Опубликовано 22 Май, 2018 - 11:35

Спустя столько времени захотелось поделиться отзывом на зоопарк в моем родном городе. Не скажу, что мне будет чем гордиться и что показать вам, читателям. Зоопарк - не визитная карточка города, он совсем крохотный по размеру и животные содержатся там в ужасных условиях. Была я там 2 раза, один раз с мужем года 2 назад, второй раз случился вчера с сестрой и племянником.

И если племяннику интересны звери, будь то львы или волки, то у меня до сих пор осадок на душе. Зоопарк не вселяет радость и не дарит хорошее настроение, а глядя на условия, в которых содержатся животные, начинаешь тихо ненавидеть это место.

Визуально все красиво, дорожки утопают в зелени и цветах, есть много скамеек для отдыха, а на каждом шагу встречаются каменные фигурки животных или машинок.

Но ладно, обо все по порядку.

Территориально Симферопольский зоопарк находится в Детском парке, близ площади Куйбышева.

Вход в детский парк не пропустишь и не пройдешь, вход навеки запечатлен большими буквами, оформленные мозаикой.

Зоопарк находится посередине парка по правой его строне.

Вход в зоопарк также приметен издалека: кованые ворота с животными на створках.

Раньше, кстати, ворота были покрашены в синий цвет, и о том,что это зоопарк мало кто знал из приезжих. Но уже год как минимум малышей и не только, встречают таким входом)

Стены вокруг расписаны умельцами/художниками/графистами:

А раньше были обшарпанные серые стены, которые сыпались от любого ветра или дождя)

Билет в зоопарк для ребенка до 6 лет - 100 рублей. Для взрослого 200.

За 2 взрослых и 6-тилетнего племянника мы отдали 500 рублей.

Корм для животных продается отдельно, за кассой, уже в самом зоопарке. Стакан с овсом и всякими добавками стоит 100 рублей.
В парке также есть раскладка с напитками/мороженым/детскими палочками и жвачками. Голодными не останетесь. Цены чуть выше среднего, вполне приемлимые. Мороженое, к примеру, по 50-60 рублей. В магазине не особо дешевле.

Сразу со входа тянутся удлинненые вольеры: с правой стороны бараны и козы/ослики, с левой буволы и антилопы/олени.

Да, кстати, часто в кадре будут мелькать сестра и племянник)

Условно парк круглый, в центре есть небольшое "озеро" лужа серо-коричнево\болотного цвета с черепашками и утками внутри. Озеро ничем не ограждено, есть только небольшой бордюрчик, который осилит даже ребенок.

То, в каком оно сейчас виде, уже можно назвать ретро. Вид болота не меняется многие годы. Как мы ходили в зоопарк 2 года назад, так оно в таком виде и осталось. Не меняется ни уровень воды или ее чвнешний вид, так и ее обитатели-черепашонки.

Кстати, вчера мы играли в новую игру: найди утку. Зоопарк просто кишит наглыми утками, которые встречаются везде: на дорожках, в траве, у вольеров, возле детской площадки)

Они не дикие, людей не боятся, под ноги не кидаются))

Животных в зоопарке не так много.

Есть лев и львица:

Пока мы были в зоопарке, они были как неживые: лежали, отмахивались от мух и лениво смотрели на нас, на людишек.

Вольеры воняют ужасно: ты к нему подходишь, а тебе в нос бьет амбре из проутхшего мяса, неменявшегося годами сена и подстилки. Да и сами животные грязные, замученные и очень худые(

Тигр и тигрица:

Также измучены от жары и вялые( Поилку с водой мы так и не увидели, зато кости с мясом валяются в каждом вольере.

Ястребы:

Верблюды:

Их несколько, но находятся они по разным вольерам. Один кошлатый, жизнью побитый и измученный.

Второй выглядит получше.

Вонючие донельзя, но спокойные, ласковые, не агрессивные. С рук кушают, не плюются)

Ребенок был в восторге от шершавого языка, что слизывал корм у него с ладошки)

Выдры:

Зрелище ужасное: тесная, тусклая комнатенка, с вонючей коричневой лужей на улице. Животные вонючие, а запах от вольера слышен за много метров до того, как к ним подходишь.

Но активные, в лужице плекаются, любопытные)

Лошади и лошаденок:

Фазаны:

Страусы 2 расцветок: белый и коричнево-серый.

Белый очень активный, а серый более шугливый)

Лама:

Очень активная дама, постоянно ластилась и просилась чтоб ее погладили)0

Куры:

И пушистые кролики:

Олень-сервал:

Позировал нам долго))

Волк:

Потрепанный, кошлатый. Сидит в маленькой, тесной клетке, в которой даже не размяться. Животное бегает по кругу, и видно, что очень страдает(

Есть еще в зоопарке лисицы, но их фото уже не делали. Там все еще печальнее(

Зоопарк недавно был на реконструкции, видно, что им занимаются.

Ухоженные дорожки, много цветов и зелени:

По пути встречаются зверушки из камня, а на площади зоопарка разбиты 2 современные детские площадки:

На последней мы залипли еще на час, пока племянник катался с горок и общался с другими детьми.

Вот только за этой красивой ширмой в тесных и вонючих клетках сидят живые существа, которые не доедают и живут в адских условиях.

После посещения зоопарка нет чувства радости. Я помню стеклянные глаза животных, которые просят о помощи. Помню бедного волка, который бегает по своей узнице. Квартиры у людей и то больше, чем у диких, подневольных зверей.

Вспоминаю счастливый взгляд ребенка, но у самой мурашки по телу. Ему было весело, мы повеселились на славу, он давно мечтал о походе в зоопарк.

Вот только 6-летний ребенок еще не понимает, что звери так выглядеть не должны. У них не должно быть свалявшейся шерсти и убитого взгляда загнанного существа. Клетки НЕ должны вонять, а у животных должна быть чистая вода в загонах, особенно летом. А ее нет. И животные в крымскую жару терпеливо валяются мешками на голом полу, потому что выбора у них нет.

Советую ли я Симферопольский зоопарк? Нет. Ни взрослым, ни детям. Я вообще против клеток и насилия над животными, но ребенок в свой день рождения просит праздника и ему не откажешь.

Мне не жалко 500 рублей, если эти деньги идут на содержание и пропитание животных.

Но я не вижу этого по их внешнему виду. Каждый день зоопарк посещают сотни людей с детьми, покупают корм и кормят животных за отдельную плату.

И хочется за столько лет видеть не просто посаженные цветы и ухоженные газоны, а здоровых животных.

Но, не в нашей стране. Утопия есть только в ккнигах, а их чиновники не читают.

Спасибо за внимание.

Salemskayaне рекомендует
22.05.2018

Тоже не раз замечала такое во многих зоопарках.
От посещения таких зоопарков иногда больше растраиваешься и сочквствуешь животным, чем получаешь положительные эмоции Sad
22.05.2018
Да уж, печальное зрелище:((( Мы всё хотим в "Тайган" попасть, говорят, там круто, и звери ухоженные!
да, там очень красиво)
особенно дети любят этот парк)
и атмосфера там совершенно иная. А в нашем зоопарке скорбь и уныние с нагнетающей обстановкой(
22.05.2018
Я была в Тайгане и скажу что там не намного лучше картина.Единственный плюс,так это то,что животные не сидят в маленькой клетке,а огражден хороший участок.Но животные очень измучаны в жару, укрыться там им негде.Крошечная будка на большое количество львов
так про это и речь)
согласна, что в клетках им тесно, но посмотрите как содержат зверей в Симферопольском зоопарке, и разница становится очевидной
22.05.2018
Sad Жалко зверушек, и правда впечатления от увиденного даже по фото не радужные.
22.05.2018
Прочла ПАВ, потом ПАР. Поверхносто-активные вещества даже в отзыве о зоопарке мне покоя не дают. Big smile
Жалко зверей так Sad
жалко животинушек
22.05.2018
Мне кажется, что многим животным там как минимум тесно. Хочется посмотреть не просто на животных, а на счастливых животных, на сколько это, конечно, возможно в таких условиях.
22.05.2018
Я была в Ялтинском, или как он там называется, мне наоборот очень понравилось.
22.05.2018
так это и не Ялтинский зоопарк)
22.05.2018
вы меня видимо не так поняли))Я поняла, что это другой, просто типаж похож, масштабы, а впечатления бывают разные. Я к этому.
Ненавижу зоопарки и цирки тоже - из-за животных.
22.05.2018
Тоже на этих выходных были в нашем зоопарке, животных очень жалко ? особенно медведей, у них вольер совсем маленький, как для собаки ???
22.05.2018
жалко что животных не содержат достойно Puzzled
22.05.2018
любой отечественный зоопарк выглядит примерно так же. очень печально Sad
Такие вещи очень удручают. И к сожалению это проблема многих зоопарков
22.05.2018
У нас утки ходят по тротуарам и в парках Big smile
А насчёт верблюдов и их вони. За квартал от зоопарка в нашем городе катаются на верблюдах. И они тоже не хорошо попахивают.
Животным тесно, но очень многие в зоопарк попадают из-за спасения их жизни.
П.с. У нас в зоопарке волки, один белый - он ручной, люди его гладят, и он очень радуется людям, прям как человек Smile кажется, это белая волчица)
22.05.2018
Позор мне, всю жизнь живу в Крыму, а ни в Симферопольском зоопарке, ни в Тайгане не была. Но это наверное и к лучшему. Сердце не выдерживает такой картины. Однажды подруга попросила сходить с ней и ее ребенком в Цирк, так эти издевательства над животными меня просто убили. Хорошо что мой сын пока ещё мал и его не тянет в такие места, ибо я просто не выдержу от просмотра бедных животных
22.05.2018
Москве тоже знаменитый зоопарк - без слёз не взглянешь. Жаль животных, бедняги ((((
22.05.2018
А я был в нем, мне не показалось, что животные угнетены и неухоженные, все чистенько и просторно. Правда это было несколько лет назад, когда его перестраивали, может сейчас стало хуже.
22.05.2018
Хотел написать, что хочу попасть в парк львов "Тайган", а вверху в комментариях его упомянулу. Там реально круто по отзывам и видео.
Во многих зоопарках животные находятся не в самых лучших условиях, это удручает и печалит. Я был в Московском зоопарке и мне очень понравилось в нем. Там и обстановка отличная, и звери ухоженные. Может с началом туристического сезона в вашем зоопарке все будет получше, как-никак теперь мост открыли.
22.05.2018
Я и в московском зоопарке больше не бываю, потому как там все звери в депрессии. В последний раз чуть не разрыдалась при виде одинокого волка, который беззвучно выл в своем загоне.(
22.05.2018
Печальное зрелище, особенно смущает запах. Видимо, плохо убирают у животных.

Согласна с Вами.
У нас тоже зоопарк с измученными и истощенными зверями, что смотреть больно Sad
22.05.2018
Зверюшек очень жалко, особенно хищников почему-то.
эх, как-то грустно стало(
23.05.2018
мы ходили в казанский зообтосад так же ( 3 года назад и в этом году - небо и земля..так все испортилось, решили больше не ходить в зоопарк, сердце плачет от вида бедных зверюшек (
Грустно...
Поэтому я в свое время прекратила ходить по зоопаркам - жалко обитателей Puzzled
23.05.2018
В Мск тоже самое. Ну почти... У нас надо заплатить 500 рублей и смотреть на пустые клетки и ворон в них.
23.05.2018
На днях была в нашем местном зоопарке, у нас правда еще холодно и многих животных не выпустили на открытые вольеры, но вонь даже в холодную погоду присутствует.
23.05.2018
Так не люблю зоопарки с клетками, очень жалко животных и смотреть на них особенно не люблю. Наверное, с учётом что туристов много туда сделают что-то с ним, получше будет
Печально, что зоопарк в таком состоянии!
24.05.2018
похоже все деньги пустили не на животных, а на реконструкцию, а животных пусть посетители кормят!(((
Читаю Ваш отзыв и плачу?
почему?
Животных жалко.
Жаль животных Puzzled
07.06.2018
Аж слезы навернулись на глаза
19.12.2018
Если Вам не сложно- уделите 5 минут зоопарку и напишите электронное письмо с жалобой в мэрию Вашего города насчёт вонючих вольеров и того, что шерсть скомкан. Ответить должны в течение 2 недель. И поверьте, когда пишут жалобы - объектом начинают заниматься
22.02.2019
Не люблю это место((

Раньше там была обезьянка, которая умела открывать сок и пить его через трубочку и ела сигареты? На неё молодежь ходила смотреть. Сейчас ее вроди нет(((
26.07.2019
Зоопарки и издевательства над животными будут существовать пока для этого есть зрители. Не посещайте данные заведения и никто в минус работать не будет.