Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 21:14

Мелатонин я купила, так как хотела подкорректировать свои часы сна. То есть проблем с засыпанием, с бессоницей у меня не было вообще. Но удаленная работа до 12 ночи очень сместила мое время сна. Закончив работу, я не падала тут же спать. В итоге я начала ложиться спать в 2 ночи, потом в 3, потом вообще в 4. И спала соответственно до 12 дня, до 13 часов. Высыпалась, с этим тоже проблем не было.

Но когда я начала ложиться вообще в 4 утра, так как спать просто не хотелось, а спать до 14 дня, я поняла, что это полная жесть и надо срочно что-то решать с этим. Просто так лечь и заснуть раньше, чтобы и встать потом раньше, я не могла. Решила попробовать "Мелатонин", чтобы хотелось спать раньше, и соответственно, чтобы утром вставать намного раньше.

Эти таблетки нужно не запивать водой, а рассасывать под языком. Растворяются очень быстро, но они горькие. Но вкус в принципе не проблема.

Первую таблетку советую принимать, когда кто-то есть рядом. Мало ли, а вдруг аллергия? Ведь ранее я никогда не принимала "Мелатонин", потому решила перестраховаться и приняла таблетку не на ночь, а вечером, чтобы уж точно проверить, что нет никакой негативной реакции организма на нее.

В этом смысле все было ок, аллергии не было. Наверное через минут 20 появляется легчайшая сонливость. Но не такая, что прямо "вырубает" и нет ни на что сил. То есть если не лечь спать, то эта сонливость быстро проходит и не мешает заниматься делами.

Потому принимать "Мелатонин" нужно именно перед сном, когда уже легли в кровать, а не бегать еще туда сюда по дому, умываться итд. А то пропадет этот легкий эффект. Если принять ее уже лежа в кровати, то очень скоро действительно заснете, даже если и легли раньше, чем обычно, и спать еще не хотелось.

Жуткий эффект от "Мелатонина"

На мой организм "Мелатонин" подействовал ужасно. Вначале я подумала, а может мне это показалось, может это совпадения какие-то или я себя накручиваю и преувеличиваю. Нет это не преувеличения и не совпадения.

Перед написанием отзыва даже специально еще раз на ночь приняла эту таблетку и опять было то же самое.

Потому утром я эти таблетки выбросила и больше никогда не буду принимать "Мелатонин" ни в каком виде.

А ужасный эффект заключается вот в чем.

Засыпала я действительно быстро, но наверное через минут 10 просыпалась, как будто от нехватки воздуха. Я замечала, что просыпаюсь как-то резко очень и начинаю очень глубоко дышать, как будто вынырнула из-под воды. Затем опять засыпала и опять вот так просыпалась. И так несколько раз.

И само засыпание с "Мелатонином" какое-то жуткое, страшное, неестественное. Как-будто сознание проваливается куда-то вниз, в какую-то яму, в бездну. Становится жутко, появляются мысли, что а если вообще не проснусь, а если вот так и пропадет мое "Я", осознание самой себя. Начинается страх потери осознания себя, своей личности, это еще страшнее, чем страх физической смерти.

Просыпаясь после "Мелатонина" утром никаких побочек не было, то есть не болела голова, чувствовала я себя хорошо. Действительно удавалось встать раньше, так как легла раньше. Но первая мысль при пробуждении была - "какое чудо и счастье, что я вообще проснулась". И такая радость жизни появляется, когда вспоминаешь это жуткое ощущение "затягивания сознания" куда-то в какой-то неестественно глубокий сон. И мысли, что мы по жизни все-таки с жиру больше бесимся, то нам это не так, то другое, переживаем из-за таких мелочей. А на самом деле, то что утром проснулись и живы — это уже счастье, и чудо, и праздник, и повод для радости.

Без приема "Мелатонина", когда я просто засыпаю сама, описанного выше никогда не бывает.

Выводы сделаны не поспешные, а действительно после многократного приема этих таблеток, что позволило вычислить абсолютно точную закономерность, что такие жуткие эффекты появляются исключительно после их приема.

Хотя буквально пару раз в жизни у меня был схожий эффект при засыпании, но от сильнейшего именно физического переутомления — во время похода в горы. Было жуткое чувство, что я просто проваливаюсь в сон, что мое сознание действительно как-будто "падает" вниз при засыпании и дикий страх, что "Я" исчезну. Помню как проснулась посреди ночи и боролась с этим проваливанием в сон и была уверенна, что если засну сейчас то меня просто не станет, я перестану существовать. Наверное что-то сродни панической атаке от сильнейшего физического переутомления, когда физическое тело просто "вырубалось" в сон, а психика вот так все неадекватно воспринимала.

Вот то же самое, но в более легкой форме было и от "Мелатонина".

Поэтому лично мне он не подошел. Пришлось корректировать часы сна просто усилием воли. Просто начала вставать раньше, хоть и не высыпалась, соответственно и спать начало хотеться раньше. Но сила воли для этого нужна. Ведь постоянно появляются мысли лечь поспать днем хоть часик, ведь недоспала, или утром переставить будильник еще на часик. Преодолеть это — самое сложное в коррекции часов сна.

Недостатки
  • Вызывает неприятные психические эффекты
bird777не рекомендует
27.07.2020
Ох , как я вас понимаю . Просыпаюсь и сразу вспоминаю : а как меня зовут ? А в каком городе я живу ? А кто я ? Дикая паника бывает от потери памяти при пробуждении ночью . Жаль ,но это единственный для меня выход пока что (переход на мелатонин после психотропных средств )))). Голландский закончился , пью харьковский , но он какой -то неэффективный пока что (3mg)
27.07.2020
Жуть то какая. Что ж оно делает-то с мозгом, вызывая такие эффекты? при нормальном же сне без приема мелатонина такого нет.