
Я каждый раз удивляюсь, когда Вы успеваете всё прочитывать и писать отзывы почти ежедневно?
Да тут много кто каждый день выкладывает отзывы) Я честно завидую тем людям, который могут себе позволить не только смотреть каждый день по несколько фильмов, но и пускать на них отзывы.
Вот это действительно диво так диво))
06.05.2017
Сегодня начала эту книгу, пока рано судить, нравится или нет. Фицджеральда обожаю!