Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 09:50

Всем большим и не очень ценителям вина известно легендарное Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Производственно-аграрное объединение "Массандра".

Знакомые смеются надо мной: ведь "Массандра" - это же десертные вина или спрашивают: а почему не красное? Ну вот так, разрушаем стереотипы!

В прошедшую сухую и солнечную субботу была фантазия попробовать "Кокур Массандра".

Это сухое белое вино произведено из

автохтонного, или как еще говорят, аборигенного для Крыма сорта винограда - Кокур белый.

Контрэтикетка сообщает нам, что

это вино с защищённым географическим указанием "Крым", что произведено из винограда урожая 2018 года

и другие подробности:

Акцизная марка на месте

Закупорено вино отличной пробкой,

что актуально для любителей одиночества и противников чрезмерного потребления алкоголя, очень удобно закрыть бутылку снова родной пробкой. Она помещается!

Цвет вина чудесный

Светло-желтый, на солнце просто переливается.

Приятный аромат, типичный для белого сухого крымского вина.

Вкус мягкий. Вино из сорта Кокур более сладкое само по себе, слаще, чем сухие белые вина других сортов. Многие считают его вкус освежающим, но я бы сказала по-другому.

У сухих белых вин "Массандры", даже молодых, такой вкус, словно оно молодое, а уже мудрое. Намек на выдержку в молодом вине, даже запах говорит об этом.

Я тут читала, что понятие "минеральность", ранее очень популярное, очень критикуют. Так вот, я не согласна, именно крымским винам определение "минеральность" подходит, на мой субъективный взгляд, очень даже. Я не нахожу другого определения для ощущений, вызванных этим вином. Могу объяснить для сравнения: мне кажется что таманские вина как раз имеют освежающий, травянисто-зеленый оттенок во вкусе, а крымские - вкус солнца и известняковой почвы, если можно так сказать.

Во вкусе заметны медовые, сладковаты ноты, несмотря на сухость. Вкус осеннего солнца в бокале, провоцирующий воспоминания о лете.

Солнце светит, днем даже греет. Розмарин цветет. Не вижу причин отказываться от сухого белого. Солнце на небе, солнце в бокале. Долой осеннюю хандру!

Вино куплено мною в сети магазинов "Магнит" по акции (скидка на вина) за 239 рублей. Обычно "Кокур Массандра" в магазинах можно увидеть с ценником свыше 300 рублей. Цена в Краснодаре отличается от крымской, видимо проезд по мосту увеличивает ценность сразу на порядок.

Люблю белые сухие как аперитив. В принципе, можно традиционно сочетать с рыбой и птицей.

Всему свое место и свой случай. Рекомендую как рядовой приятный вариант.

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Качественное
  • Приятный вкус
  • Хорошее соотношение цены и качества
spizzzanitka7рекомендует