Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 02:41

Книгу можно отнести к тому потоку литературы по психологии, который условно называется «Саморазвитие».

Скажу так, уже с конца ХХ века стало просматриваться то, что, с одной стороны, науки, изучающие человека, смогли добиться впечатляющих результатов на пути познания самой сути того, почему человек так или иначе реагирует на те или иные вызовы окружающего мира, а, с другой стороны, очевидной стала уязвимость этого самого человека от той среды, которую он же и сформировал.

Разумеется, в этих условиях поток литературы на тему того, как «сохранить себя» в постоянно меняющейся обстановке, как выстоять под грузом перемен, стал не просто нарастать, но и углубляться, благодаря разносторонности авторов, подключившихся к освещению этой актуальной темы.

Эспри, всего лишь один из тех, кто наполняет поток литературы по этой теме. «Всего лишь один», ни в коем случае не следует воспринимать в качестве уничижительной характеристики. Отнюдь. Книга хороша. Слов нет. И я ее рекомендую к прочтению. Тем более, что у нее есть одно неоспоримое достоинство, которое я ни у кого более не встречал. Это ссылка, по завершении каждой главы, на тех авторов той же тематики, которых следует прослушать (формат аудиокниг) или прочитать.

Нет особого смысла передавать по главам то, что написано в книге. Тут важно не содержание, а последовательность и чередование – иными словами, какими примерами автор подкрепляет тот или иной тезис, как и от чего он переходит к наставлениям для конкретных людей. В этом отношении «Меняя правила» представляет из себя хороший, добротный такой учебник для тех, кто хочет заняться изменением себя, или, хотя бы чувствует, что надо как-то по-новому сориентироваться в пространстве и времени.

Вообще, говоря, писать отзыв на подобную книгу – дело неблагодарное. Ее надо читать, а еще лучше – слушать. Я читал и слушал книгу. В изложении Алексея Данкова она обладает значительным мотивирующим эффектом, который, как известно, всегда возникает при личном, живом общении – то есть тогда, когда текст не просто прочитан, но эмоционально «заряжен» и окрашен. Что же до чтения «глазами», то это уже сфера не столько эмоционального, сколько логического.

Я получил удовольствие от этих двух вариантов знакомства с Эспри. Потому и рекомендую. Но, если вдруг, кто-то впервые познакомится с тематикой саморазвития лишь по этой книге, то должен сказать – это невероятно широкое поприще для чтения книг, написанными весьма одаренными людьми. Эспри – один из них.

bonapartisteрекомендует
Мне стало понятно, что без твердого намерения измениться ничего не происходит. Когда я готова к этому, нужные люди сами появятся на моем пути, чтобы помочь. Верю в значение слова: учитель приходит, когда готов ученик
  • 10.02.2019 - 10:07
    13+ ? Как рассказать подростку о сексе и контрацепции, об уважении своего тела и своих желаний? О том, что надо думать головой, а не гормонами. И о менструальных чашах заодно
    Одной книги, конечно, мало. Но, выбирая "Энциклопедию для девочек" и перерыв десятки невнятных изданий на книжных полках магазинов, перечитав гору отзывов, я остановилась на ней: в этом маленьком тоненьком издании американских авторов, немного адаптированном, собраны тезисно, чётко и открыто…
  • 17.05.2018 - 09:57
    Иная культура: реальная история 10летней мусульманки из Йемена, пришедшей в суд за разводом
    И снова я со своей любимой темой))   История йеменки Нуджуд , написанная в соавторстве с журналисткой Дельфин Минуи , вызывает во мне столько разных эмоций, каких я даже не ждала.
  • 28.09.2020 - 15:03
    Книга, открывающая глаза на профессию патологоанатома и судебного антрополога. Читать ее эмоционально было очень трудно, но это того стоило!!!
    Книга "Всё, что осталось. Записки патологоанатома и судебного антрополога" кардинально поменяла мое мнение о патологоанатомах. Автор очень понятно рассказывает своему читателю что представляет собой профессия патологоанатома и судебного антрополога, через какие жизненные трудности приходится…
  • Правила на ВСЕ случаи жизни
    Фишечка автора - выдавать сотню статей с краткими емкими заглавиями. Конкретно эта книга - сборник правил по жизни вообще. И для себя, и для отношений с партнером и окружением, и для мира вообще - главы так разделены. На первый взгляд - банальности, а меня все равно зацепило.
  • 15.11.2021 - 06:44
    Поможет ли метод М. Лабковского изменить жизнь в лучшую сторону? Вопрос спорный, но зато я точно знаю, что я невротик, которому требуется психологическая помощь
    Доброго всем времени суток! Сегодня мой отзыв об довольно популярной в последнее время книге практикующего психолога Михаила Лабковского "Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или Метод Лабковского в действии".
  • 14.02.2020 - 16:43
    Успеть сказать, возможно, главные слова в жизни...
    Добрый день! Мне нравится читать книги по психологии и развитию, понимать, что все в жизни взаимосвязано и "все не просто так". Книга "Мама и смысл жизни" - это сборник рассказов, психотерапевтических историй.
  • 08.04.2013 - 05:58
    Очень нужная книга для каждой женщины!
    С этой книгой я встретилась случайно в книжном магазине.Меня очень привлекло название и я сразу же решила ее купить.Да и цена не очень дорогая,всего 150 рублей.Я люблю иногда почитать психологию и считаю что каждому человеку необходимо читать такие книги и работать над собой.Эта книга,которую я…
  • ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ! Можно ли ее обрести? Подробно про мнемонические техники запоминания!
    Всем привет!)Я уже писала отзыв на книгу Думай как математик. Барбара Оакли . Она связана с темой памяти, но все-таки она больше о том, что мы способны открыть для себя те области знаний, которые когда-то считали непостижимыми для себя. А данная книга непосредственно про память. О сюжете.
  • 22.08.2013 - 15:13
    168 правил, которые мы используем в нашей жизни
    Книга из разряда как правильно действовать, чтобы в любить в себя любого. Написано все очень хорошо, четко, по порядку. Всего Хенрик дает 168 правил. Не пугайтесь, что их так много. На самом деле 150 вы из них точно знали.