Опубликовано 19 Декабрь, 2021 - 09:26

ЗДРАВствуйте всем!

После безуспешных поисков в наших аптеках витамина В-12 в сублингвальной форме (т.е. микротаблетки, что растворяются в полости рта), я решила заказать метилкобаламин на iherb.

Оказалась, что там он представлен в множественных вариантах и разнообразных дозировках: таблетки, капсулы, жевательные мармеладки, капли и быстрорастворимые микротаблетки под язык, на которых я и остановила выбор.

Дозировку выбирайте в зависимости от того, какая вам назначена врачом.

Для тех, кто еще не в курсе, сообщаю, В-12 входит в группу важных витаминов, особенно имеющих большое значение для нашего с вами здоровья.

А к 40 годам (как у меня) почти 100% населения имеет дефицит витамина В12, а ведь это отрицательно сказывается на всех системах организма.

Анализы не всегда показатели.

В крови может быть много, а при этом он не усваивается.

Я заказала и принимаю американский Superior Source, Methylcobalamin B-12, 1000 mcg, 60 MicroLingual Instant Dissolve Tablets.

Дозировка в нем конечно же большая.

Такую форму и дозировку, как этот метил В12 мне одобрил врач.

Она усваивается через слизистую рта напрямик в кровь и сразу клетками без преобразования в печени.

И пила я его не для профилактики, а по показаниям.

Про дозировку

Для B12 не было установлено допустимого верхнего уровня потребления (UL) из-за его низкого уровня токсичности.

Первоначальная суточная норма кобаламина была 2-3 мкг, в современных исследованиях она равна 5-7 мкг.

Поскольку B12 является водорастворимым витамином, он, как правило, считается безопасным даже в очень высоких дозах, выводится с мочой. Не было зафиксировано никаких случаев передозировки.

Описание препарата

Витамин B12, также известный как кобаламин, является важным водорастворимым витамином, участвующим в производстве эритроцитов, здоровье мозга и синтезе ДНК.

Недостаток этого ключевого витамина может вызвать серьезные симптомы, включая усталость, повреждение нервов, проблемы с пищеварением и неврологические проблемы, такие как депрессия и потеря памяти.

Поэтому необходимо следить за уровнем этого витамина в организме и не допускать возникновения дефицита.

Ведь В-12 не вырабатывается организмом, мы получаем его извне, с питанием.

Вот что я узнала после:

Метилкобаламин — это активная коэнзимная форма витамина B12. Организм может легко всасывать витамин B12 в форме кобаламина, однако затем ему требуется преобразовать его в коэнзимную форму, метилкобаламин, чтобы он стал метаболически активным. Эта форма идентична с биологической точки зрения активной форме витамина, которая преобладает в организме.

Если бы всё было так просто.

Многие слышали про витамины группы В, но не многие знают, что В-12 это не одно вещество, а группа.

В неё входят три соединения:

цианокобаламин

метилкобаламин

аденозилкобаламин

Позже из всего изученного, я поняла, что сложность же заключается в том, что они не взаимозаменяемы. Организм требует каждого из них для различных реакций.

И принимать только метилкобаламин нецелесообразно.

Выбор следует делать между цианокобаламином и комплексным приёмом последних двух.

Methylcobalamin B-12 от бренда Superior Source упакован в картонную коробочку со всей необходимой информацией (правда, на английском языке).

Сама баночка небольшого формата, сделана из пластика.

Под крышкой имелась защитная мембрана, а внутри ватка, которая помогает таблеткам оставаться целыми и не раскрошиться.

На баночке также есть вся необходимая информация о составе и дозировке БАДа, а также срок годности.

Внутри баночки находятся маленькие круглые таблетки розового цвета с нейтральным вкусом.

В составе нет никаких лишних наполнителей.

Микротаблетки В12 сублингвальные, глотать и запивать их не нужно.

Необходимо лишь положить под/на язык до полного рассасывания.

Они мгновенно растворяются, сразу попадая в кровяное русло, минуя ЖКТ.

Не оставляя во рту никаких дискомфортных ощущений, на общем состоянии после приема тоже не замечено плохой реакции.

На мой взгляд, это отличная альтернатива инъекциям.

До этого я делала курсом уколы В12 в форме цианокоболамина, и еще других витаминов группы В.

При выраженном дефиците кобаламина, наверняка будет дефицит фолата и В6, а без них В12 будет усваиваться с большим трудом, поэтому эти витамины, нужно тоже восполнять.

Мне рекомендовано: стандартно на 1000мкг Метил В12 пить 400мкг метилфолата.

Принимаю утром после еды, 1 раз в сутки.

Для суставов и при частых судорогах: нужно принимать еще Магний, Кальций, Витамин Д3, В12, но разносить приемы по времени.

Через 1,5 месяца сделала контроль крови, видны изменения.

По себе чувствую, что стала лучше концентрироваться днем, а ночью хорошо спать.

Но глобально оценить эффект пока рано, это всё работает изнутри.

И в любом случае, из 1000мкг Метил В12 там что-нибудь да зацепиться для улучшения состояния.

Во время приема витаминов никаких побочных действий замечено не было.

К тому же, не забываем, что B12 является водорастворимым, поэтому всё лишнее выводится с мочой.

Желаю всем здоровья и восполнения дефицитов!

Достоинства
  • Безопасный препарат
  • Для лечения и профилактики
  • Доступная цена
  • Удобный формат приема
Недостатки
  • Большая дозировка
  • Пока есть только на Айхерб
kralia84рекомендует